БЕЛОКУДРЕННИК ЧЁРНЫЙ


Знатоки успешно используют это малоприметное сорное растение при ипохондрии, депрессивных состояниях, бессоннице, вызванной нервным перенапряжением, а также при желудочных коликах, болезненных менструациях, при отёках. От ломоты в суставах и мышцах назначают ванны и припарки из травы.

ГИПЕРТОНИЯ. 2 чайные ложки сухой измельчённой травы на 1 стакан кипятка, настоять полчаса. Принимать по 34 стакана 2-4 раза в день.

ИШИАС, БОЛИ В СУСТАВАХ. 2-3 столовые ложки травы обварить кипятком, завернуть в марлю. Подушечки применять наружно для припарок.

* * *

Белокудренник чёрный противопоказан при гипотонии, беременности.

БЕРЁЗА

Она отдаёт людям всю себя без остатка. Нет нужды говорить о всех её достоинствах при заболеваниях любого рода, будь то простуда или грозный рак. В лечебных целях используются почки, листья, цветочные серёжки, берёзовый сок, берёзовый гриб, кора и даже береста. Знай только меру и прояви умение.

ПАРАМЕТРИТ (воспаление брюшного покрова матки). Высушить красную кору, которая находится под берестой. 1 столовую ложку залить 1,5 стаканами кипятка, поставить на водяную баню и парить 30 минут. Настоять 10 минут, процедить. Принимать по половине стакана 2 раза в день через 30-40 минут после еды.

ТУБЕРКУЛЁЗ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. При поражении нервной системы туберкулёзом (туберкулёзный менингит, удаление туберкула головного мозга и т. д.). Смешать по одному стакану берёзовых почек, мёда и спирта. Настоять 9 дней. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

ДИАБЕТ САХАРНЫЙ. 2-3 столовые ложки берёзовых почек залить 2 стаканами кипятка, настоять 6 часов. Выпить в течение суток. Курс 1-2 недели, пока не снизится показатель сахара в крови.

ПАНКРЕАТИТ. Одну соседку увезли в больницу с приступом острого панкреатита. Её родственники сразу ко мне: помоги! Я дал что было под рукой – настойку почек берёзы и велел принимать по чайной ложке 3-4 раза в день. Уже на другой день больную перевели изреанимации в общую палату, а через три дня она вернулась домой. (Почки, обычно свежие, я настаиваю так: половину банки доверху заливаю водкой, плотно закрываю и настаиваю 2-3 месяца.)

ВАРИКОЗ. Указанной настойкой мазать вены подушечками пальцев, досуха, и 10-15 минут отдохнуть. И снова смазать, дать впитаться и высохнуть.

ОТЕКИ ВЕК. Столовую ложку свежих листьев залить стаканом холодной кипячёной воды, настоять 8 часов. Делать примочки. Хорошо помогает.

* * *

Помнить надо, что отвар или спиртовая настойка почек не рекомендуются при функциональной недостаточности почек из-за возможного раздражения паренхимы. То же самое относится к настою листьев.

Умелого применения требуют также чёрный берёзовый гриб – чага. Во время лечения им нежелательно принимать витамины А и В, копчёности, острые блюда и приправы, сладкое – мёд, сахар, виноград, кондитерские изделия. Одновременно с чагой нельзя назначать внутривенно глюкозу и инъекции пенициллина.

Препараты чаги противопоказаны больным хроническим колитом и больным дизентерией. От чаги иногда возникает задержка жидкости в организме. При длительном употреблении чаги у некоторых больных наблюдается повышенная возбудимость или, напротив, угнетение центральной нервной системы.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.