Лекарственное сырье


Куски корней различной длины и толщины, цилиндрические или продольно расщепленные. Цвет корней снаружи серовато-бурый, в изломе сероватый или желтовато-белый. Из корней получают атропина сульфат.

Основное действие.Спазмолитическое и болеутоляющее.

 

Применение

Атропин и гиосциамин оказывают спазмолитическое действие, расширяющее зрачок, расслабляющее гладкую мускулатуру, болеутоляющее, ограничивающее секрецию слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желез, снимающее симптомы морской и летной болезни, возбуждающее ЦНС. Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмах кишечника и мочевых путей.

В глазной практике атропин применяют для расширения зрачка с диагностической целью и лечения острых воспалительных заболеваний и травм глаза.

Из листьев и травы красавки приготавливают настойку, густой и сухой экстракты, входящие в состав многочисленных лекарственных форм (таблетки, свечи) и комплексных препаратов (Бесалол, Бекарбон, Беллалгин и др.), применяемых в качестве спазмолитических и болеутоляющих средств. Порошок листьев является составной частью Астматола(противоастматический сбор). Корни используются для лечения болезни Паркинсона в виде отвара на вине или таблеток Корбелла. Список Б.

 

Листья белены Folia Hyoscyami nigri
Белена черная Hyoscyamus niger L.
Сем. пасленовые Solanaceae

Род. назв. Hyоscyamus, i, m. (греч. hyoskyamos) как назв. белены встречается у др. греч. и лат. авторов (Плутарх, Диоскорид). Слово образовано от греч. hys, hyos (свинья) и kyamos (боб).

Вид. опред. niger, gra, grum (черный) связано с окраской венчика (грязно-желтоватый с сетью темно-фиолетовых жилок и темно-фиолетовым пятном в зеве).

 

Двулетнее растение. Стебли одиночные, высотой 20-70 (115) см, цилиндрические, в верхней части ветвистые, клейкие, опушенные мягкими железистыми волосками. Стеблевые листья очередные, удлиненно-яйцевидные, глубоко выемчато-зубчатые, длиной 3-25 см, шириной 3-10 см, сверху темно-, снизу серовато-зеленые; самые верхние листья сидячие, полустеблеобъемлющие. Розеточные листья более крупные, черешковые. Цветки крупные (длиной 2-3 см), собранные на верхушках стеблей и его разветвлений. Венчик пятилопастной, грязновато-желтый, с темными фиолетовыми пятнами и жилками.

Белена черная распространена почти по всей Европейской части СНГ (очень редко в тундровой зоне), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, очень редко – на Дальнем Востоке. Более обычна в лесостепных и степных районах. В качестве сырья используются листья.

Растет как сорное растение во дворах, у заборов, стен зданий, а также как сорняк на огородах, пустырях реже на полях, береговых склонах. В Республике Беларусь белена чёрная произрастает по всей территории, изредка.

Химический состав

Листья белены содержат сумму алкалоидов тропанового ряда (0,04-0,06%) – гиосциамин, гиосцин, скополамин, апоатропин; флавоноиды – кверцетин, гиперозид, рутин и др. Семена – алкалоиды, стероиды, жирное масло.

 

Заготовка, первичная обработка и сушка

Сырье от дикорастущих растений заготавливают вручную. Розеточные листья срезают ножами или серпами, стеблевые – срывают руками. Заготовку проводят в рукавицах, т.к. растение ядовито. Нельзя собирать листья, пораженные мучнистой росой, а также грязные, влажные от росы или дождя.

Сушить белену следует в сушилках при температуре 40°С или на чердаках с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем.

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГФ ХI. (Сумма алкалоидов в пересчете на гиосциамин не менее 0,05%).

 

Лекарственное сырье

Цельные или частично измельченные листья с плоской сильно расширяющейся к основанию главной жилкой.

 

Хранение

Хранится по списку Б. Срок годности 3 года.

 

Основное действие. Спазмолитическое, антиастматическое.

 

Применение

Листья входят в состав противоастматического сбора Астматола и сигарет Астматин, применяемых при бронхиальной астме; используются для получения беленного масла, применяемого как отвлекающее средство (для растираний) при миозитах, невралгиях. Масло входит в состав комплексных препаратов Салинимент и Капсин.


 

Листья дурмана Folia Daturae stramonii
Дурман обыкновенный Datura stramonium L.
Сем. пасленовые Solanaceae

Datura stramоnium (Datura, ae, f. – лат. dhattura или араб. tatura от tat – колоть из-за колючих плодов; stramonium – латинизир. франц. stramoine – вонючий сорняк). Встречается под названиями: дур-зелье, дуропьян, колючки, одурь трава.

 

Однолетнее травянистое растение высотой до 100 см. Стебель вильчато-ветвистый, листья черешковые, яйцевидные, неравномерно крупновыемчато-зубчатые. Цветки одиночные в развилинах стебля и его ветвей. Чашечка трубчатая длиной 4-6 см. Венчик трубчато-воронковидный, длиной 6-12 см. Плод яйцевидная прямостоячая коробочка, покрытая шипами. Семена округло-почковидные, черные.

Распространен на всей территории СНГ, кроме Крайнего Севера. Дурман обыкновенный в Республике Беларусь произрастает как сорняк на огородах, по пустырям, обочинам дорог, по всей территории изредка, на севере, очень редко. В настоящее время заготовки с дикорастущих растений практически не осуществляются.

Химический состав

Листья содержат сумму тропановых алкалоидов (0,23-0,27%), состоящую главным образом из гиосциамина и скополамина. Листья содержат также эфирное масло, каротиноиды, дубильные вещества, стероиды, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты (хлорогеновая, феруловая) и др., полисахариды.

 

Заготовка, первичная обработка и сушка

Листья дурмана заготавливают в фазу цветения, обязательно в сухую, ясную погоду, вручную без черешков. После работы необходимо тщательно вымыть руки. Листья сушат немедленно, разложив тонким слоем на открытом воздухе в тени или в сушилках при температуре не выше 40°С.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГФ ХI. (Суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин не менее 0,25%).

 

Лекарственное сырье

Цельные, либо частично измельченные листья. Запах слабый, специфический. Вкус не определяется!

Хранение Сырье гигроскопично, хранится по списку Б. Срок годности 2 года.

 

Основное действие. Спазмолитическое, антиастматическое.

 

Применение

Листья используются для приготовления противоастматического сбора Астматол и сигарет Астматин, применяемых при бронхиальной астме. Масло дурманное применяется наружно для растираний при ревматизме, невралгиях.

 

Семена дурмана индейского Semina Daturae innoxiae
Плоды дурмана индейского Fructus Daturae innoxiae
Дурман индейский Datura innoxia Mill.
Сем. пасленовые Solanaceae

Datura innoxia (Datura см. выше.)

Вид. опред. innoxia (innoxius, a, um – безвредный) является ошибочным, т.к. растение очень ядовито. В русск. бот. литературе этот вид часто наз. “дурман индейский”, т.к. впервые вид был описан в Мексике.

 

Дурман индейский – многолетнее травянистое растение с вильчато-ветвистым красно-фиолетовым толстым стеблем. Листья очередные широко-яйцевидные, неглубоко выемчатые, густоопушенные с сильным одуряющим запахом. Венчик трубчато-воронковидный, белый. Плод пониклая, почти шаровидная коробочка, усаженная шипами с семенами ярко-желтого цвета. Родина дурмана индейского – Мексика. В СНГ культивируется как однолетняя культура в Крыму, Молдове, Казахстане.

 

Химический состав

Все части растения содержат алкалоиды тропанового ряда: гиосциамин и скополамин (в недозрелых коробочках 0,55%, в семенах – 0,31%).

Заготовка и сушка

Уборку коробочек производят вручную. Собирают сочные зеленые, недозрелые плоды в два или несколько сроков, по мере их развития. Коробочки режут на соломорезках и сушат либо на солнце, либо в сушилках при температуре 40-50°С. После сушки семена отделяют от коробочек на ситах, т.к. технологические процессы извлечения алкалоидов различны (семена требуют предварительного обезжиривания).

 

Стандартизация

Качество сырья плодов регламентирует ФС 42-612-72. (Содержание скополамина не менее 0,2%).

 

Лекарственное сырье

Сырье состоит из смеси кусочков коробочек различной формы и величины, усаженных шипами до 1 см длиной и частей семяносцев. Вторым видом сырья является – семена.

Семена почковидные, сплюснутые, длиной 4-5 мм, шириной 3-4 мм. Цвет от серовато-бурого до желтовато-коричневого.

Хранение

Плоды и семена хранятся по списку Б. Срок годности плодов 1 год. Семян – 2 года.

 

Основное действие. Спазмолитическое, успокаивающее.

 

Применение

Плоды и семена используются для получения алкалоида Cкополамина гидробромида, препараты которого применяются в нервно-психиатрической практике в качестве успокаивающего средства. В качестве противорвотного и успокаивающего средства при морской и воздушной болезни назначают таблетки Аэрон.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.