Диоксины в агросфере


 

Диоксин и диоксиноподобные соединения обладают высокой токсичностью, представляют реальную угрозу загрязнения пищевой продукции, включая питьевую воду. Источниками загрязнения могут быть предприятия металлургической, целлюлозо-бумажной и нефтехимической промышленности. Наиболее опасный источник загрязнения – предприятия, производящие хлорную продукцию, в том числе пестициды.

Непосредственными источниками интоксикации оказываются 2,3,7,8-тетрахлордтбензо-n-диоксин (2,3,7,8-ТХДД), образующийся как микропримесь при получении ТХВ, и 2,3,7,8-тетрахлордибензо-фуран (2,3,7,8-ТХДВ) – микропримесь ПХБ (полихлорбифенола). Наряду с ТХДД и ТХДВ существует 22 изомера ТХДД и 38 изомеров ТХДВ.

ТХДД – наиболее опасный яд для человека. Отличается высокой стабильностью, не подвергается гидролизу и окислению, устойчив к высокой температуре (разлагается при 7500С), действию кислот и щелочей, невоспламеняем, обладает высокой растворимостью в жирах.

ТХДД относится к веществам первого класса токсичности с лимитирующим показателем. Расчетная среднесмертельная доза для человека при однократном оральном поступлении – 0,05–0,07 мг/кг, расчетная минимальная токсическая доза при хроническом оральном поступлении – 0,1 мкг/кг.

Чрезвычайно широкий спектр биологического действия ПХДД и ПХДВ стал причиной выделения этих ксенобиотиков в категорию суперэкотоксикантов. 2,3,7,8-ТХДД гораздо более токсичнее таких боевых отравляющих веществ, как зарин и VX-газ.

Множественность клеточных мишеней для диоксинов и подобных веществ в различных биологических средах определяет широкий спектр токсических эффектов:

- эмбриотоксические и тератогенные (эффекты в отношении развития) – повышение числа спонтанных абортов. Рождение потомства с аномалиями развития;

- иммунотоксические, аналогичные действию вируса СПИДа;

-гистопатологические, вызывающие болезнь хлоракне (изменение клеток сальных желез кожи) и язвенную болезнь;

- метаболические, связанные с модуляцией активности;

- эндокринно-токсические, связанные с влиянием на метаболизм гормонов тироксина, эстрогенов, андрогенов (подавление синтеза тестостерона приводит к устойчивой феминизации потомства);

-нейротоксические, проявляющиеся в повышенной нервозности, депрессивных состояниях, снижении уровня умственного развития, обусловленных влиянием полихлорированных диоксинов и дибензофуранов на метаболизм некоторых нейротрансмиттеров в клетках головного мозга;

- канцерогенные, вызывающие образование злокачественных опухолей.

При попадании в окружающую среду диоксины интенсивно накапливаются в почве, водоемах, активно мигрируют по пищевым цепям, особенно в жиросодержащих объектах. В организм человека диоксины поступают с продуктами питания (98–99% от общей дозы). Среди основных продуктов опасные концентрации этих веществ обнаруживаются в мясе, молочных продуктах и рыбе. Следует отметить способность диоксинов накапливаться в коровьем молоке, где их содержание выше в 40–200 раз, чем в тканях животного. Источниками диоксинов могут быть картофель, морковь и другие корнеплоды, так как основная часть диоксинов кумулируется в корневых системах растений, и только 10% в наземных частях.

Особое внимание следует уделить проблеме содержания полихлорированных дифенилов и диоксинов в грудном молоке, что является фактором риска для здоровья детей раннего и старшего возраста.

Допустимая суточная доза (ДСД) для человека, согласно рекомендации ВОЗ, – 10 нг/кг. Аналогичный уровень принят в России.

Максимально допустимые уровни (МДУ) содержания диоксинов в основных группах пищевых продуктов составляют (в пересчете на ТХДД), нг/кг:

- молоко (в пересчете на жир) – 5,2 (Германия – 1,4);

- рыба – 11,0, в пересчете на жир – 88,0;

- мясо – 0.9, в пересчете на жир – 3,3;

- пищевые продукты – 0,036 (США – 0,01);

- вода объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения – 20 нг/л (США и Германия – 0,01).

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.