БОБЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ (КОНСКИЕ)


Никакие овощи не сравнятся по питательности с бобами, их белок хорошо усваивается. В бобах содержатся незаменимые аминокислоты, которые в организме человека не синтезируются.

С лечебной целью используются семена и створки, иногда цветки. Настой или отвар створок бобов полезен при сахарном диабете. Муку из бобов, либо протёртые и варёные бобы едят при упорном кашле, при заболеваниях печени, почек и кишечника. Сваренные в молоке бобы, растерев, прикладывают для созревания нарывов, фурункулов.

* * *

Нельзя есть сырые или плохо проваренные бобы, так как при отравлении ими разрушаются эритроциты в крови – от этого моча становится бурой, появляется желтушность склер, болит голова, тошнота сопровождается рвотой. При варке токсические вещества сырых бобов разрушаются.

Бобы противопоказаны при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождаемых запорами, при метеоризме. Необходимо отказаться от них при подагре, гепатите.

БОДЯК РАЗНОЛИСТНЫЙ

Как и многие сорняки, бодяк обладает массой полезных лечебных свойств. Настой и отвар травы бодяка разнолистного в народной медицине применяют при различных нервных заболеваниях, эпилепсии, болезнях печени, зобе, желудочных коликах, при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Примочки из настоя травы используют как заживляющее средство при ранах.

ЭПИЛЕПСИЯ. 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за полчаса до еды. Этот же настой полезен при нервных заболеваниях и зобе, болезнях печени, анурии (недостаточном образовании мочи почками).

РАНЫ, ФУРУНКУЛЫ, КОЖНАЯ СЫПЬ. 3 столовые ложки травы залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа, процедить. Использовать в виде примочек, пользоваться можно длительно. Внутрь можно принимать по 2 столовые ложки 2-3 раза в день при КРОВОТЕЧЕНИ– ЯХ. Этим же настоем можно делать примочки на глаза при КОНЪЮНКТИВИТЕ.

* * *

Бодяк разнолистный не следует назначать при миопатии, энцефалопатии. В ряде случаев у больных наблюдалось повышение артериального давления.

БОДЯК СЪЕДОБНЫЙ

Кстати, почти все виды бодяков съедобны. У бодяка разнолистного едят молодые побеги и листья. Весенние побеги бодяка овощного используют для приготовления супов, пюре, салатов. Отвар травы бодяка овощного, между прочим, применяется при раке желудка и лёгких. У бодяка съедобного в пищу идут корни. Они же в виде отваров назначаются дня лечения бронхоэктазии, абсцесса лёгких, пневмонии, при кровохарканье. Настой травы и цветков пьют при туберкулёзе лёгких, неврастении, неврозах, гипергидрозе, гастроэнтеритах, заболеванияжелчных путей. Отвар семян помогает при воспалении придатков матки и других женских заболеваниях.

ТУБЕРКУЛЁЗ, БРОНХОЭКТАЗИЯ, ПНЕВМОНИЯ, АБС– ЦЕССЫ ЛЁГКИХ, РАК ЛЁГКИХ (вспомогательное). 2 столовые ложки измельчённых корней залить 300 мл чистой воды (не из водопровода), довести до кипения и варить на слабом огне 5-6 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по половине стакана 3-4 раза в день до еды.

ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ МАТКИ. 1 чайную ложку семян бодяка съедобного залить стаканом воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне 5 минут. Настоять 2 часа. Процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день.

* * *

Противопоказаниями к применению бодяка съедобного при длительном лечении могут послужить гипертония, варикозы, склонность к тромбообразованию.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.