Туберкулез лучезапястного сустава


 

Эта локализация костно-суставного туберкулеза является одной из редких. Болеют как дети, обычно старше 3-х лет, так и взрослые.

Первым клиническим симптомом является слабость в руке, небольшая припухлость мягких тканей. Вскоре появляются боли в области сустава, ограничение движений, атрофия мышц предплечья, образуются натечные абсцессы и свищи. Нередко поражение костей запястья бывает двусторонним или сочетается с поражением других крупных суставов (коленного, локтевого).

Туберкулезный остит у детей чаще локализуется в головчатой и крючковидной кости (т. е. в тех костях, в которых раньше появляются ядра окостенения). Первичный очаг может располагаться также в костях проксимального ряда запястья или в лучевой кости, причем у детей нередко в метафизе. При локализации в метафизе лучевой кости первичный очаг переходит сначала на лучелоктевой сустав, а затем на лучезапястный.

При рентгенологическом исследовании у детей до 10 лет обращает на себя внимание раннее появление ядер окостенения костей запястья, остеопороз, затем выявляются очаги деструкции костной ткани, которые содержат губчатые секвестры, а также сужение составных щелей между костями запястья и лучезапястного сустава. Постепенно остеопороз нарастает и может захватывать все кости кисти и предплечья. Контуры костей запястья могут быть нечеткими и местами вовсе не дифференцироваться. При локализации первичного очага в метафизе лучевой кости может отмечаться небольшое вздутие кости и

периостальные наслоения, которые муфтообразно охватывают метафиз.

Затихание процесса клинически характеризуется стиханием воспалительных изменений.

При рентгенологическом исследовании появляется четкость контуров очагов деструкции костной ткани, склеротический ободок вокруг них. Остеопороз принимает репаративный характер — редкие костные балки представляются утолщенными и располагаются преимущественно по силовым линиям. Процесс заканчивается фиброзным или костным анкилозом с укорочением запястья.

Постартритическая фаза характеризуется анатомо-функциональными изменениями, возможными рецидивами. При рецидивах нарастает остеопороз, контуры очагов деструкции и суставных поверхностей становятся нечеткими, появляются секвестры.

Туберкулезное поражение лучезапястного сустава в ряде случаев приходится дифференцировать с неспецифическим остеомиелитом костей предплечья и фиброзной остеодисплазией. В ряде случаев может возникнуть необходимость в дифференциальной диагностике с ревматоидным полиартритом. Однако ревматоидный полиартрит встречается преимущественно у взрослых, характеризуется своеобразными клиническими проявлениями. При рентгенологическом исследовании выявляется преимущественно двустороннее поражение пястно-фаланговых, межзапястных, запястно-пястных, межфаланговых и лучезапястных суставов. На фоне остеопороза в околосуставных отделах выявляются множественные мелкие (2—3 мм) кистоподобные просветления округлой формы и краевые узуры с четкими контурами, окруженные ободком склероза. Секвестры отсутствуют, суставные щели сужены, однако контуры суставных поверхностей хотя и неровные, но четкие. Эти изменения часто ведут к подвывихам и анкилозам. При проведении дифференциальной диагностики необходимо помнить об асептическом некрозе луновидной кости запястья, который встречается у взрослых после однократной травмы или множественых микротравм. При рентгенологическом исследовании луновидная кость уплощена, уплотнена, фрагментирована. Суставные щели не изменены. Остеопороз отсутствует. Свищей и абсцессов не бывает.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1868;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.