СУДЕБНАЯ ПСИХОЛОГО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА


Судебная психолого-криминалистическая экспертиза назна­чается по уголовным делам, связанным с преступлениями против здоровья населения и нравственности, а также против правосудия и порядка исполнения наказания.

Предметом судебной психолого-криминалистической экс­пертизы являются обстоятельства дела, связанные с установле­нием:

факта воздействия на человека с целью изменения его пси­хофизиологического состояния;

состояния человека в момент совершения им определенных действий;

факта изменения психофизиологического состояния чело­века в процессе совершаемых им действий либо в результате воздействия на него.

Объектами экспертизы являются предметы, содержащие:

запечатленную с использованием различных технических средств информацию, отражающую физиологическое и психо­логическое (эмоциональное, интеллектуальное, волевое) со­стояние лица в момент совершаемых им или в отношении его действий;

информацию, которая может вызывать изменение состоя­ния лица;

образцы для сравнительного исследования;

материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы.

Объектами судебной психолого-криминалистической экс­пертизы, разрешающей вопросы оценки действий, поведения, состояния являются кино-, видеоизображения, а также описа­ния, запечатлевшие человека либо группу людей в динамике совершаемых ими действий.

К объектам, содержание которых изменяет состояние че­ловека, относятся предметы, запечатлевающие информацию, ведущую к изменению физиологического и (или) психологи­ческого состояния человека:

предметы порнографического содержания;

предметы, с помощью которых пропагандируется культ жес­токости и насилия;

предметы, содержащие информацию оскорбительного ха­рактера.

Информация, способствующая изменению состояния че­ловека, представлена двумя группами объектов:

предметы, содержащие информацию словесно-речевого типа: книги, журналы, газеты, статьи, письма и др.;

предметы, содержащие информацию зрительного (визуль-ного) типа: киновидеоматериалы, репродукции, фотографии, слайды, картины, скульптуры, компьютерные программы и пр.

К объектам, смысловое содержание которых отражает со­стояние человека в момент совершения им самим либо совер­шаемых в отношении его определенных действий, процесс и факт изменения его состояния, относятся предметы, на кото­рых запечатлены действия человека (группы людей), его (их) состояние в момент совершения этих действий, а также факт изменения физиологического и психологического состояния человека или группы людей — изменение восприятия, поведе­ния и т.д.:

кино-, видеоматериалы, исполненные профессионально на базе кино-, видеомастерских, либо в рамках любительской кино-, видеосъемки;

кино-, видеоматериалы, представляющие собой фиксацию оперативно-розыскных мероприятий и следственных дейст­вий;

рукописные, печатные материалы, в которых содержится подробное дословное либо стенографическое описание дей­ствий, производимых самим человеком лично, либо действий, совершаемых в отношении его иным лицом (иными лицами).

Методика производства судебной психолого-криминалис­тической экспертизы основана на методах криминалистики, психологии, а также методах естественно-технических наук.

Вопросами, решаемыми в рамках судебной психолого-кри­миналистической экспертизы, являются следующие:

1. Каково содержание представленных на исследование про­изведений (фильмов, печатных работ, репродукций, фотогра­фий и т.д.)?

Порядок подготовки материалов для назначения эксперти­зы с целью проведения психолого-криминалистического иссле­дования имеет ряд особенностей.

В постановлении о назначении экспертизы необходимо при­вести подробное описание фабулы дела с указанием обстоя­тельств назначения экспертизы. .

При постановке перед экспертом вопросов относительно состояния лица, изменения его состояния, поведения необхо­димо представлять условно-свободные образцы — видеозаписи его условно-свободного поведения (рассказа о событиях, не связанных с происшествием, либо его беседы с лицом, не уча­ствующим в расследовании дела).

Правила обращения с вещественными доказательствами ана­логичны соблюдаемым при подготовке материалов для назна­чения видеофонографической экспертизы.

Материалами уголовного дела, которые требуется предста­вить в распоряжение эксперта, в зависимости от конкретных поставленных вопросов, являются: копии протоколов следст­венных действий; копии заключений судебно-медицинской, судебно-психиатрической, судебно-психологической экспертиз, проводимых ранее в отношении лица, физиологическое и пси­хологическое состояние которого необходимо установить.

Представляемые на исследование кино-, видеоматериалы должны сопровождаться справочной информацией: об ис­точнике получения материалов; о цели производимой кино-, видеосъемки; об условиях, в которых производилась видеоза­пись оперативно-розыскных мероприятий и следственных дей­ствий (время, место, информированность фиксируемого лица о факте съемки, последовательность и количество проводимых ранее съемок и т.д.); о наличии (отсутствии) монтажа записи; о том, является ли представленная запись оригиналом либо ко­пией.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.