Конструкция и принцип действия башенных кранов.


На лесных складах широко применяются башенные краны. Основой башенного крана является портал, стойки которого опираются на четыре ходовые тележки с балансирной подвеской. На портале установлена башня, несущая поворотную головку с кабиной крановщика. На стыке между башней и поворотной головкой расположен механизм вращения стрелы. К нижнему поясу поворотной головки шарнирно крепится стрела и с противоположной стороны противовесная консоль с грузом. Стрела и противовесная консоль удерживаются растяжками, закрепленными наверху поворотной головки. По ездовым балкам стрелы на катках перемещается грузовая тележка.

К преимуществам использования кранов башенного типа относятся следующие. За счет полноповоротной стрелы увеличивается использование складской территории, за счет портала уменьшаются затраты на строительство железнодорожного тупика и крановых путей. Имеется большая возможность маневрирования за счет перемещения крана, поворота стрелы и перемещения тележки по стреле, т. е. кран может подавать сырье к лесообрабатывающим цехам и убирать от них готовую продукцию, выполнять различные лесоскладские операции по перемещению лесоматериалов и т. д. Применение башенных кранов на прирельсовых складах рекомендуется при годовом грузообороте 60 тыс. м3 и более. В зависимости от условий работы нижних складов существуют различные технологические схемы применения башенных кранов.

Краны-лесопогрузчики башенного типа КБ-572 и КБ-572А имеют грузоподъемность 10 т при вылете крюка до 25 м и 6,3 т при вылете 25…35 м; скорости движения составляют (м/с): подъема груза 0,80; 0,33 и 0,66; передвижения грузовой тележки по стреле крана 0,42; передвижения крана 0,33. Частота вращения стрелы 0,6 мин –1; суммарная мощность 45 кВт. Производительность крана 30…35 м3/ч.

Башенный кран БКСМ-14ПМ2 имеет грузоподъемность 5 т при вылете крюка 3,9...30 м. Скорости подъема груза, передвижения грузовой тележки и передвижения крана составляют 0,5, частота вращения стрелы 0,5 мин –1. Высота подъема крюка 13,5...13,2 м. Ширина колеи кранового пути и база тележек 6 м. Производительность крана 30…35 м3/ч.

Конструкция и принцип действия разгрузочно-растаскивающих

Устройств

Разгрузочно-растаскивающую установку РРУ-10М применяют для выгрузки деревьев и хлыстов на приемные площадки сучкорезных и раскряжевочных установок (рис. 48). Установка состоит из двух однобарабанных реверсивных лебедок, расположенных под приемной площадкой. Концы тяговых канатов, огибающих направляющие блоки, присоединены к захвату. Расстояние между тяговыми канатами 8...10 м, в зависимости от длины выгружаемых деревьев или хлыстов.

Рис. 48. Схемы канатно-блочной установки для разгрузки сталкиванием:

1 – эстакада; 2 – челночный захват; 3 – стропы; 4 – направляющий блок; 5, 7 – канат; 6 – барабан лебедки.

 

Для стаскивания пакета челночные захваты подаются к краю приемной площадки, охватывают пакет разгрузочными стропами и перемещают его с автомобиля на площадку. Разгрузочные стропы освобождают и под пачку подводят челночные захваты. Упоры челночных захватов подпружинены с таким расчетом, чтобы они все время стремились подняться вверх. Подведя их под пачку хлыстов или деревьев на необходимое расстояние, захваты движутся в обратную сторону и своими упорами отсекают малую часть пачки. При обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов на приемной площадке рассредоточение деревьев и хлыстов должно быть таким, чтобы удобнее было выполнять эти операции. При обрезке и раскряжевке хлыстов на стационарных установках производится поштучная подача их на транспортеры этих установок. При необходимости приемные площадки строят сдвоенными, каждую длиной 30 м и шириной 25 м. При помощи РРУ-10М можно создать на площадке запас хлыстов или деревьев до 100 м3.

Установка РРУ-10М экономична, ее используют на складах, где не требуется создавать сезонные запасы хлыстов или деревьев. Тяговое усилие установки 981 кН, скорость перемещения пачки 0,28 м/с, мощность 28 кВт.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3075;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.