ЦИФРОВАЯ КОММУТАЦИЯ


Общие положения. Метод коммутации каналов. Пространственный принцип построения КБ.Временной принцип построения КБ.Многокаскадные коммутационные блоки (поля) типа ВПрВ. Метод коммутации пакетов. Датаграммный режим. Виртуальный вызов. КП с установлением виртуального канала. КП с виртуаль­ными соединениями. Совместная коммутация каналов пакетов. Гибридная коммутация. Адаптивная коммутация. Смешанная коммутация каналов и пакетов.

Общие положения

Под коммутацией понимают обеспечение соединения между динамически меняющимися источниками и приемниками данных. Статически связанные (скроссированные) пункты передачи коммутировать не надо.

Полностью интегрированная цифровая сеть должна иметь возможность коммутировать сигналы среди различных входящих компонентов. Поэтому все в большей мере применяется технология цифровой коммутации для выполнения функций маршрутизации и переключений цифровых, кодово-импульсных образов.

Из предшествующих обсуждений ясно, что скорость отображений в ИКМ составляет 8000 образов (отсчетов) в секунду. Цифровой коммутатор должен обеспечивать 8000 элементов передачи для каждого соединения. Поэтому для n соединений коммутатор должен выполнять переключения со скоростью 8000*n в секунду. Весьма небольшая система способна выполнять коммутацию более чем 2 млн. битов в секунду, что обеспечивает свыше 30 каналов ИКМ.

В У-ЦСИО можно выделить три основных метода цифровой коммутации:

1) коммутация каналов - КК;

2) коммутация пакетов - КП;

3) совместная коммутация каналов и пакетов в виде гибридной коммутации и смешанной коммутации.

В 1983—1985 гг. метод КП считался наиболее пер­спективным для ЦСИО. Однако, как показали в своем докладе на Международной конференции по сетам свя­зи ЭВМ в 1986 г. японские специалисты, при примене­нии канала со скоростью передачи 64 кбит/с, использо­вание метода КП для передачи речи ограничено. В период наибольшей нагрузки при статис­тическом уплотнении линий связи задержка в передаче пакета в УК может достигнуть нескольких сот миллисекунд. При этом ве­личина задержки на УК различных пакетов из-за нестационарности различных потоков пакетов может коле­баться в достаточно больших пределах.

Но как отмечено в этом докладе, статис­тическое уплотнение линий связи, которое обеспечива­ет КП, более эффективно, чем временное деление ка­налов. При этом, если задержка в сети будет меньше 100 мс, то почти все требования к качеству речи будут удовлетворены и метод КП может явиться основой для У-ЦСИО.

Весьма перспективно применение в У-ЦСИО со­вместных методов КК и КП. Практически все фирмы, разрабатывающие У-ЦСИО, или ввели совместную ком­мутацию, или работают над этим.

Рассмотрим теперь несколько подробнее используе­мые в У-ЦСИО методы коммутации.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.