Биотрансформация и токсичность


Интенсивный метаболизм метоксифлюрана обус­ловлен главным образом активностью цитохрома Р450 микросом печени. Метоксифлюран окисля­ется до фторида (иона фтора, F) и щавелевой кислоты. Нефротоксичностью обладают оба мета­болита, но резистентную к вазопрессину полиури-ческую почечную недостаточность, которая явля­ется патогномоничной для метоксифлюрана, обеспечивает ион фтора. Токсичность прямо про­порциональна пиковой концентрации фторида в плазме и длительности экспозиции. Пороговая для нарушения функции печени концентрация фторида в сыворотке 50 мкмоль/л может быть до­стигнута через 2,5-3 МАК-часов экспозиции к метоксифлюрану (1 МАК-час равен ингаляции 1 МАК анестетика в течение 1 ч). Метаболизм ме­токсифлюрана потенцируется многими лекар­ственными средствами и увеличивается у боль­ных при ожирении и в пожилом возрасте. Фторид ингибирует непосредственно функцию канальцев (например, транспорт ионов хлора в восходящем колене петли Генле), что нарушает концентрационную способность почек. К симпто­мам метоксифлюрановой нефропатии относят ре­зистентную к вазопрессину полиурию; повышение осмоляльности сыворотки, концентрации натрия, креатинина и азота мочевины в сыворотке; сниже­ние клиренса креатинина и азота мочевины; гипо-осмоляльность мочи. Метоксифлюран только в редких случаях вы­зывает послеоперационную дисфункцию печени.

Противопоказания

Неблагоприятное влияние на почки значительно ограничивает клиническое применение меток­сифлюрана, который представлен здесь скорее как модель для изучения нефротоксичности, а не как современный ингаляционный анестетик. Болезнь почек — абсолютное противопоказание к исполь­зованию метоксифлюрана. У больных, не страдаю­щих заболеваниями почек, экспозиция к меток­сифлюрану не должна превышать 2 МАК-часов.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Не следует применять метоксифлюран в сочета­нии с другими нефротоксичными препаратами (например, на фоне лечения аминогликозидными антибиотиками). Некоторые лекарственные сред­ства, включая фенобарбитал, изониазид и этанол, потенцируют метаболизм метоксифлюрана, уве­личивая концентрацию фторида в сыворотке. Ме­токсифлюран потенцирует действие недеполяри­зующих миорелаксантов.

Энфлюран Физические свойства

Энфлюран — галогенированный эфир со слабым сладковатым эфирным запахом. При использовании в клинических концентрациях не воспламеняется.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.