Основные программы деятельности классного руководителя


Здоровье

Учение

Досуг

Общение и нравственность

Образ жизни

Здоровье:

· Индивидуальная работа. Классный руководитель изучает особенности развития ребёнка (работает с медицинскими картами, выясняет состояние здоровья…). Оказание первой медицинской помощи и сохранение здоровья. Изучение психологических особенностей развития памяти, внимания, мышления, темперамента. Составляет совместно с врачом режим питания, закаливания, физических упражнений. Выяснение индивидуальных особенностей ученика, его интересы, возможности, выяснение причин отсутствия, совместная с родителями разработка индивидуальной программы для каждого ребенка.

· Работа классного руководителя с коллективом. Профилактика заболеваний через беседы о личной гигиене, профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма. Организация спортивных соревнований и подходов.

Учение:

· Индивидуальная работа. Организация консультативной помощи по учебным предметам. Посещение уроков с целью выявления способностей, возможностей учащихся. Руководство учебно-познавательной деятельностью учащихся, их самообразованием. Включение учащихся в исследовательскую работу.

· Работа классного руководителя с коллективом. Работа с учителями предметниками. Беседы, игры, дискуссии, диспуты, олимпиады и т.д. Обучение приемам и правилам культуры умственного труда

Досуг:

Должно быть не только весело и интересно, но и полезно.

· Индивидуальная работа. Внеклассная и внешкольная, изучение потребностей и интересов, выяснение в каких кружках, секциях заняты дети

· Работа с коллективом. Организация традиций, праздников, содружество с органами школьного самоуправления.

Общение и нравственность:

· Инд. раб. Изучение взаимоотношений детей, выявление проблем в общении. Помощь, коррекция взаимоотношений. Создание условий для самоутверждения.

· Раб. с коллективом. Создание благоприятного психологического климата; формирование культуры общения, проведение коллективной творческой деятельности, формирование способностей к сопереживанию, организация мероприятий по этике и этикету.

Образ жизни:

- Работа с семьёй

- Работа в микрорайоне школы

- Сотрудничество с различными внешкольными организациями

· Инд. раб. Знакомство с условиями жизни в семье, знакомство с режимом дня, выявление наиболее авторитетных членов семьи, индивидуальная работа с родителями

· Раб. с коллективом. Создание эстетической обстановки, оформление класса, организация мероприятий с учреждениями дополнительного образования, проведение мероприятий совместно с родителями, организация родительского комитета и включение его в работу класса.

Реализуя все эти программы и функции, классный руководитель является человеком, который организует в целом учебно-воспитательный процесс в классе.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.