Вика яровая (посевная)


Вика принадлежит к группе однолетних бобовых кормовых растений. Она имеет широкое распространение в полевом травосеянии и кормовых севооборотах как культура, которую можно разнообразно использовать для кормовых целей: на зеленый корм, сено, силос, зерно. Наиболее распространены два вида: вика посевная или яровая (Vicia sativa L.) и озимая вика или мохнатая (Vicia villosa Roth).

Народнохозяйственное значение. Вика яровая (Vicia sativa) – высокобелковое растение. Содержание сырого протеина в зеленой массе составляет 3-4 %, в семенах – 23-30 %. Биологическая ценность белка - 80 %, коэффициент переваримости протеина у зеленой массы вики 69 %, у сена – 66 %. Аминокислотный состав отличается высоким содержанием треонина, лизина, валина и лейцина. Содержание лизина в белке 4,96 %.

Содержание сырого жира в семенах вики в среднем составляет 2,6 %, они имеют невысокое содержание клетчатки и низкую зольность. Зеленая масса вики яровой богата белком (19,3-22,2 %), содержит 18,8-23,0 % клетчатки, 8,7-12,6 % золы и 15,2-18,3 % углеводов.

В последние годы в республике яровая вика высевается на площади более 90 тыс. га. В условиях современной технологии вика обеспечивает урожайность семян 30-35 ц/га, зеленой массы – 350…450 ц/га. Вместе с тем в производстве ее урожайность не соответствует такому уровню. Невысокая урожайность связана с биологическими особенностями этой культуры, такими, как длительный период вегетации, неравномерность созревания, высокая влажность зеленой массы во время уборки, сильная полегаемость. Однако потенциальные возможности этой культуры намного выше при условии создания лучших условий в период вегетации.

Кормовое значение. Зеленую массу и семена вики яровой охотно поедают все виды животных. Зеленая масса вики лучше многих культур пригодна для заготовки сена, силоса, приготовления сенажа и обезвоженных кормов.

В зависимости от сроков уборки вики питательность 1 кг сухого вещества составляет: в фазу цветения 0,95 корм. ед. и 161,5 г переваримого протеина, в фазу образования бобов – 0,85 корм.ед. и 156,3 г переваримого протеина, в 100 кг сена содержится 45,9 и 12,3, а 100 кг семян – 119 корм. ед. и 22,7 кг переваримого протеина.

Биологические особенности. Требования к температуре. Требования к теплу у вики невысокие, особенно в начальный период развития. Семена прорастают при температуре 2…30С, жизнеспособные всходы появляются при 4…50С. Развитие вегетативных органов более интенсивно происходит при температуре 14…180С, созревание семян – при 16…220С. Всходы вики хорошо переносят кратковременные заморозки до -4…-50С. Отрицательная температура (2…40С) в фазах цветения, налива и зеленой спелости оказывает губительное действие на культуру.

При возделывании на корм вике посевной требуется сумма активных температур: на зеленую массу – около 9000С, а для получения семян – 19000С. Эти требования вики вполне обеспечиваются погодными условиями республики, и лишь в экстремальных случаях недостаток или избыток тепла может лимитировать урожайность культуры.

Требования к влаге. Вика яровая относится к влаголюбивым растениям. Наибольшее количество влаги она потребляет от начала цветения до начала образования бобов. Для получения высокой урожайности семян вики требуется осадков за период с мая по август 200…230 мм. Вместе с тем переувлажнение почвы, особенно после цветения, отрицательно сказывается на развитии вики, увеличивает длину вегетационного периода и степень полегания стеблестоя. Поэтому оптимальный режим увлажнения почвы для вики создается при повышенном количестве осадков в первой половине вегетации и пониженном – во второй. Плохо удается в засушливых районах.

Требования к плодородию почвы. Яровая вика более высокую урожайность семян обеспечивает на легко- и среднесуглинистых почвах с кислотностью (рН 6,0…6,8). Она может быть продуктивной и на супесях, подстилаемых связными породами. Кроме того, вика способна давать высокую урожайность и на мелиорированных торфяниках с хорошо отрегулированным водным режимом. На песчаных и заболоченных почвах, а также при высоком уровне грунтовых вод яровая вика плохо развивается: завязывает мало бобов с немногочисленными семенами в них и формирует низкую урожайность. Для посевов вики совершенно непригодны пески и тяжелые глинистые почвы.

Оптимальные агрохимические показатели почв: рН 5,0…6,5, содержание гумуса не менее 1,9 %, подвижного фосфора и обменного калия не менее 150 мг/кг почвы.

Требования к свету. Вика посевная – типичная культура длинного дня. С увеличением светового периода цветение становится интенсивнее, развитие ускоряется. Культура светолюбивая.

Место в севообороте. Лучшие предшественники для вики яровой – озимые и яровые зерновые злаковые культуры. На засоренных почвах яровую вику следует размещать после озимой ржи, в наибольшей степени очищающей почву от сорняков. Использование озимой ржи в качестве предшественника позволяет раньше приступить к зяблевой подготовке почвы под вику, что также имеет важное значения для борьбы с сорной растительностью.

Пропашные культуры при высоком уровне засорения почв республики в большинстве случаев мало пригодны как предшественники для вики на семена, т. к. при перепашке на поверхность почвы извлекается большое количество внесенных с органическими удобрениями семян сорняков, которые быстро прорастают и заглушают посевы вики. Следовательно, пропашные культуры можно использовать в качестве предшественника для семенных посевов вики лишь на чистых от сорной растительности почвах и на почвах низкого уровня плодородия.

В целях снижения заболеваемости растений яровую вику не следует размещать в севообороте повторно и после других бобовых культур раньше, чем через 5 лет. Не рекомендуется размещать после рапса ввиду поражения посевов нематодами.

Пространственная изоляция между посевами зернобобовых культур должна быть не менее 1 км. Семенные посевы вики яровой являются хорошим предшественником для любых яровых культур, кроме бобовых.

Система обработки почвы. Обработка почвы должна обеспечить максимальное очищение от сорняков, способствовать созданию рыхлой комковатой структуры и выравненной поверхности. Роль обработки почвы в снижении засоренности возрастает в условиях недостатка химических средств борьбы с сорняками в посевах вики. Обработка почвы имеет большое значение для оптимизации процесса уборки вики.

Осенней обработке почвы принадлежит ведущая роль в борьбе с сорной растительностью. Схема ее зависит от предшественника и преобладающего вида сорняков.

На слабозасоренных почвах после уборки зернового предшественника проводят лущение жнивья на 6…8 см дисковыми лущильниками ЛДГ – 5, ЛДГ – 10, ЛДГ – 15, с появлением всходов сорняков (обычно через 2…3 недели) поле пашут на глубину пахотного слоя. Если поле засорено многолетними сорняками, особенно пыреем ползучим, применяют осеннюю полупаровую обработку. Лущение проводят на глубину 10…12 см тяжелой дисковой бороной БДТ – 3, БДТ – 7, а при наличии камней чизель – культиваторами КЧ – 5,1, КЧН – 5,4. После появления шилец пырея ползучего и розеток осота повторяют дискование или чизелевание. Через 10…12 дней проводят вспашку с боронованием на глубину пахотного слоя. В дальнейшем, по мере появления всходов многолетних сорняков, проводят 2…3 осенние разноглубинные культивации зяби на глубину 6…12 см культиваторами КШП–8, КПС – 4.

После уборки пропашных культур поле пашут на глубину 16…18см.

Первичная весенняя обработка состоит из культивации на глубину 8…10 см по диагонали к вспашке или боронования тяжелыми зубовыми боронами. При высоком качестве осенней обработки достаточно однократной весенней культивации. Если зябь поднята поздно из-за размещения вики по поздноубираемым предшественникам, пахотный слой плохо разделан осенью, весеннюю культивацию повторяют. В этом случае в агрегате применяют бороны.

Предпосевную обработку проводят с учетом состояния ее поверхности и влажности. При необходимости поле выравнивают планировщиками ВПН – 5,6, ВПШ – 6. Если почва переувлажнена, перед посевом ее обрабатывают культиватором в агрегате с боронами или агрегатом КШП-8 на глубину 5…7 см. На супесях и малоувлажненных суглинистых почвах предпосевную обработку проводят комбинированными агрегатами РВК – 3,6, АКШ – 3,6, АКШ – 7,2, совмещающими операции рыхления, выравнивания и уплотнения. Для предпосевного уплотнения поверхности среднесуглинистой почвы используют также кольчато-шпоровые катки в годы с недостатком влаги в период посева.

Система применения удобрений. Органические удобрения непосредственно под посев вики не вносятся. Как правило, посевы вики на семенные цели размещаются третьей культурой после внесения органических удобрений. Это позволяет избежать чрезмерного развития вегетативной массы и оптимизировать режим питания растений. Вика хорошо отзывается на последействие органических удобрений.

Вика яровая проявляет высокую отзывчивость на внесение минеральных удобрений, урожайность семян повышается на 25 %, усиливается фиксация азота из атмосферы. Это обусловлено особенностями питания растений. Потребление питательных элементов заканчивается в конце цветения.

Вика яровая 42…61 % азота способна потреблять из воздуха. В годы с благоприятными для азотфиксации условиями эффективность инокуляции семян равноценна применению оптимальных доз минерального азота под вику яровую.

При посеве вики в чистом виде азотные удобрения не вносят. Перед посевом вносят 35…40 кг/га азота лишь после плохо удобренных предшественников и на бедных по содержанию гумуса почвах. Азотные удобрения в дозе 45…50 кг/га д. в. вносят только при возделывании вики яровой в смеси с капустными и злаковыми культурами.

Вика хорошо реагирует на внесение фосфорно-калийных удобрений. Эти удобрения на связных почвах вносятся с осени, особенно калийные, содержащие хлор. На легких почвах их вносят весной в предпосевную культивацию. Дозы их зависят от содержания этих элементов в почве (при средней обеспеченности вносится Р60-80К90-100 кг/га д. в.). Вика хорошо отзывается на внесение в рядки с семенами фосфорных удобрений в дозе 10 кг/га д. в.

Известковые материалы вносят под предшествующую культуру. При размещении вики на участках с рН ниже 5,5 известкование проводят осенью пылевидной известью, доза которой рассчитывается по полной гидролитической кислотности.

Вика яровая хорошо отзывается на внесение магниевых удобрений, особенно на легких почвах (20…25 кг/га МgО), а также микроэлементов (молибдена, бора, цинка). Роль молибдена возрастает в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Молибденовые, борные и медные удобрения могут вноситься в почву при низком их содержании до посева в норме Мо - 1,0…1,5 кг/га, В0 - 1,5…2,0 кг/га, Cu - 3 кг/га, во время посева вместе с фосфорными удобрениями в виде молибденизированного и борного суперфосфата в дозах 1 кг/га бора и 1,0…1,5 кг/га молибдена и при обработке семян бактериальными препаратами (15…20 г молибдата аммония и 20…30 г борной кислоты на 1 ц семян). На 1 ц семян берут 25…50 г молибденовокислого аммония и растворяют в 2 л воды, и этим раствором смачивают семена, тщательно перемешивают и подсушивают.

Для основного внесения минеральных удобрений используют машины МВУ – 5, РУМ – 5, РУМ – 8. Известковые материалы вносят машинами АРУП – 8, РУП – 8. Внесение удобрений при посеве проводят сеялками СЗ – 3,6, СЗТ – 3,6.

Выбор сорта. Для посева используют семена районированных сортов: Белоцерковская 222, Белоцерковская 88, Натали, Чараунiца, Вилена, Мила, Удача и Никольская.

Для посева вики яровой используют перспективные сорта, отличающиеся высокой интенсивностью первоначального роста, не затягивающие вегетацию, крупносемянные, способные обеспечивать гарантированное получение семян и высокую урожайность зеленой массы.

Подготовка семян к посеву. Для обеззараживания семянот возбудителей аскохитоза, фузариоза и серой корневой гнилипроводятзаблаговременное их протравливание (не позднее, чем за 2 недели до посева) беномилом, 50% с.п. – 2,0 кг/т; фундазолом, 50% с.п. – 2 кг/т. Лучший способ протравливания – с увлажнением и прилипателями, в качестве которых используют пленкообразующий препарат NaКМЦ – 0,2 кг/10 л воды. Влажность семян после протравливания – не более 14 %.

Обработку семян ризоторфином (200 г на гектарную норму высева семян) проводят в день посева на закрытых площадках, не допуская попадания прямых солнечных лучей на обработанные семена. Предпосевная обработка семян раствором гидрогумата (10 % в.р. – 0,5 л/т) повышает устойчивость растений к болезням. Расход рабочего раствора 20 л/т.

Бактериальные удобрения оказывают положительное влияние на рост и развитие растений вики. В первую очередь их следует применять на тех участках, где вика не размещалась длительное время.

Обработка семян фунгицидами и их инокуляция проводится на протравителях ПС – 10, ПСШ – 5, ПУ – 3, «Мобитокс» и др.

Посев. Оптимальный срок посева вики яровой - одновременно с ранними яровыми зерновыми (овсом). Продолжительность посева – не более 5 дней.

В чистом виде вика сильно полегает, уборка ее затрудняется, поэтому ее высевают, как правило, с поддерживающей культурой. На семенных посевах высокий эффект дает посев вики в смеси с горчицей белой, а также с яровым рапсом. Лучшими из поддерживающих культур являются яровая пшеница и яровое тритикале.

Посев вики на семена в чистом виде нужно проводить на малозасоренных почвах с нормой высева всхожих семян 2,0…2,5 млн./га. В одновидовом семеноводческом посеве на чистых от сорняков участках уменьшают норму высева вики до 1,3 млн./га. В смесях оптимальные нормы высева всхожих семян следующие: 1,5 млн. вики + 3,0 млн. семян пшеницы яровой или яровой тритикале, 1,5…1,8 млн. вики + 1,5…2,0 млн. горчицы белой, 1,2…1,5 млн. вики + 1,2 млн. ярового рапса, 1,5 млн. вики + 2,5 млн. овса на гектар. При выращивании вики в смешанных посевах более перспективной признана вико-горчичная смесь, чем вико-овсяная. Эти посевы меньше поражаются болезнями и дают стабильные урожаи семян вики.

Глубина посева: на глинистых почвах 3…4 см, суглинках – 4, супесях – 5, на песчаных почвах 6 см. Семена горчицы и рапса заделывают на глубину не более 1…2 см.

Способ посева – сплошной рядовой с шириной междурядий 15 см. Для посева используют сеялки СЗ–3,6, СПР «Аккорд» (для посева семян вики в чистом виде и в смеси со злаковыми культурами), комбинированные зернотравяные сеялки СЗТ – 3,6 (с капустными – горчицей белой и яровым рапсом). Скорость движения посевного агрегата – 7 км/час. После посева почву прикатывают.

Уход за посевами. Для уничтожения сорняков применяют довсходовое боронование (до образования корешка у вики не более 1,0 см), которое проводится на 3- 4 день после посева поперек рядков средними зубовыми боронами ЗБЗС-1 – на суглинистых и легкими ЗПБ-0,6А со сцепкой – на супесчаных почвах. При необходимости довсходовое боронование может проводиться в два следа.

Посевы вики с капустными культурами не боронуются.

Боронование по всходам вики проводят в фазу 2-3 настоящих листьев легкими или средними боронами поперек или по диагонали к рядкам в сухую погоду, лучше во второй половине дня, чтобы не повредить всходы.

Для боронования по всходам поверхность почвы должна быть выравненной, иначе часть растений будет засыпаться почвой и погибать.

На семенных посевах вики для уничтожения однолетних двудольных и злаковых сорняков рекомендуется опрыскивание почвы до посева (с заделкой) или до всходов одновременно с боронованием прометрином (гезагард), 50 % с.п. с нормой расхода 3 кг/га [53].

Для смесей вики яровой со злаковыми культурами вносят прометрин – 1,5…2 кг/га, вико-горчичных или вико-рапсовых – 1…1,2 кг/га.

Вредители и болезни. Для борьбы с вредителями (клубеньковые долгоносики, гороховая тля) посевы обрабатывают инсектицидами. При наличии клубеньковых долгоносиков проводят опрыскивание посевов в фазу всходов БИ-58 новый, 400 г/л к.э.– 0,5…1 л/га, децисом, 2,5 % к.э. – 0,2 л/га, моспиланом, 20 % д.п. – 0,2-0,25 и др. Для борьбы с тлей в фазу бутонизации и цветения опрыскивают посевы теми же препаратами.

Для предотвращения развития болезней (аскохитоз, серая гниль) посевы вики эффективно в период вегетации обрабатывать сумилексом, 50 % с.п. – 2-3 кг/га, тилтом (0,5 кг/га) и ровралем ФЛО (2,0 кг/га).

При использовании на зеленую массу вики в чистом виде и в смеси с другими культурами обработку химическими препаратами не проводят.

Уборка урожая. Трудности уборки вики в большей мере связаны с высокой влажностью ее стеблевой массы и семян. Уборка вики проводится как раздельным способом, так и прямым комбайнированием. При раздельной уборке вику скашивают в фазе побурения 70-75 % бобов в валки жатками ЖВН-6А, ЖСК-4А. При достижении влажности семян в валках 18…24 % они подбираются и обмолачиваются зерноуборочными комбайнами с подборщиком ППТ-3А. Вику яровую убирают прямым комбайнированием при высохших естественным путем или вследствие дефолиации посевов в чистом виде и в смеси со злаковыми культурами. Дефолиация ускоряет созревание вики и улучшает ее технологические характеристики. Оптимальная фаза дефолиации посевов вики яровой – побурение нижних бобов. Для дефолиации используют баста, в.р. или реглон-супер (3 л/га) при побурении 2/3 бобов вики. Для уборки используют комбайны Дон-1500, Е-514, Е-516.

При любом способе уборки семена сразу же очищают от примесей и доводят до влажности 14…15 % на сушильном комплексе.

Послеуборочная обработка семян.Ворох вики очищают на зерноочистительных комплексах ЗАВ-2Б, ЗАВ-100, КЭС-40, КЭС-50 и др.

Для доведения до стандартной влажности используют шахтные сушилки типа СЗШ-16А, М-819, М-839, напольные и установки активного вентилирования.

На установках активного вентилирования температуру теплоносителя устанавливают в зависимости от влажности семян: 15…17 % - 400С , 18…20 % - 320С, более 28 % - 250С.

Окончательная очистка и сортировка семян вики проводится на машинах ОС- 4,5, СВУ-10 и др.

Семена вики хранятся в сухих, закрытых хорошо проветриваемых помещениях. Высота штабелей не более 8 рядов мешков. При хранении насыпью высота слоя семян не должна превышать 3 м [40].



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.