Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина Российской академии наук (Москва)


1945 год. Площадь 361 га. В настоящее время Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук является крупнейшим ботаническим садом Европы.
• За пятьдесят лет своего существования Сад превратился в ведущий институт экспериментальной ботаники и крупный центр просветительской деятельности, демонстрирующий богатство и разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара и современные приемы ландшафтной архитектуры.

Главный ботанический сад является хранителем богатейшего генофонда самых разнообразных растений мировой и отечественной флоры.
В его коллекциях насчитывается около 21 тыс. таксонов (10 810 видов, разновидностей и форм и 10 085 сортов).

Коллекции непрерывно пополняются в результате обмена с отечественными и зарубежными ботаническими учреждениями, а также за счет поступлений из ботанических экспедиций.

Проведено около 130 экспедиций в разные ботанико-географические регионы СНГ (Средняя Азия, Кавказ, Дальний Восток, Сибирь, европейская часть РФ) и зарубежные страны (Куба, Индия, Гана, Монголия, Вьетнам, США и страны бассейна Индийского океана).

Территория Сада представляет собой своеобразный ландшафтный ансамбль.
Она оформлена в традициях русской парковой архитектуры с использованием лучших образцов зарубежного паркового дизайна: с прибрежным оформлением каскадов прудов, показательными партерами, садом непрерывного цветения, розарием, рокарием, единственным в стране японским садом, выполненным по проекту и при участии японских архитекторов, и другими оригинальными объектами. 3 лаборатории. 12 отделов.

Классификация, функциональное зонирование и ландшафтная организация территорий скверов. Привести примеры существующих скверов.

Сквер – небольшая озеленённая территория, площадбю 0,15-2 га. Это элемент оформления площадки, общественного центра, магистрали. Используется для кратковременного отдыха и транзитного движения.

Размещается обычно на площади, перекрестке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников.

Площадь посадок для городских скверов 100-120 деревьев и 1000-1200 кустарников на га.

Защита от газа и шума на 5-10%.

Бывает открытый и закрытый сквер.

1:3 – соотношение ширины и длины.

Лучше по 2-м сторонам улицы, чем по центру.

Баланс территории

Газоны и ДКР – 67-71% (при интенсивном движении)

Площадки и ДТС – 23-31% (при интенсивном движении)

Цветники – 1-2% (при интенсивном движении)

МАФ – 2-3% (при интенсивном движении)

Сквер пивоваров

На ул. Иванова есть маленький и уютный сквер Пивоваров. Пивоваренный завод - одно из старейших предприятий города.
Завод Багановых был построен в 1877 году и первоначально находился на землях, впоследствии занятых Томским университетом. После начала строительства университета Багановы были вынуждены построить новый завод в том месте, где он находится и сейчас. После установления советской власти в 1919 году завод был передан в ведение томского совнархоза, а в 1928 году национализирован и преобразован в Государственный пивоваренный завод. Государственное предприятие «Томский завод прохладительных напитков» в 1994 году было преобразовано в АООТ «Томское пиво», которое в 1995 году было преобразовано в ОАО «Томское пиво».



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.