А. Г. Кушниренко, г. В. Лебедев, Я. Н. Зайдельман «Информатика»


Эта программа описывает базовый курс информатики, предназначенный для изучения в 7-9 классах общеобразовательных школ.

Предполагаемый объем учебного времени - 2 ч в неделю 68 ч в год. Таким образом, весь курс рассчитан на 204 ч.

Изучение курса предполагает наличие в школе компьютерного класса и включение практической работы на компьютер в общее количество учебных часов. Курс поддержан программным обеспечением. Система КуМир, реализующая использованный вкурсе алгоритмический язык, работает на компьютерах IBM, Макинтош, MSX, УКНЦ, Корвет.

В основе курса лежат понятия информации, информаци­онных процессов, формальной обработки информации.

Курс состоит из следующих основных разделов:

1. Основы информационных технологий.

При изучении данного раздела учащиеся получают пред­ставление об основных современных средствах обработки ин­формации (электронные таблицы, базы данных) и практические навыки работы с этими системами. Предварительно проводится повторение основных принципов работы с компьютером, в частности обработки текстов.

Основное внимание при изучении данного раздела уде­ляется общим информационным принципам. Например, при изучении работы с базами данных сначала рассматривается понятие запроса и общие принципы их построения и лишь затем - способ ввода запроса в конкретной СУБД.

Такой подход позволяет рассматривать технологическую и информационную составляющие курса не как независимые компоненты, а как части единого целого.

2. Основы алгоритмизации.

При изучении данного раздела учащиеся знакомятся с принципами формальной обработки информации, лежащими в основе работы всех современных компьютеров.

Основная цель изучения раздела - развитие алгоритми­ческого мышления учащихся.

Раздел «Основы алгоритмизации» имеет наибольший объем среди всех разделов курса и делится на несколько подразделов.

2.1. Алгоритмы и исполнители

В этом подразделе вводятся понятия алгоритма и вспомогательного алгоритма (процедуры), рассматриваются основные алгоритмические конструкции (цикл, ветвление).

Понятия алгоритма и алгоритмических конструкций. Вводятся без применения величин и математических операций. Для этого используется понятиеисполнителя и конкретный исполнитель Робот.

2.2. Величины и их обработка.

В этом подразделе вводится понятие величины как способа представления информации для алгоритмической обработки. Рассматриваются характеристики величин: имя, тип, вид значение.

2.3. Структуры данных.

Этот подраздел является переходным между вторым и третьим разделами всего курса.

Здесь рассматриваются основные структуры данных, по­зволяющие формализовать и обрабатывать информацию о сложных объектах: таблицы (массивы), записи, стеки.

3. Основы информационного моделирования

В данном разделе используются представления об алгоритмах и величинах, полученные при рассмотрении предыдущего раздела программы.

Конечным результатом процесса информационного мо­делирования является получение набора величин и алгоритмов, полностью описывающих моделируемые действия и объекты.

Моделирование начинается с выделения существенной информации об объекте и представления этой информации значениями некоторого набора алгоритмических величин. Этот этап является ключевым для освоения информационного моделирования и, соответственно, понимания сущности компьютерной обработки информации.

В разделе используются основные идеи и понятия объек­тно-ориентированного программирования, но акцент делается не на применение ООП для построения компьютерных программ, а на моделирование, на начальный этап перехода от неформальной жизненной задачи к формальной модели.

Применения ЭВМ

Завершающий раздел курса по тематике близок к первому, таким образом, курс в целом имеет циклическую структуру.

В этом разделе происходит возвращение к технологическимвопросам, но на более глубоком уровне. Например, проектирование структуры базы данных рассматривается как задача информационного моделирования.

Здесь же рассматриваются компьютерные сети и их информационные возможности, особое внимание уделяется ИНТЕРНЕТ.

Кроме технологического рассмотрения различных при­менений компьютера, раздел завершает алгоритмическую линию курса: в нем обсуждаются основные принципы построения реальных компьютерных систем, алгоритмы, лежащие в их основе.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2905;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.