Ремень, цепь и привод ГРМ


Верхняя мертвая точка (ВМТ) — это наивысшая точка в цилиндре, к которой подходит поршень во время возвратно-поступательного движения при вращении коленчатого вала. Каждый поршень подходит к ВМТ в конце тактов сжатия и выпуска, но под ВМТ обычно подразумевают, что поршень находится в конце такта сжатия.

 

Разборка/cборка

Установка поршня 1-го цилиндра в ВМТ особенно важна при выполнении многих операций, таких как замена ремня или цепи привода ГРМ, привода ГРМ и распределителя зажигания. Перед установкой поршня 1-го цилиндра в ВМТ следует убедиться, что включена нейтральная передача и что затянут ручной тормоз или заблокированы задние колеса. Необходимо также отключить систему зажигания. Снять свечи зажигания. Нормальное направление вращения коленчатого вала — это вращение по часовой стрелке, если смотреть со стороны передней части автомобиля. Лучше всего проворачивать коленчатый вал ключом-трещоткой за болт крепления шкива коленчатого вала. Следует внимательно проверить совпадение установочных меток, чтобы избежать повреждения двигателя. Если поршень 1-го цилиндра находится в ВМТ, не поворачивайте коленчатый и распределительный валы до установки ремня или цепи и привода ГРМ! В противном случае клапаны могут соприкоснуться с поршнями, что приведет к повреждению двигателя. Не следует использовать ремень привода ГРМ при установке зубчатого шкива. Убедитесь также, что зубчатый шкив распределительного вала надежно закреплен, так как в случае его перемещения даже на несколько градусов клапаны будут повреждены в результате соприкосновения с поршнями.

 


Не рекомендуется повторно устанавливать снятый ремень, если он не новый. При повторном использовании ремня привода ГРМ его следует устанавливать в направлении, показанном стрелкой. Правильное натяжение ремня ГРМ имеет большое значение. Если ремень перетянут, он будет свистеть, и, возможно, выйдет из строя. Если ремень ослаблен, он может перескочить на несколько зубьев шкивов.

 

Автоматический натяжитель

Зажать автоматический натяжитель в тисках и медленно нажать на плунжер. Зафиксировать плунжер шплинтом. Более подробная информация приведена в Руководстве по ремонту.

 

Натяжной и обводной ролики

Проверить натяжной и обводной ролики на наличие повышенного износа, трещин и повреждений. При необходимости заменить. Проверить ролики на легкость вращения, наличие люфта и шума. При необходимости заменить.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.