Изолирующие дыхательные аппараты


Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее концентрации.

Принцип действия ИДА основан на полной изоляции органов дыхания от внешней среды.

ИДА по способу резервирования кислорода делятся на три группы:

1) со сжатым воздухом (АСВ-2, ВЛАДА) или сжатым кислородом (КИП-7, КИП-8); 2) с жидким кислородом («Комфорт»); 3) с химически связанным кислородом (ИП-4, ИП-4М, ИП-5).

ИДА подразделяются на:

шланговые – обеспечивающие подачу воздуха из чистой зоны;

автономные – обеспечивающие подачу дыхательных смесей из индивидуального источника воздухоснабжения (в условиях ЧС это основные).

В ИДА на основе химически связанного кислорода происходит процесс регенерации, т.е. очистка воздуха от вредных примесей (диоксида углерода) и его обогащение кислородом в регенеративном патроне РП.

Продукт, пригодный для регенерации воздуха РП, должен иметь коэффициент регенерации Кр (отношение объема выделенного в РП кислорода к объему поглощенного им СО2) не менее 1,25 литра О2.

Отношение выделенного объема СО2 к О2 дает дыхательный коэффициент Кд.

В РП применяются супероксиды натрия и калия (NaO2 или KO2), которые имеют Кр= 1,5.

Основные конструктивные элементы ИДА: лицевая часть, дыхательный мешок, клапан избыточного давления, регенеративный патрон (либо баллон со сжатым воздухом или кислородом), легочный автомат и др.

Время защитного действия ИДА зависит от возможностей РП (баллона), а также от физической нагрузки. Человек потребляет кислорода: в покое – 0,3 л/мин (18л/час), при быстрой ходьбе – 1,14 л/мин (около 70 л/ч), при тяжелой работе – 3,16 л/мин (около 200 л/ч).

Самоспасатели

Самоспасатели предназначены для кратковременной защиты органов дыхания от вредных примесей в период выхода персонала ОЭ из зараженной атмосферы. Такие СИЗОД просты по устройству, компактны и являются средством однократного применения. Они используются, например, для защиты органов дыхания от действия оксида углерода СО, пыли и дыма при пожарах, аварийных выбросах ОХВ, при быстром покидании различных помещений: шахт, цехов и т.д.

Существуют самоспасатели фильтрующие и изолирующие. Широкое распространение получили изолирующие самоспасатели с химически связанным кислородом (ССП-2, ССП-4).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2668;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.