Уровни организации живой природы


Иерархичность организации живой материи позволяет условно подразделить её на ряд уровней. Уровень организации живой материи – позволяет условно подразделить её на ряд уровней. Уровень организации живой материи –это функциональное место биологической структуры определенной степени сложности в общей иерархии живого. Выделяют следующие уровни организации живой материи: молекулярной субклеточный, клеточный, органно-тканевой, организменный, популяционно-видовой, биоценотический, биосферный.

1 Молекулярный(молекулярно-генетический). На этом уровне живая материя организуется в сложные высокомолекулярные органические соединения, такие как белки, нуклеиновые кислоты и др.

2 Субклеточный (надмолекулярный). На этом уровне живая материя организуется в органоиды: хромосомы, клеточную мембрану, эндоплазматическую сеть, митохондрии, комплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы и другие субклеточные структуры.

3 Клеточный. На этом уровне живая материя представлена клетками. Клетка является элементарной структурной и функциональной единицей живого.

4 Органно-тканевой. На этом уровне живая материя организуется в ткани и органы. Ткань-совокупность клеток, сходных по строению и функциям, а также связанных с ними межклеточных веществ. Орган-часть многоклеточного организма, выполняющая определенную функцию или функции.

5 Организменный (онтогенетический). На этом уровне живая материя представлена организмами. Организм (особь, индивид) –неделимая единица жизни, её признаками.

6 Популяционно-видовой. На этом уровне живая материя организуется в популяции. Популяция – совокупность особей одного вида, образующих обособленную генетическую систему, которая длительно существует в определенной части ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида. Вид-совокупность особей (популяций особей), способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства и занимающих в природе определенную область (ареал).

7 Биоценотический. На этом уровне живая материя образует биоценозы. Биоценоз –совокупность популяций разных видов, обитающих на определенной территории.

8 Биогеоценотический. На этом уровне живая материя формирует биогеоценозы. Биогеоценоз –совокупность биоценоза и абиотических факторов среды обитания (климат, почва).

8 Биосферный. На этом уровне. Живая материя формирует биосферу. Биосфера-оболочка Земли, преобразованная деятельностью живых организмов.

Биогеоценотический и биосферный уровни организации живой материи выделяют не всегда, поскольку они представлены биокосными системами включающими не только живое вещество, но и неживое. Также часто не выделяют субклеточный и органно-тканевой уровни, включая их в клеточный и организменный соответственно.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.