Граждане (физические лица)


Указанные субъекты могут призываться к наследованию и по завещанию, и по закону при условии, что находились в живых в день открытия наследства. Данное правило применяется с учетом положений п. 2 ст. 1114 ГК РФ о коммориентах.

Также по двум указанным основаниям могут призываться к наследованию граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (так называемые насцитурусы - от nasciturus*(66).

ГK РФ не проводит разграничения между гражданами, родившимися после открытия наследства, подразделяя их на детей наследодателя и детей иных лиц. С принятием части третьей Кодекса к наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся живыми после открытия наследства, но и, например, дети родителей наследодателя (братья и сестры умершего) или дети братьев и сестер (племянники умершего) при призвании их к наследованию в установленном порядке*(67).

Включая неродившихся лиц в круг потенциальных наследников, закон охраняет возможные интересы будущих субъектов права. Получив заявление об ожидаемом появлении на свет потенциального наследника, лицо, оформляющее наследственные права граждан, принимает меры по обеспечению его интересов. Так, до рождения наследника приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство (см. п. 3 ст. 1163 ГК РФ); не может быть осуществлен раздел наследственного имущества (см. ст. 1166 ГК РФ).

Если ребенок родится мертвым, то он при распределении наследства не учитывается.

Если же ребенок родится живым, хотя и нежизнеспособным, в силу чего умрет спустя незначительное время, следует придерживаться общих правил о наследовании. Необходимо лишь помнить, что, если ребенок умирает на первой неделе жизни, на основании соответствующих записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. Вместе с тем по просьбе родителей (одного из них) органы загса выдают документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка (п. 2 ст. 20 Закона об актах гражданского состояния).

 

Юридические лица

Юридические лица могут быть призваны к наследованию только по завещанию, при условии, что они существовали на день открытия наследства.

Установление существования юридического лица на момент открытия наследства производится на основании данных государственного реестра юридических лиц.

При этом необходимо учитывать, что изменение юридическим лицом фирменного наименования не ведет к появлению нового субъекта права, и такое лицо должно призываться к наследованию.

Вместе с тем вопрос о призвании к наследованию юридического лица, прошедшего реорганизационные процедуры, полагаю, должен решаться в зависимости от вида состоявшейся реорганизации. Для целей наследственного правопреемства не имеют значения выделение из юридического лица самостоятельных субъектов и присоединение к нему других юридических лиц. Соответствующие субъекты права (юридические лица, из состава которых выделились другие юридические лица либо к которым присоединились другие юридические лица) не утрачивают возможности вступить в наследство.

Если же юридическое лицо было реорганизовано путем разделения, слияния либо преобразования, то исходя из правил ст. 1116 ГК РФ оно не может быть призвано к наследованию.

Не могут быть наследниками и образования, не имеющие статуса субъекта гражданского права (филиалы, представительства, кафедры институтов и т.п.). Однако в тех случаях, когда подобные образования обозначены в завещании гражданина как наследники, полагаю, следовало бы признать допустимым переход наследства к субъектам гражданского права, организационно связанным с обозначенными структурными подразделениями, тем самым максимально приближая исполнение завещания к воле наследодателя. Вместе с тем добиться подобного результата будет едва ли возможно даже в суде.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.042 сек.