Лекарственное сырье


Цельные или частично измельченные облиственные стебли с бутонами, цветками и плодами различной степени развития, кусочки стеблей и листьев.

 

Хранение

Сырье хранится по списку Б. Срок годности 3 года.

 

Основное действие.Желчегонное, прижигающее (бородавки, кондиломы и др.).

 

Применение

Сырье используют в виде 5% водного настоя как желчегонное и бактерицидное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря. Сок, получаемый из свежей травы, используют для прижигания бородавок и кондилом.

 

Стефания гладкая Stephania glabra (Roxb.)Miers.
Клубни с корнями стефании гладкой Tubera cum radicibus Stephaniae glabrae
Сем. луносемянниковые Menispermaceae

Род. назв. Stephania, ae, f. дано в честь русского ботаника Стефана (Stephan F. 1757-1814).

Вид. опред. glаbra (glaber, bra, brum – голый, гладкий) связано с отсутствием опушения у этого вида.

 

Многолетняя травянистая лиана. Корневая система представлена круглым клубнем с мочковатыми корнями. Масса одного клубня на родине может достигать 30-50 кг, стебель голый, округлый, лазящий, одревесневающий у основания с возрастом. Листья крупные, очередные, цельные, округлые, остроконечные, черешки до 40 см. Произрастает в тропиках и субтропиках Индии, Бирмы, Вьетнама, Японии, Южного Китая. Введена в культуру (Грузия).

Химический состав

Стефания гладкая – одно из самых высокоалкалоидных растений земного шара. В клубнях содержится до 6-8% алкалоидов. В состав суммы входят алкалоиды: гиндарин, ротундин, стефарин и др.

 


 

 


СТЕФАГЛАБРИН ГИНДАРИН

 

Заготовка, сушка

В качестве сырья можно использовать клубни 2-3-летних и более старых растений. Очищают от земли, измельчают клубнерезкой и сушат в сушилках при температуре 60-800

 

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ФС 42-1742-81 (Содержание гиндарина на менее 1,3%).

Лекарственное сырье

Куски клубней с корнями или без них, плоские, волнисто-изогнутые, различной длины, толщиной до 2,5 см.

 

Хранение

Сырье хранится по списку Б. Срок годности 2 года.

 

Основное действие.Транквилизирующее.

Применение

Биологическая активность стефании гладкой обусловлена содержанием в растении гиндарина и стефарина (стефаглабрин). Из клубней с корнями стефании гладкой получают препаратГиндарина гидрохлорид, а из отходов его производства – Стефаглабрина сульфат.

Гиндарина гидрохлорид относится к группе больших транквилизаторов и применяется при функциональных расстройствах ЦНС, обладает седативным, гипотензивным и легким снотворным действием (при неврастении, шизофрении, эпилепсии, хроническом алкоголизме).

Стефаглабрина сульфат применяют в качестве антихолинэстеразного средства (различные неврологические заболевания: сирингомиелия, мышечная дистрофия, миастения, невриты, полиневриты).


Трава маклейи Herba Macleayae
Маклейя мелкоплодная Macleaya microcarpa (Maxim.) Fedde.
Маклейя сердцевидная Macleaya cordata (Willd.) R.Br.
Сем. маковые Papaveraceae

Macleaya microcarpa (по имени анг. энтомолога А. Маклея; microcarpus, a – мелкоплодный; cordatus, cordata – сердцевидный).

 

Многолетнее травянистое растение, высотой до 3 м. Все зеленые части растения покрыты сизым налетом, содержат темно-красный млечный сок. Листья сердцевидной формы 5-7-лопастные. Отличаются эти два вида по строению цветков и плодов. У маклейи сердцевидной в цветках 25-30 тычинок, коробочка ланцетной формы с 2-6 семенами; у маклейи мелкоплодной в цветках 8-12 тычинок, коробочка округлой формы с 1 семенем.

Родина – страны Юго-Восточной Азии. Завезено растение из Китая. Культивируется на Украине и в совхозах Краснодарского края.

 

Химический состав

Растение богато алкалоидами. В надземной части их до 1,2%, в корнях и корневищах – до 4%. Основными алкалоидами в траве являются хелеритрин и сангвинарин (до 0,8%).

 

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.