Влияние андрогенов и эстрогенов на полоролевое поведение.


Основным тестикулярным гормоном является тестостерон. Под влиянием андрогенов в эмбриональном периоде происходит половая дифференцировка мозга по мужскому типу, определяющая в постпубертатном периоде тип полового поведения и секреции гонадотропинов.

Андрогены – мужские половые стероидные гормоны. Они присутствуют как у мужчин, так и у женщин, но влияют на формирование именно мужской конституции. Этот процесс начинается еще в утробе матери – в зависимости от генов и хромосомного набора у эмбриона активизируются разные типы рецепторов. У мальчиков они будут чувствительны к тестостерону матери, у девочек – к эстрогену. Генетически заложенная восприимчивость к гормонам будет определять развитие человека. За счет высокого уровня тестостерона мужчинам будут меньше свойственны тревога и депрессия. У женщин лучше развита вербальная память, а у мужчин – пространственное и визуальное мышление.

Андрогены также стимулируют обмен веществ – обновление клеток, рост мышечной ткани, укрепление костей кальцием и трабекулами (структурными компонентами кости). Кроме этого они отвечают и за более очевидные вещи – размер половых органов, рост бороды, усов и волос на груди, низкий голос. При высоком уровне андрогенов эти признаки могут проявляться и у женщин.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.