Вика озимая (мохнатая)


Народнохозяйственное значение. Озимая вика (Vicia villosa L.) – ценная кормовая культура, удачно сочетающая такие важные признаки, как скороспелость, засухоустойчивость, высокое содержание белка (в сене до 25 % протеина) и возможность разностороннего использования (зеленый корм, сено, ранний силос, сенаж, травяная мука). По питательным достоинством не уступает люцерне, а по количеству протеина она превосходит вику яровую.

Если вику высевать вместе с озимыми злаками, то получается высокопитательная зеленая масса – рано весной. Вика озимая хорошо растет и при весенних посевах в смеси с овсом для получения зеленой массы в летний и осенний периоды. Вика мохнатая по зимостойкости приближается к озимым ржи и пшенице. Она отличается высокими кормовыми достоинствами. Зеленая масса вики мохнатой не содержит никаких гликозидов, поэтому скармливание ее животным возможно в чистом виде в любом количестве. Ценность определяется ранним отрастанием весной, что дает возможность получить высокобелковый корм в середине мая, когда другие культуры убирать еще рано.

При использовании зеленого конвейера, базирующегося на озимой вике, включающей ее смеси с озимыми, период зеленоукосного использования составляет не менее месяца.

Вика озимая восстанавливает структуру почвы и делает ее более плодородной, а ее придаточные корни заселены большим количеством клубеньковых бактерий.

В Беларуси вика озимая может успешно произрастать и давать высокие урожаи. Расчет биологической урожайности предполагает получения зеленой массы вики 250-280 ц/га и семян 6-8 ц/га.

Биологические собенности. Семена озимой вики начинают прорастать при температуре 2-30С; дружные всходы появляются при температуре 16-180С через 6…8 дней. От осенних и весенних заморозков всходы не страдают, а при хорошем снежном покрове вика переносит морозы до – 25-300С.

Требования к влаге. Несмотря на засухоустойчивость, вика хорошо отзывается на весенне-летние осадки, однако осадки во время цветения для вики нежелательны, так как они вызывают полегание и ухудшают условия опыления.

Требования к свету. Культура длинного светового дня.Растения вики мохнатой хорошо переносят затенения.

Требования к плодородию. Она обеспечивает высокую урожайность зеленой массы и семян на легкосуглинистых и супесчаных почвах, подстилаемых связными породами. Не переносит тяжелых почв. Вику озимую можно выращивать при широком диапазоне уровня рН в почве, однако оптимальная кислотность составляет 6,0…6,5.

Интенсивная технология возделывания. Место в севообороте. К предшественникам она не требовательна, однако лучшими – являются зерновые культуры. На суглинистых почвах она может размещаться и после рано убираемых пропашных культур, кроме зернобобовых.

Система обработки почвы. Соответствует в основном подготовке почвы под озимые зерновые культуры. При обработке поля под вику озимую нужно учитывать ее биологические особенности, в первую очередь хорошую зимостойкость, а также азотфиксирующую функцию корневой системы. Система обработки почвы должна обеспечивать создание рыхлой комковатой структуры с выравненной поверхностью. После уборки стерневых предшественников проводят вспашку на глубину пахотного слоя. Для уплотнения почв, дробления глыб, выравнивания поверхности во время вспашки в агрегате целесообразно применять приспособления ПКА-2, ПВР-2,3, ПВР-3,5, секции катка ЗККШ-6, бороны. После уборки раннего картофеля на полях, чистых от многолетних сорняков, вспашка не требуется, можно ограничиться чизелеванием на глубину 12…15 см, используя агрегаты КЧ-5,1, КЧН-5,4.

Через 10…12 дней после вспашки поле культивируют: МТЗ-1221 + КШП-8, МТЗ-80 + КПС-4 + 4БЗСС-1 на глубину 8…10 см поперек или по диагонали поля. Перед посевом почва обрабатывается и уплотняется агрегатами АКШ-7,2, АКШ-3,6, РВК-5,4, РВК-3,6, что снижает опасность выпирания растений в осенне-зимний период в результате оседания почвы, которое во многих случаях является причиной изреживания посевов озимой вики.

Система применения удобрений. Под посевы вико-злаковой смеси используют все виды фосфорно-калийных удобрений, которые вносятся под предпосевную культивацию из расчета: фосфора – 40…60 кг/га, калия 60…90 кг/га. Азот в дозе 35…40 кг/га вносят весной в подкормку после возобновления вегетации. На семенных посевах азот вносят не более 15…20 кг/га.

Почвы с рН менее 5,5 известкуются (2…3 т/га извести).

Выбор сорта. Районированы два сорта озимой вики: Славная, Луговская. Для возделывания можно использовать также сорта с хорошей урожайностью и повышенной зимостойкостью: Глинковская и Придеснянская, с хорошей зимостойкостью: Калининградская 6, Черниговская 20. В качестве поддерживающей культуры используются сорта озимых зерновых культур, устойчивые к полеганию.

Подготовка семян к посеву. Для протравливания семян вико-злаковых смесей используют смесь фундазола, 50 % с.п. (1 кг/т) + ТМТД, 80 % с.п. (1 кг/т).

Протравливание проводится с увлажнением (5 л воды на 1 т семян) и прилипателем NaКМЦ. При раздельном посеве компонентов семена каждого из них готовят к посеву отдельно, применяя пестициды, рекомендованные соответственно для зерновой культуры и вики.

Посев. Лучшие сроки посева вико-злаковой смеси с 25 августа по 5 сентября. Посев в более поздние сроки снижает зимостойкость вики на 20-35 % и повышает вероятность изреживания от вымерзания во время перезимовки. При яровом посеве вика мохнатая зацветает на 60-65–й день после появления всходов, а при осеннем – через 30-35 дней от начала весенней вегетации.

Способ посева – сплошной рядовой с шириной междурядий 15 см. Сев производится сеялками СЗ-3,6, СПУ-6Д и др. При посеве на семенные цели норма высева вики мохнатой: на суглинках – 0,4…0,5 млн. всхожих семян на 1 га, на супесчаных и песчаных – 0,5…1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Норма высева поддерживающей культуры: озимой ржи – 2,5…3,0, тритикале и пшеницы – 4,0…4,2 млн. всхожих семян на 1 га.

Для размножения дефицитных семян озимой вики применяют широкорядные посевы с междурядьями 45 см и нормой высева семян 0,25…0,4 млн. семян вики + 1,0…1,5 млн. семян озимых зерновых культур на гектар. Глубина посева – 3…4 см.

Уход за посевами. Весной после возобновления вегетации посевы вико-злаковой смеси подкармливают азотными удобрениями и проводят боронование поперек направления рядков.

Одной из причин снижения урожайности вики мохнатой является поражение ее растений вредителями в процессе вегетации. Люцерновый листовой долгоносик наносит существенный урон урожаю зеленой массы и семян. Основной вред растениям вики мохнатой наносят личинки долгоносика. Они уничтожают верхушечные почки стеблей, выгрызая мякоть листьев, не повреждая жилок. Если на каждый стебель приходится по 1 личинке, то урожайность зеленой массы снижается на 17 %, а при наличии 4-х рост растений прекращается. Это вызывает потери до 80 % и более фуражной массы.

Обработки проводятся во время вегетации в фазу бутонизации - полного цветения. Защитные мероприятия проводят, как правило, в зависимости от численности вредителя на личиночной стадии. Посевы вики должны быть под повседневным контролем, вплоть до образования бобов.

Наблюдения, своевременный контроль и защитные мероприятия позволяют значительно повысить продуктивность посевов вики мохнатой.

Уборка урожая. Семенные посевы убирают при созревании семян в бобах первых кистей.

Возделывание озимой вики на семена.Озимая вика дает не высокие урожаи семян (5 ц/га), что объясняется относительно низкой ее семенной продуктивностью и нарушениями агротехники возделывания. Высокие, хорошо развитые растения обильно цветут, но завязывают мало плодов и семян, созревшие плоды растрескиваются, и уборка сопровождается большими потерями.

Более предпочтительным предшественником для посева озимой вики на семенные цели является смесь кукурузы с озимой викой, убираемая на зеленый корм.

Хорошие урожаи обеспечивают посевы вики с озимой пшеницей. Накануне высева семена вики смешивают с пшеницей из расчета 60-65 кг/га вики и 85-90 кг/га пшеницы (2 млн. шт./га семян каждого компонента). Посев проводят 1-5 сентября. При предпосевной культивации вносят 0,1-0,15 т/га ЖКУ (N10-15 P30-45). При равном соотношении компонентов посевы меньше полегают, что улучшает условия уборки. Если вика высевается с озимой рожью, то на семенных участках вначале высевают вику, а озимую рожь высевают по ее всходам.

Лучшему опылению и плодообразованию вики способствует вывоз пчел из расчета 1-1,5 улья на гектар. В фазу ветвления озимой вики можно проводить чеканку, что заметно улучшает посевные качества семян.

На семенных посевах – защита от вредителей и болезней проводится по той же схеме, что и вики яровой.

Уборку зерносмеси проводят раздельным способом. Скашивают полеглую массу жаткой ЖЭРБ-4,2 при побурении 60-70 % бобов вики (зерно пшеницы при этом бывает в начале восковой спелости). Подбор и обмолот валков проводят через 3-4 суток комбайнами с хорошей герметизацией. Пересохшие бобы вики сильно растрескиваются, поэтому подбор и обмолот валков проводят зерновым комбайном с подборщиком ППТ-3А при повышенной влажности воздуха (поздно вечером или рано утром). Семена вики хорошо отделяются от семян пшеницы и ржи (на горке, триерах).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.