Загрязнения атмосферы


Выделяют следующие аспекты последствий загрязнения окружающей среды:

1. медико – социальный – воздействие деградирующей среды на здоровье человека;

2. экономический – негативное влияние загрязнения среды на общественное производство и его конечные результаты;

3. экологический – нарушение процессов протекания естественных природных процессов;

4. духовно –эстетический – негативное влияние деградирующей среды на духовное состояние и эстетическое восприятие людей.

К важнейшим экологическим последствиям глобального загрязнения атмосферы относятся:

Ø возможное потепление климата(«парниковый эффект»);

Ø нарушение озонового слоя;

Ø выпадение кислотных дождей.

«Парниковый эффект». Все виды солнечного излучения (от ультрафиолетового до инфракрасного) достигают земной поверхности; последняя переизлучает ранее накопившуюся тепловую энергию в виде ИК - излуения в Космос.

Переизлученное ИК - излучение интенсивно поглощается некоторыми газами (диоксидом углерода (СО2), метаном (СH4), оксидами азота (NО2), хлорфторуглеводородами (фреонами)).

Указанные газы, называемые парниковыми, действуют в атмосфере, как стекло в парнике: они беспрепятственно пропускают к Земле солнечную радиацию, но задерживают тепловое излучение Земли, в результате повышается температура ее поверхности, изменяются погода и климат.

Под парниковым эффектом понимают возможное повышение глобальной температуры планеты в результате изменения теплового баланса, обусловленное постепенным накоплением парниковых газов в атмосфере.

Основным парниковым газом является диоксид углерода (50 до 65 %), метан (20 %), озон, фреоны и др. (10-25 %). Основным антропогенным источником поступления СО2 в атмосферу является сжигание углеродосодержащего топлива (уголь, нефть, мазут, метан и др.).

Глобальное потепление климата и обусловленное им повышение уровня Мирового океана рассматривается как величайшая катастрофа не только для отдельных экосистем, но и биосферы в целом.

Кислотные дожди. В последние 15-20 лет возникла сложная и трудноразрешимая экологическая проблема кислотных дождей (рН - 5,0). При сжигании различных видов топлива, а также с выбросами различных предприятий в атмосферу поступает значительное количество оксидов серы и азота. При взаимодействии их с атмосферной влагой образуются азотная и серная кислоты. К ним примешиваются органические кислоты и некоторые соединения, что в сумме дает раствор с кислой реакцией.

Доля диоксида серы в образовании кислых осадков составляет около 70 %. В дальнейшем кислоты выпадают на поверхность суши или водоемов.

Опасность представляют не сами кислотные осадки, а протекающие под их влиянием процессы. Ярким примером негативного воздействия кислотных осадков на природные экосистемы является закисление озер.

Истощение озонового слоя. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения содержания озона в верхних слоях атмосферы.

Пространство, в пределах которого регистрируется заметное уменьшение концентрации озона, получило название «озоновой дыры».

Значительная потеря озона регистрируется над Антарктидой, где его содержание в озоновом слое за последние 30 лет уменьшилось на 40-50 %, меньшая по размерам «дыра» наблюдается над Арктикой.

Крайне опасные для человека и многих животных последствия истощения озонового экрана – увеличение числа заболеваний раком кожи и катарактой глаз.

Из-за уменьшения концентрации озона только на 1 % происходит увеличение интенсивности УФ - излучения у поверхности Земли на 15 %.

Помимо ухудшения здоровья, истощение озонового слоя способствует усилению «парникового эффекта», снижению урожайности, деградации почв, общему загрязнению окружающей среды.

Основным антропогенным фактором, разрушающим озон, считают фреоны (хладоны), которые широко используются как газы- носители (пропиленты) в различного рода аэрозольных баллончиках, холодильных установках и т.п.

Фреоны способны находиться в атмосфере, не разрушаясь 70-100 лет, поэтому они всегда достигают озонового слоя и разрушают его.

Из других техногенных причин разрушения озонового слоя называют уничтожение лесов, как основных поставщиков кислорода в атмосферу.

 




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1942;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.