Красный список угрожаемых видов


Вторая ветвь «бифуркации» идеи Красной книги — появление совершенно новой формы информации о редких животных в виде издания «Красных списков угрожаемых видов» (англ. IUCN Red List of Threatened Animals). Они выходят также под эгидой МСОП, но официально и практически не являются вариантом Красной книги, не аналогичны ей, хотя и близки к этому. Такие списки опубликованы в 1988, 1990, 1994, 1996 и 1998 годах. Издание осуществляется Всемирным центром мониторинга окружающей среды в Кембридже (Великобритания) при участии более тысячи членов Комиссии по редким видам МСОП.

Структурную основу новой системы образуют два главных блока[1]: а) таксоны, находящиеся под угрозой исчезновения и б) таксоны низкого риска (LC).

Первый блок подразделяется на три категории:

таксоны в критическом состоянии (CR)

таксоны под угрозой исчезновения (EN)

таксоны в уязвимости (VU)

По сути дела, эти три категории и являются основными, предупреждающими о серьёзности утраты представителей таксона в недалёком будущем. Именно они и составляют основной массив таксонов, заносимых в красные книги различного ранга.

Второй блок включает представителей, не относящихся ни к одной из категорий первой группы, и состоит из следующих категорий:

таксоны, зависящие от степени и мер охраны (CD)

таксоны, близкие к переходу в группу угрожаемых (NT)

таксоны минимального риска (LC)

Несколько особняком стоят ещё две категории, не имеющие непосредственного отношения к проблемам охраны:

таксоны, полностью исчезнувшие (EX)

таксоны, сохранившиеся только в неволе (EW)

Красная книга МСОП, как и Красные листы, не является юридическим (правовым) документом, а носит исключительно рекомендательный характер. Она охватывает животный мир в глобальном масштабе и содержит рекомендации по охране, адресованные странам и правительствам, на территории которых сложилась для животных угрожающая ситуация. Эти рекомендации неизбежно, именно вследствие глобальности масштабов, носят самый общий, приблизительный характер.

Каждый пятый вид животной и растительной жизни на Земле в той или иной мере находится под угрозой исчезновения, утверждают авторы только что изданной Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП).

Эксперты говорят, что видов флоры и фауны, которым грозит вымирание, все больше. При этом авторы Книги соглашаются, что активная деятельность экологов позволила отвести некоторые виды от грани, за которой - исчезновение с лица Земли.

Глобальный список редких и исчезающих видов обнародован на проходящей в Японии под эгидой ООН конференции по биологическому разнообразию.

Согласно Красной Книге, из всех животных наибольшей угрозе подвергаются амфибии: в группе риска находятся 41% представителей этого класса. При этом из числа птиц в Красную книгу занесены лишь 13% видов.

Наибольший урон животному и растительному миру нанесен в Юго-Восточной Азии, пишут составители списка: здесь в результате расчистки лесов под сельское хозяйство - в том числе под культуры, применяемые в производстве биотоплива, - очень быстро исчезают ареалы обитания различных видов.

"Разрушается "становой хребет" биологического разнообразия, - говорит известный эколог, профессор Гарвардского университета в США Эдвард Уилсон. - Один маленький шаг в Красную книгу - это гигантский скачок в направлении к исчезновению".

Есть сдвиги

Однако есть и поводы для оптимизма. Согласно результатам исследований, опубликованных в научном журнале Science, борьба экологов за сохранение видов дает положительные результаты.

"Когда мы делаем все возможное для спасения вымирающих животных, мы добиваемся позитивного эффекта. Например, таким образом, была восстановлена численность множества видов птиц", - заявил председатель комиссии по спасению видов при Международного союза охраны природы.

Среди прочих примеров успешной деятельности экологов можно назвать сохранение калифорнийского кондора, черноногого хорька и лошади Пржевальского. Благодаря работе экологов, численность этих животных в естественной среде обитания вновь начала расти.

А горбатые киты и вовсе перестали числиться в Красной книге, после того как власти государств мира ввели глобальный запрет на китобойный промысел.

Примечательно, что в этом же номере журнала был опубликован схожий материал, в котором рассматриваются перспективы развития флоры и фауны во всем мире - как при активном содействии экологов и правительств, так и без него. Эксперты заключили, что для сохранения некоторых исчезающих видов необходимы радикальные перемены в подходе к этой проблеме.

Нужно единство

"Безусловно, если мы и дальше будем следовать по привычному пути, потери будут катастрофическими", - предупреждает исследователь Пол Ледли из университета Париж-юг XI. - Даже самые оптимистичные прогнозы предрекают массовое вымирание видов и утрату биологического разнообразия".

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на конференции ООН, стал вопрос о том, насколько высоко нужно поднимать планку в стремлении сохранить вымирающие виды.

Некоторые активисты призывают полностью приостановить исчезновение флоры и фауны, другие же призывают ставить менее амбициозные задачи.

Впрочем, по данным МСОП, власти большинства стран мира стремятся содействовать экологам во всем, что требуется для спасения редких видов.

"Они уверяют, что хотят видеть улучшение состояния флоры и фауны, особенно среди вымирающих видов", - утверждает один из сотрудников МСОП доктор Стюарт.

С другой стороны, не утихают споры о том, где брать средства для защиты биологического разнообразия. В частности, некоторые развивающиеся страны требуют стократного увеличения финансирования экологических проектов со стороны западных государств. Другие, впрочем, готовы согласиться и на десятикратный подъем затрат.

Однако с учетом того, что мир переживает глобальный экономический кризис, а правительствам мира приходится тратить средства на борьбу с глобальным потеплением, очень трудно предсказать, какие договоренности будут достигнуты на конференции.

Тем более, что никто точно не знает, какое количество средств сейчас тратят на борьбу с исчезновением видов.

(Экологи предупреждают о массовом вымирании видов 27.10.2010, 20:39 У свеце)

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.