Очистные сооружения моечных установок


Сточные воды после мойки грузовых автомобилей содержат взвешенных веществ до 3000 мг/л, легковых – 700, автобусов – 1600 мг/л. Содержание нефтепродуктов составляет соответственно 900, 75 и 850 мг/л. По санитарным нормам эту воду в канализацию сливать нельзя. Очистка такой воды до содержания в ней загрязне- ний, не превышающих ПДК, происходит в очистных сооружениях.

К важнейшим гидромеханическим процессам относятся: осажде- ние, фильтрование, псевдоожижение твердого зернистого мате- риала, перемешивание в жидкой среде, центрифугирование, элек- троосаждение и др. Чаще применяются осаждение (песколовка) и центрифугирование.


Осаждение – процесс разделения жидких или газовых неодно- родных систем выделением из жидкой или газовой фазы твердых или жидких взвешенных частиц; это происходит под действием сил тяже- сти или центробежной силы, а также сил электрического поля. Если воду предполагается использовать повторно, очистные сооружения проектируются по схеме, представленной на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Схема очистки с повторным использованием воды: 1 – песколовка; 2 – приемный резервуар; 3 – контейнер; 4 – гидроциклон; 5 – емкость

для нефтепродуктов; 6 – промежуточный резервуар; 7 – фильтр; 8 – резервуар очистки воды; 9 – насос; 10 – труба подачи воды из сети водоснабжения

Сущность циклонного процесса заключается в том, что поток, несущий взвешенные частицы, вводят в аппарат тангенциально через входную трубу с рассчитанной скоростью 10…40 м/с в для газов и


5…25 м/с для жидкостей. При этом твердые частицы отбрасываются при вращении на стенки и удаляются. Схема циклонного процесса в типовом циклоне со шламоуловителем дана на рис. 5.6.

Производительность, м3/час

 

 

Рис. 5.6. Циклон со шламоуловителем. Принцип действия и технические характеристики

Конструктивно шламоуловитель – это сетчатый фильтр внутри цилиндрического корпуса. В процессе работы накапливается осадок, который удаляют механически (при помощи щеток внутри) или авто- матически за счет вакуума, повышая эффективность процесса очист- ки воды (до 90–100%) и уменьшая износ сетки.

Объем резервуара очищенной воды определяется из расчета обеспечения 30-минутного запаса воды для мойки автомобилей.


Современные аппараты для сбора нефтепродуктов выбирают такими, чтобы их наполнение продолжалось не менее суток. Изготав- ливают их из армированного стеклопластика с фильтрующим элемен- том из коалесцентных модулей (рис. 5.7)


 

Рис. 5.7. Бензомаслоуловитель из армированного стеклопластика1

Объем камеры бензомаслоуловителя принимают 1/3–1/5 объе- ма песколовки. Преимущества аппаратов – не требуют энергозатрат в работе, нет расходных материалов.

Песколовка предназначена для улавливания песка, взвешенных частиц из поверхностных и сточных вод, представленная на рис. 5.8, с нисходяще-восходящим потоком, может иметь производительность от 1 до 12 л/сек.

Расчеты очистных сооружений приведены в методических ука- заниях [29].

 


1 См. URL: http://g-c-k.ru/maslobenzootdelitel


 


 

Рис. 5.8. Песколовка высокой коррозионной стойкости 1


1 См. URL: https://ekoufa.tiu.ru/p298050843-peskoulovitel-los-proizvoditelnost.html


 

 

Вопросы и задания по главе 5

1. Какова последовательность процессов мойки автомобилей?

2. Каковы формы организации моечных процессов и какие существуют ус- тановки для них?

3. Чем обусловлена последовательность расчета моечных установок?

4. Каковы особенности расчетов гидрантов струйных установок и в чем за- ключается расчет струи?

5. Перечислите элементы очистных сооружений моечных установок и их разновидности, повышающие эффективность.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.