Карданный подвес камеры ЖРД


Рулевые двигатели

 

Рулевые, управляющие или верньерные двигатели - это дополнительные двигатели, устанавливаемые на шарнирном или карданном подвесе, как правило, в аэродинамических рулях ( стабилизаторах ), рис.101. Рулевые двигатели могут работать как непрерывно, так и в импульсном режиме; подача топлива в рулевые двигатели может осуществляться с помощью основного или вспомогательного ТНА.

Рулевые двигатели усложняют схему и конструкцию двигательной установки, снижая в некоторой степени ее надежность.

 
 

Рис.101

Рулевые двигатели

 

Поворотные сопла

 

В конструкции ЖРД без дожигания генераторного газа для создания управляющих воздействий, могут быть использованы поворотные сопла, рабочим телом для которых является генераторный газ, отбираемый от турбины.

Возможны следующие варианты таких сопел.

1. Один или два выхлопных патрубка турбины оканчиваются соплом, которое крепится к ним с помощью шарнирного или карданного подвеса.

2. К выхлопному коллектору турбины подсоединяется выхлопной патрубок, с которым соединены трубопроводы с газораспределителями, оканчивающиеся соплами. При этом минимальное количество сопел для управления ракетой по углам рыскания, тангажа и крена равно шести (по два сопла на каждое направление возможной эволюции ракеты ), рис.102.

 

Рис.102

Рулевая система двигателя РД – 119:

1 – газораспределитель крена; 2, 5, 6 –электроприводы; 3 – пироклапан; 4 – выхлопной трубопровод; 7 – газораспределитель рыскания; 8 – газораспределитель тангажа; 9, 11, 13, 14, 15, 18, 19, 20 – сопла; 10, 12, 16, 17, 21 - кронштейны

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.