Источники арбитражного процессуального законодательства.


 

Источники арбитражного процессуального права — это законодательные и иные нормативные правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие арбитражное судопроизводство.

Первым по значимости источником арбитражного процессуального права является Конституция РФ. В ней содержатся нормы, определяющие положение арбитражных судов в судебной системе РФ, закладываются основы деятельности арбитражных судов как органов, рассматривающих и разрешающих споры. Конституция является универсальным правовым источником для всех отраслей пра­ва, и арбитражное процессуальное право не исключение.

Все иные источники арбитражного процессуального права можно классифицировать по двум основаниям: по юридической значимости и по предметной на­правленности.

По юридической значимости выделяются следующие источники арбитражного процессуального права: законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции органов государственного управления и иных ор­ганов.

Предметная направленность нормативных актов подразделяет их на следующие группы:

- специализированные акты - нормативные акты, регулирующие арбитраж­ное судопроизводство;

- другие акты - нормативные акты, регулирующие отношения в иной сфере, но содержащие отдельные нормы, затрагивающие вопросы арбитражного судопроизводства или определяющие особенности рассмотрения некоторых катего­рий споров.

В Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации» определены задачи арбитражных судов, основные принципы их деятельности, права и обязанности судьи арбитражного суда, полномочия Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержатся нормы, ре­гулирующие другие отношения.

АПК РФ подробно регламентирует все правоотношения в судопроизводстве, которые определяют состав арбитражного суда, подведомственность и подсуд­ность споров, состав лиц, участвующих в деле, порядок судебного доказывания, предъявления иска, разрешения споров, пересмотра решений.

Не является законом, но относится к специализированным источникам арбитражного процессуального права Регламент арбитражного суда РФ, в котором за­крепляется порядок ведения заседаний, распределения работы между коллегия­ми и судьями, работа Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Круг других законов, содержащих отдельные правовые нормы, касающиеся арбитражного судопроизводства, очень широкий. В основном эти нормы определяют подведомственность дел арбитражному суду. К ним можно отнести Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на то­варных рынках» от 22 марта 1991 г., Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г., Закон РСФСР «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. и другие.

В законах материально-правового характера устанавливаются особенности раз­решения отдельных видов споров, рассматриваемых арбитражными судами. Среди них можно выделить, например, Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992 г. Есть законы, затрагивающие иные аспекты ар­битражного процесса. Так, Закон РФ «О государственной пошлине» регулирует во­просы, связанные с арбитражными расходами.

При рассмотрении источников арбитражного процессуального права необходимо выяснить правовую природу постановлений Пленума Высшего Арбитражно­го Суда РФ. Они не являются источниками арбитражного процессуального права. Однако надо учитывать, что Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ дает разъ­яснения по вопросам применения законодательства при рассмотрении и разреше­нии дел арбитражными судами. В связи с этим постановления Пленума имеют ис­ключительное важное значение для совершенствования правоприменительной практики арбитражных судов, служат обеспечению ее единообразия на всей тер­ритории Российской Федерации.

Порядок судебного разбирательства в арбитражном суде предусмотрен положениями различных законодательных актов РФ. Источники арбитражного процессуального права - нормативно-правовые акты, регулирующие порядок арбитражного судопроизводства.

Среди источников первым по значимости, как и в любой другой отрасли права, является

Основной закон РФ - Конституция. Конституция РФ устанавливает, что:

- законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации (ст. 71);

- правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, в т.ч. и арбитражным (ст. 118);

- каждому гарантируется судебная защита своих прав и свобод (ст. 46);

- никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47).

Федеральные конституционные законы - следующие по своему значению и правовой силе источники арбитражного процессуального права:

- «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28.04.95 г. № 1-ФКЗ

- «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.96 г. № 1-ФКЗ.

Федеральные законы являются основными источниками арбитражного процессуального права. Наиболее объемным и детальным источником является Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК) от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ. Арбитражный процессуальный кодекс состоит из 7 разделов, 37 глав, 322 статей.

АПК определяет:

- принципы арбитражного судопроизводства;

- состав лиц, участвующих в деле;

- состав суда;

- правила подсудности и подведомственности;

- порядок судебного доказывания;

- порядок искового производства и пересмотра судебных актов;

- особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, отдельным категориям дел;

- другие нормы, регулирующие арбитражные процессуальные отношения.

К числу Федеральных законов, регулирующих арбитражный процесс, относятся:

- «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30.05.2001 г. № 70-ФЗ;

- «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002г. № 102-ФЗ.

Нормы арбитражно-процессуального права содержат следующие Федеральные законы:

- «Об исполнительном производстве» от 21.07.97 г. № 119-ФЗ;

- «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Законы и подзаконные нормативные акты также являются источниками арбитражного процессуального права. Это законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции органов государственного управления РФ и иных органов.

Особое место имеют постановления Пленума ВАС. Не являясь источником арбитражного процессуального права, они вместе с тем, имеют большое значение для совершенствования правоприменительной практики арбитражных судов. Пленум дает разъяснения по вопросам применения законодательства при рассмотрении и разрешении дел в порядке арбитражного судопроизводства.

Пленум ВАС РФ в порядке судебного толкования дает разъяснения как по наиболее общим вопросам, так и по вопросам, касающимся особенностей рассмотрения отдельных категорий дел.

2. Принципы арбитражного процесса. Понятие, система, содержание.

Принципы - выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание.

Принципы арбитражного процессуального права отражены в нормах права. Формы закрепления принципов могут быть двух видов: либо раскрытие содержания принципа в конкретных статьях закона, либо выведение содержания принципа из правовых институтов и норм. Так, принципы независимости судей и подчинения их только закону, язык и гласность судопроизводства, некоторые другие раскрываются в конкретных статьях АПК. Такой принцип как диспозитивность, выводится из положений различных институтов отрасли права.

Классификация принципов арбитражного процессуального права возможна по разным основаниям:



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.