Таможенная экспертиза


В процессе осуществления таможенного контроля, в целях разъяснения возникших вопросов, может назначаться экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах или о совершении в отношении них действий (операций).

Основанием назначения экспертизы является необходимость использования специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла, достаточных для проведения экспертизы и формулирования экспертного заключения. Причем, экспертиза может назначаться как по инициативе должностного лица таможенного органа, так и декларанта или иного заинтересованного лица [3].

4.7.1 Объекты таможенной экспертизы представлены на рисунке 4.20.

 

 


4.20 Объекты таможенной экспертизы

 

4.7.2 В зависимости от вопросов, подлежащих выяснению в процесс исследований, назначаются следующие виды экспертиз:

- идентификационная;

- технологическая;

- химическая;

- сертификационная;

- материаловедческая;

- товароведческая стоимостная;

- оценочная;

- минералогическая (геммологическая);

- экологическая;

- искусствоведческая;

- бухгалтерская;

- криминалистическая

 

Экспертизу товаров и транспортных средств, а также документов, их касающихся, проводят таможенные лаборатории, создаваемые ФТС РФ.

В дальневосточном регионе таким экспертным учреждением является региональный филиал Центрального экспертно- криминалистического таможенного управления ФТС России (ЦЭКТУ), расположенный в г. Владивостоке с отделениями в г. Хабаровске и Ю-Сахалинске.

Кроме этого к экспертизе могут привлекаться эксперты и специалисты иных организаций (обладающие необходимыми специальными познаниями), назначаемые таможенным органом на договорной основе.

В необходимых для целей таможенного контроля случаях, назначаются дополнительная или повторная экспертиза, а также производится взятие проб и образцов в минимальных количествах, достаточных для исследования и решения экспертом всех поставленных перед ним вопросов.

Порядок назначения и производства, права, обязанности и ответственность лиц, причастных к экспертизе, и другие вопросы, относящиеся к исследованиям в целях таможенного контроля, регламентируются гл. 36 ТК РФ (ст. ст. 378-385).

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.