Система и источники таможенного права. Действие актов таможенного законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.


Таможенная политика: понятие, задачи, принципы.

Понятие: Таможенная политика (ТП)- это часть внешнеэкономической политики государства (ВЭД). ТП- это система экономических, политических, организационных и других мероприятий, которые проводятся государством и направлены на регулирование таможенных отношений. Задачи:1) Развитие товарообмена между странами; 2)Экономическое и политическое влияние на рынок стран-партнеров; 3) Содействие предпринимательству в РФ; 4)Обеспечение экономической безопасности РФ. Принципы:1) Уважение прав и интересов участников внешнеэкономической деятельности; 2)Международное сотрудничество; 3)Построение таможенных органов на основе единоначалия; и др.

Предмет и метод таможенного права.

Таможенное право-то комплексная отрасль российского права. Она представляет собой совокупность юридических институтов и норм, регулирующих отношения в сфере таможенного дела .Предмет таможенного права-это общественные отношения, носящие комплексный характер, который выражаетсяв следующем: 1) Общественные отношения в сфере таможенного дела подразделены на группы и регулируются нормами права разных отраслей права: конституционного, административного, трудового, уголовного, международного права.; 2)Доминирующую роль (главную) играют общественные отношения, связанные с управленческой, организационной деятельностью, и которые регулируются нормами административного и административно-процессуального права; 3) Для каждой группы отношений характерны обособленность, неоднородность. Методы таможенного права- 1) императивный, т.е властный- государство устанавливает правила для всех участников внешнеэкономической деятельности; 2) диспозитивный-например, используется при уплате и рассрочке.

 

Система и источники таможенного права. Действие актов таможенного законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Система таможенного прававключает в себя главные 2 части: Общую и Особенную. В Общую часть входят -- понятие и содержание таможенного дела, понятие таможенной политики, ее целей, таможенной территории РФ и др. Особенная часть включает ---правовое регулирование таможенного контроля, таможенных платежей, перемещение грузов через таможенную границу и др. Источники таможенного права - этоофициально- документальные акты, закрепляющие нормы данной отрасли. К их числу относятся: 1) Конституция РФ- в соответствии с Конституцией РФ на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин и сборов для свободного перемещения товаров, а ограничения их перемещения могут вводиться только на основании федеральных законов; 2) Федеральные законы-к ним можно отнести Таможенный Кодекс, ФЗ «О таможенном тарифе» и др. 3) Нормативные акты Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств-- например, Указ Президента «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в РФ» и др; 4) Международные договоры и соглашения.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.