ВЕЧНОМЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ


Общие указания

 

9.17. При проектировании оснований под сети и сооружения следует руководствоваться принци­пами I или II использования вечномерзлых грунтов согласно СНиП II-18-76.

9.18. Использование грунтов оснований по прин­ципу I следует принимать в случаях, если:

грунты характеризуются значительными осадка ми при оттаивании;

оттаивание грунтов вокруг трубопровода влияет на устойчивость расположенных вблизи зданий и сооружений, строящихся с сохранением основания в мерзлом состоянии.

9.19. Использование грунтов оснований по принципу II следует принимать в случаях, если:

грунты характеризуются незначительными осадками на всю расчетную глубину оттаивания;

здания и сооружения по трассе трубопроводов расположены на расстоянии, исключающем их тепловое влияние, или строятся с допущением оттаи­вания вечномерзлых грунтов в их основании.

9.20. В расчетных расходах следует учитывать холостой сброс воды для предохранения сетей от замерзания, величина которого определяется тепло­техническим расчетом, но допускается не более 20 % основного расхода.

 

Коллекторы и сети

 

9.21. Систему канализации надлежит проектиро­вать неполную раздельную (с поверхностным от­ведением дождевых вод), при этом предусматри­вать максимально возможное совместное отведе­ние бытовых и производственных сточных вод.

9.22. Способы прокладки трубопроводов в зави­симости от объемно-планировочных решении за­стройки, мерзлотно-грунтовых условий по трассе, теплового режима трубопроводов и принципа ис­пользования вечномерзлых грунтов в качестве основания следует принимать:

подземный — в траншеях или каналах (проход­ных, попупроходных, непроходных);

наземный — на подсыпке с обвалованием;

надземный — по опорам, эстакадам, мачтам и др. с устройством пешеходных переходов в насе­ленных пунктах при расположении на низких опорах.

9.23. При проектировании способа прокладки трубопроводов и подготовки оснований под них следует руководствоваться СНиП 2.04.02-84.

9.24. Прокладка сетей канализации совместно с сетями хозяйственно-питьевого водопровода до­пускается только в том случае, когда под кана­лизационные трубы выделен отдельный отсек канала, обеспечивающий отвод сточных вод в ава­рийный период.

9.25. При трассировке сетей канализации надле­жит по возможности предусматривать присоедине­ние объектов с постоянным выпуском сточных вод к начальным участкам сети.

9.26. На выпусках из зданий следует предусмат­ривать комбинированную изоляцию труб (тепло-аккумулирующую и тепловую).

9.27. Расстояние от центра смотровых колодцев до зданий и сооружений, возводимых по первому принципу строительства, надлежит принимать не менее 10 м.

9.28. Материал труб для напорных сетей канали­зации следует принимать как для водопроводных сетей.

Для самотечных сетей канализации необходимо применять трубы полиэтиленовые и чугунные с ре­зиновой уплотнительной манжетой.

9.29. Уклон тоннелей или каналов должен обеспе­чивать выпуск аварийных утечек в систему канали­зации.

При плоском рельефе местности для удаления аварийных утечек допускается предусматривать насосные станции.

9.30. Для исключения возможного нарушения вечномерзлого состояния грунтов в основании зданий выпуски канализации следует проклады­вать в подземных каналах или надземно для зданий с проветриваемыми подпольями.

9.31. Устройство открытых лотков в колодцах на сетях канализации не допускается. Для чистки труб следует предусматривать закрытые ревизии.

9.32. Для предохранения от замерзания трубо­проводов канализации следует предусматривать:

дополнительный сброс в сеть канализации теплой воды (отработанной или специально подогретой);

сопровождение участков трубопроводов, в наибольшей степени подверженных опасности замерза­ния, греющим кабелем или теплопроводом.

Выбор мер должен быть обоснован технико-экономическим расчетом.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.