Философия Древней Индии


Большая часть индийской философии основана на древних священных писаниях, известных как «Веды» («знания»), поэтому индийской философии и культуре в целом присущ ряд общих основополагающих идей.

Основой мира признается Брахмансверхчувственная реальность, которая так же невыразима словами, как и Дао.

Душа человека бессмертна и вовлечена в бесконечную цепочку перерождений – колесо сансары.Каждое последующее перерождение происходит по закону кармы.

Кармаэто возмездие за все совершенное человеком, настигающее его в последующих жизнях. Карма определяет место, которое человек будет занимать в обществе в следующей жизни – касту.Воздаянием за неблаговидную жизнь может быть перерождение души в облике животного, растения.

Поскольку все живые существа имеют душу, равны между собой и связаны одной судьбой, постольку важным понятием для индийской философии является «ахимса», которое обозначает запрет на убийство всего живого без надобности.

Цель человеческой жизни состоит в том, чтобы прожить ее нравственно для обеспечения лучшего перерождения. Пройдя через длинную цепочку перерождений, душа достигает совершенства, выходит из колеса сансары и сливается с Брахманом.

Буддизм — философско-религиозное учение, основателем которого является Сиддхартха Гаутама(6-5 вв.до н.э.), получивший имя Будды(Просветленного). Суть его вероучения выражена в «Четырёх Благородных Истинах»:

1.Жизнь есть страдание. Даже смерть не кладет конец страданиям, так как за смертью следует перерождение.

2. Причиной страданий и бесчисленных перерождений является

привязанность к земным благам и удовольствиям. Именно тоска по ним возвращает душу умершего человека назад, заставляет перерождаться.

3. Чтобы избавиться от страданий и перерождений нужно научиться жить, ни к чему не привязываясь и ничем не дорожа.

4. Для этого нужно вести нравственный и аскетический образ жизни, максимально сокращать свои потребности. Душа, достигшая высокой степени совершенства, выходит из колеса сансары и уходит в нирванусверхъестественный мир, аналог христианского рая.

Античная философия



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2017;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.