Где кальций в палеодиете?


 

Эту статью я хотела бы посвятить одному из важнейших компонентов здорового питания– кальцию.

Почему? Потому что именно содержание этого компонента в рационе палеодиеты вызывает у меня серьезные опасения. Начнем по порядку, для чего нужен кальций:

• в организме человека содержится порядка 12,5 кг кальция. Большая часть этого количества, до 99 %, входит в состав костей, образуя скелет, и зубной ткани. Таким образом, кальций выполняет свою важнейшую структурную функцию;

• 1 % от всего объема кальция циркулирует в крови, но, несмотря на свои небольшие объемы, функции, которые выполняет кальций, очень значительны. Кальций участвует в процессе сокращения мышц, важен для передачи сигнала по путям нервной системы и даже участвует в процессе свертываемости крови;

• кальций входит в состав клеточных мембран и структур клеток, обеспечивая тем самым пропускную способность клеток. Так, при недостатке кальция могут наблюдаться аллергические реакции или инфекционные заболевания, так как клетка «открыта» для чужеродных белков аллергенов и микроорганизмов;

• кальций активирует ряд ферментов и гормонов, способствует поддержанию кислотно-щелочного баланса в организме.

Для того чтобы кальций мог выполнять все свои функции в организме, он должен содержаться в достаточном количестве в нашем питании. Так, взрослому человеку требуется 800-1200 мг кальция ежедневно, детям до 3 лет – 600 мг кальция, детям до 10 лет – 800. Потребность в кальции возрастает в подростковый период до 1300 г, в период интенсивных физических нагрузок, во время беременности и кормления у женщин – до аналогичного количества, а также в пожилом возрасте, когда процессы усвоения кальция становятся менее эффективными, а потеря кальция увеличивается.

Но вернемся к среднестатистическому взрослому, допустим, без интенсивных фитнес-нагрузок и еще не пожилого возраста. Его потребность будет колебаться в районе 1000 мг ежедневно. Думаю, многие знают, что основной источник кальция для современного человека – это молочные продукты. Например, в 1 стакане кефира содержится 360 мг кальция, то есть практически треть от необходимого количества. В 1 стакане ряженки и йогурта примерно то же количество – 366 и 372 мг. 200 г творога средней жирности содержат 320 мг, а 50 г сыра – 470 мг. Согласитесь, имея такие продукты в своем «арсенале», несложно обеспечить дневную норму в этом жизненно важном элементе.

Вернемся к принципам палеодиеты. Как вы помните, данная теория питания запрещает использовать молочные продукты, объясняя это тем, что взрослый организм не приспособлен для их переваривания. Что же делать? Давайте обратимся к другим продуктам, которые, как говорят сторонники палеопитания, также богаты кальцием.

Мясо и птица. Простите, но эти продукты кальцием точно похвастаться не могут, в них порядка 10–15 мг на 100 г продукта. А теперь представьте, сколько необходимо употребить этих продуктов, дабы восполнить необходимый уровень кальция. Кстати, куриные яйца хоть и содержат больше кальция, нежели мясные продукты, – 50 мг, но как основной источник, конечно же, тоже не подойдут.

Считается, что из овощей кальцием больше всего богата капуста, причем любая. Проверяем и видим, что на 100 г капусты, хоть белокочанной, хоть брокколи, хоть цветной, приходится порядка 3040 мг кальция. Это количество нас не устроит.

Но не все так печально, некоторое количество кальция сторонники палеопитания могут получать из орехов. В 100 г миндаля, например, содержится 270 мг кальция. Естественно, полагаться только на миндаль нельзя. Помним, что наша суточная потребность – 1000 мг, соответственно, чтобы восполнить всю потребность, нужно съесть около 400 г миндаля, а это уже 2300 ккал и избыток по жирам в 3 раза.

Поэтому задумайтесь, есть ли возможность получить весь объем необходимого кальция, строго следуя принципам палеодиеты. Я склоняюсь, что нет. Возможно, кальций будет не на нулевом уровне, возможно, какое-то время организм даже сигналов о недостатке подавать не будет, но рано или поздно вы заметите признаки недостатка кальция на этом питании.

Одним из явных признаков дефицита кальция можно считать хрупкость костей и боли в них. Если вы упали и даже не особо ушиблись, но при этом сломали руку или ногу – это симптом. Ломкость ногтей, волос, заболевания зубов (крошатся, появляются трещины на эмали) тоже являются симптомами недостатка кальция в организме. Со стороны нервной системы недостаток кальция может проявляться в виде раздражительности, быстрой утомляемости, тревожных состояний. Если вы любите заниматься спортом, обратите внимание на такой симптом недостатка кальция, как частые судороги. Хрупкость сосудов, гипертония, паралич лицевого нерва и даже преждевременная седина могут быть признаками недостатка кальция. Перечень непривлекательный и ничего общего с сохранением и улучшением состояния здоровья не имеет.

Поэтому мой вам совет – не стоит полностью исключать молочные продукты из своего питания. Стаканчик натурального йогурта, порция нежирного творога или кусочек сыра ежедневно будут отличным дополнительным источником кальция и вреда организму не нанесут.

Если же вы задались целью строго придерживаться палеопитания и не разрешаете себе «поблажки», то вам необходим регулярный прием препаратов, содержащих в своем составе кальций, обязательно с витамином D. Дело в том, что витамин D, или кальциферол, выполняет регулирующую функцию в обмене кальция и фосфора в нашем организме. Иначе говоря, сколько бы кальция мы ни потребляли, если витамина D недостаточно, усвоение его будет затруднено и той максимальной пользы, которую несет кальций нашему организму, мы просто-напросто не получим.

 

Вода

 

Вода в палеодиете является одним из основных напитков, обойтись без которого просто невозможно. И действительно, если мы хотим сохранить здоровье и красоту, чистая вода нам просто необходима. Я не могу представить, что бы еще было так же важно, как вода. Наверное, важнее только воздух.

Про воду опубликована куча статей, сняты сотни фильмов, проведено множество исследований. Эта тема актуальна и будет актуальна долгое время. И такое внимание к воде заслуженно!

Как известно, без еды человек способен прожить до 5 недель, без воды – максимум 5 дней!

Тело взрослого человека на 45–65 % состоит из воды. Больше всего воды в головном мозге и мышцах – до 75 %. Эти знания давно не секрет, и мне, простому человеку, это ни о чем не говорило. Но когда я узнала, сколько жидкости в день теряет мой организм, это изменило взгляд на воду.

Итак, основные пути потери жидкости организмом:

• выделение почками с мочой – до 1500 мл;

• выделение паров при дыхании – до 400 мл;

• выделение с потом – до 500 мл;

• выделение с каловыми массами – до 200 мл.

Итак, около 2 литров жидкости в день мы теряем физиологически. Нужно также помнить, что повышение температуры окружающей среды, повышение температуры тела и физической активности увеличивают потребность в жидкости. Норма потребления воды взрослым человеком составляет 3040 мл на килограмм массы тела. В среднем каждый взрослый человек для нормального функционирования всех органов и систем должен потреблять 2–2,5 литра воды в день.

Причем нашему организму нужна именно чистая вода (!), а не всяческие ее заменители. Потребность в воде можно также восполнять некрепкими, лучше травяными, чаями, но это не должно превышать 50 % от потребности, все остальное – вода в чистом виде. Газированные напитки, кофе, алкоголь, молочные напитки, супы и бульоны водные запасы не восполняют.

Почему же нашему организму так необходима вода? Все обменные процессы протекают в водной среде, в том числе и липолиз (процесс расщепления жиров), пищеварение, всасывание питательных веществ в кровь и т. д. Причем вода– это активная среда и она сама участвует в обменных процессах. С водой наш организм очищается от шлаков с помощью выделительной и желудочно-кишечной систем.

Многие могут посчитать, что выпивать такое количество воды в день сложно. Начните с 3 стаканов: 1 утром, как только проснулись (до завтрака), и 2 стакана за 30 минут до принятия пищи в течение дня. Вода должна поступать в организм так же, как она и тратится, – постепенно, поэтому старайтесь пить воду небольшими глотками, растягивая стакан минут на 20–30. Поверьте, это несложно, просто поставьте стакан воды на ваш рабочий стол. В дни повышенных физических нагрузок питьевой режим нужно расширить: как минимум стакан воды перед тренировкой, стакан – во время и по необходимости – после.

Так как скорость обменных процессов к вечеру физиологически снижается, 70 % принятой жидкости должны приходиться на первую половину дня.

Но в последнее время часто можно встретить советы, что для снижения веса нужно пить БОЛЬШОЕ количество чистой воды. Вот как раз это неопределенное слово «большое» и настораживает. Кто-то уже выпивает свою норму, и ему пить больше точно не следует. Прежде чем приступать к питью, рассчитайте свою потребность и уясните одну важную вещь: не менее 50 % этого объема должна быть чистая вода, остальной объем может быть восполнен некрепкими травяными чаями.

Что же будет, если мы станем выпивать больше воды? Поначалу, возможно, не будет ничего. Играет роль еще и то, насколько больше вы пьете воды – лишние 15–20 % могут не дать никаких изменений. Также помним о том, что в жаркое время года, при повышении температуры тела и при физических нагрузках нашему организму требуется больше воды. Впоследствии же, если воды мы будем пить гораздо больше физиологической нормы, могут появиться неприятные последствия. Во-первых, такое большое количество жидкости – серьезная нагрузка на почки, это некомфортно для них. Соответственно, через какое-то время они начнут хуже выполнять свои функции.

Есть такое понятие, как «вымывание» минеральных веществ: вместе с водой организм теряет нужные ему питательные вещества. Особенно это справедливо по отношению к натрию – возможно развитие гипонатрийемии.

Слишком большое количество воды – повышенная нагрузка на желудочно-кишечный тракт, желудок может даже растягиваться в размерах. Конечно, этот эффект мало кому нужен.

Теперь о том, что же будет, если воды будет недостаточно. В этой ситуации организм начнет делать «запасы». Сделать это он может не пустив воду в клетку, где она растрачивается на обменные процессы, а оставив в межклеточном пространстве. Часто бывает, что человек вроде и не пьет много воды, а отечность и некоторая пастозность есть. Это как раз та ситуация, когда организм сделал свой запас. Если же воды поступает достаточно и поступает она регулярно, водный обмен налаживается и каких-то форс-мажоров не происходит.

Еще одна мысль: первое время вам, возможно, будет необходимо отслеживать, сколько и когда вы выпили жидкости, чтобы не забыть «напоить» свой организм, но спустя пару недель он сам начнет посылать вам сигналы в виде жажды, будьте просто внимательны к себе и своему здоровью.

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.