Стальноголовый лосось(Oncorhynchus mykiss Walbaum,1792)


Рыба рек тихоокеанского побережья США. Ареал рапространения совпадает с радужной форелью. В Россию завезен икрой в 1965 г.из штата Орегон (США). Половозрелое стадо стальноголового лосося впервые сформировано в Абхазии.

Проходная хищная рыба, образует много жилых разновидностей. Обитает в тех же местах, где и радужная форель. Не уступает по скорости роста радужной форели, переносит воду температурой до 280 С.

Имеет типичную форелевидную форму тела, верхняя челюсть заходит за задний край глаза. Размер головы небольшой. Хвостовой плавник слегка вогнут. Чешуя мелкая. Окраска зависит от условий обитания. Спина сверху обычно серо-коричневая, а брюшко серебристо-белое с четкой радужной полосой на боку вдоль тела. Самцы во время нереста бывают ярко-серебристого цвета. Достигает длины 1,2 м и массы 16,3 кг ( максимальная масса 23,6 кг).

Нерест наблюдается в конце зимы или весной. Живет в тех же условиях, что форель и кумжа, но более устойчив к высокой температуре и небольшому загрязнению. Обладает более высоким темпом роста при хороших условиях питания. В искусственных условиях при разведении трудно отличим от обычной радужной форели, хотя имеет четкие морфологические отличия: больше жаберных лучей. Грудные, брюшные и хвостовой плавники более короткие, отличается также от радужной форели количеством позвонков.

Различают три формы стальноголового лосося, радужная форель, которая населяет маленькие ручьи и речки, озерная форма, живущая в холодных глубоководных озерах, и мигрирующая форма, выходящая в море на откорм. Питается насекомыми и их личинками, ракообразными, при недостатке последних потребляет мелкую рыбу.

Наряду с радужной форелью является объектом искусственного разведения и выращивания. ценится как объект спортивного рыболовства.

6.5. Калифорнийская золотая форель (Oncorhynchus mykiss aguabonita Jordan, 1893)

Калифорнийская золотая форель является одним из подвидов радужной форели и обладает рядом отличительных признаков относительно мексиканской и обычной радужной форели. Имеется еще ряд разновидностей золотой форели с нечеткими систематическими признаками.

Золотую форель впервые описал Д.Джордан в 1882 г., а затем - подробно в 1905 г. Б. Эверманн. На ее экспорт из США с 1939 г. существует запрет.

Изучение происхождения, систематики, морфометрии, биологии и экологии золотой форели занимались многие исследователи США. Это изучение продолжается и в настоящее время.ее видовое название “аквабонита” (исп.) обозначает прекрасная вода. В Россию золотая форель привезена в 1996г.

Она отличается от всех радужных форелей яркой золотистой окраской, которая существенно изменяется в зависимости от экологии мест обитания. На первом году жизни у нее обычно преобладают серебристо-серые и лимонно-золотистые тона. Вдоль всего тела имеются 8-14 коричневато-серых поперечных пятен. На спинной части тела отмечаются черные пятнышки, большей частью сосредоточенные в хвостовой части. Плавники полупрозрачные с белыми кончиками. Наиболее ярко окраска проявляется в нерестовый период. Окраска тела контролируется генетически и является полудоминантной.

Золотая форель легко скрещивается в природе, образуя жизнестойких гибридов с радужной форелью и лососем Кларка. Гибриды приобретают в основном светло-золотистую окраску и обладают ярко выраженным гетерозисом. Ее родственные формы - лосось (форель) Кларка и радужная форель. Она является эндемиком верхнего бассейна р. Керн, речек, ручьев и озер альпийского плато Сьерры-Невады штата Калифорния США. В настоящее время расселена и обитает в более 300 озерах и многих ручьях протяженностью около 1,5 тыс. км в 13 округах 9 штатов США. В России культивируется в Кабардино-Балкарии и Хакасии.

Это - холодолюбивая рыба альпийских рек и озер, адаптированная к низким температурам воды, высокому содержанию растворенного кислорода. Предпочитает затененные места. Оптимальная температура воды при искусственном выращивании составляет 14-160C. Может обитать при температуре 1-250С.

Нерест ее в коренных местах обитания зависит от высоты местности над уровнем моря, суровости зимнего периода и температуры водоисточника . В зависимости от гидрологического режима водоема может проходить в марте - августе. Начинается нерест при 1,10С, но в основной проходит при 7,30С. Максимальная нерестовая активность наблюдается во второй половине дня в яркие солнечные дни при температуре воды 16–180С. Зрелые самцы отмечаются уже при достижении длины тела 10 -13 см. Самки массой 300 - 700 г откладывают 320 - 1100 икринок, из которвх половозрелого состояния достигают только 2% потомства

Самка строит небольшое гнездо и после откладывания икры засыпает его гравием. Нерест происходит при соотношении 1;5. Всегда наблюдается преобладание самцов и их соперничество. Нерест происходит обычно при температуре воды 150С и может продолжаться даже при 210С.

Половозрелости золотая форель обычно достигает на 3 - 4 году жизни. Всего за весь период жизни - 6-7 лет - нерестует 3 раза. В природе может достигать 5 кг. При культивировании в индустриальных условиях сеголетки могут достигать 50-70, годовики - 90-113 и двухлетки - 300-700 г. Активно потребляет тестообразные и гранулированные корма. Обладает яркой золотистой окраской. Золотая форель слабо конкурентноспособная рыбы.

В 1998 г.были начаты работы по созданию породы радужной форели адлерская янтарная. Исходным материалом послужила икра радужной форели мутантной окраски с Чегемского рыбоводного завода.

6.6. Форель радужная Адлер (Oncorhynchus mykiss W.)

Порода выведена путем отбора особей желательного генотипа. Работы начаты в 1975 г.. В хозяйстве оригинаторе средняя масса четырехгодовалых самок 2328 г, самцов - 2227 г. Индекс прогонистости от 3,6-4,2.до 4,2 - 4,5. Масса икринки - 72,8 мг, рабочая плодовитость 4428 шт, индекс репродуктивности 144 - 170 г. Выживаемость эмбрионов 75 – 93 %



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.