Доработка генератора


Вот собственно не хитрая схема токово-трансформаторной приставки к автомобильному генератору для получения напряжения от 2.2V до 3V при токе 100-120Ампер.


Почему так, а не 12-14V при токе 300/350Ампер?!...
1. Напряжение 2.2 -3V есть наиболее эффективное напряжение для «простого» фарадеевского электролиза, имеющее неоспоримое преимущество в плане отсутствия нагрева электролизёра после многих часов работы.
2. Полное отсутствие грязи от электродов, и с прозрачностью раствора используемой дистилированой воды в небольшом сравнительно количестве с NaOH.
3. Меньший используемый ток но, с большим выходом к тому же не нагретого до критических велечин газа (когда к примеру горячий газ с температурой 85-95гр.С уже становится гораздо менее эффективным!...)
_Как видно из схемы, на вторичке транс-приставки, выход напряжения 3 - 5V. на разных оборотах эл.генератора, _это без нагрузки, и без высокотокового моста из диодов на 150Ампер (не показан!)

Способ выполнения устройства:
1.Разбираем ваш штатный автомоб. генератор до появления перед нами его обмотки
Берёте микрометр, измеряете сразу сечение провода обмотки (сечение разное, для многочисленных видов генераторов!) конкретно сечение не привожу.
Измерили, далее измеренное это сечение умножаете на два, это будет ориентир для трёх выводов из вашего генератора. Провод далее брать медный многожильный в хорошей изоляции гибкий и не ломкий - для этих трёх выводов, из 3фазной обмотки вашего генератора.Данные три вывода далее необходимо подварить! - с помощью графитого стержня и какого-нибудь трансформатора с выходом переменки на 36V. и вых. тока ампер на20-30…Соединения другого вида НЕ желательны (типа, на скрутках и т.д.)
2. Токовый трансформатор-приставка:
Берёте набор трансформаторного железа тороидального типа( это - Важно!)
с расчётом на использование мощности 4 кВт.! Примером могут служить два сердечника(тора) от трансформаторов заводских типа «ЛАТР» на 2кВт. каждый,
вместе сложенных…
3.Далее, на имеющийся сердечник тороид наматываем обмотку первичную.
Она имеет обязательное основное сечение провода измеренное вами на обмотке генератора(не умноженного!!!...)
Намотка идёт одновременно и сразу двумя проводами - марки ПЭЛ, и очень желательно в шёлковой, либо второпластовой дополнительно изоляции!...
Имеется ввиду секции первички на схеме – 1а и 1б, _мотаете от18 – 22 витков.
4.Вторичка:
Берёте «шинку» ПЭЛ медь сечения не ниже 16 квадрат(кв.см.) – 20 квадрат инаматываете вторичку от 5 -8 витков. Трансформатор – готов!...
5.Далее, ячейка - электролизёр: Трубы любая нержавейка.
Внешняя 50ка, внутренняя 40ка.
Зазор _между труб не более 2мм.! Высота - не менее 20см и не более 30см
Количество пар _обычно 30 пар но, зависит от количества щелочи разведенной в дистилированой (важно!) воде!....
Пример ячейки(электролизёра), что-то в виде того:

*******
ПЕРВЫЙ пуск(когда всё готово _Важно!):

Всё устанавливается на столе и на заранее изготовленном стенде
Осуществляется запуск стендового АС двигателя, раскручивается ремнем автомоб. генератор с тремя выводами и готовым собранным и подключенным трансом-приставкой
Замеряем на холостом ходу напряжение транса-приставки, оно находится
в приделах 5-6V. без нагрузки на 3000об/мин. и без диодного пока моста!…
Далее подключаем диодный мост на 150А. к выходу приставки – трансф., сразу подключаем электролизёр описываемый выше с налитой дистилированой водой покрывающей поверхность пар труб (пока без добавок NaOH) Смотрим выделение газа, замеряем ток. Потребляемый ток для сэбэ учитываем; и далее добавляем концентрированую растворенную добавку NaOH так же в дистилированой воде и малыми порциями, до получения потребляемого тока электролизёром в 100 – 120 А. Измеряем вольтметром напряжение которое находится на уровне 2.4 – 2.7 – 3V.
Далее закрываем герметично электролизёр, и измеряем выделение газа окончательно!
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ !!! (предупредил)
ВЗРЫВО - ОПАСНО!!!

Далее, что делать с полученым в таком кол-ве газом?! _А вот это интересный вопрос
и уже др. история!!!.........

Для тех кто будет делать к авт.ген. "транс-приставку" смотрится схематично примерно так:

НО, не обязательно делать именно и на ЛАТРах, я покажу варианты вот:

У тороидных трансформаторов есть некоторый недостаток: необходимость наматывать провод, каждый раз протягивая витки через окно, а также дефицит материала магнитопровода, - ведь далеко не каждый может достать кольца от ЛАТРа Предлагаемый не имеет указанных недостатков. В качестве исходного материала для данной конструкции используется очень распространенный материал - части от телевизионных сетевых трансформаторов, например, ТС-270, ТС-310, СТ- 270. Эти трансформаторы имеют П - образные магнитопроводы, их легко разобрать, отвинтив две гайки на стягивающих шпильках, и магнитопровод распадается на две половинки. Вот их магнитопроводы можно использовать для изготовления сварочного трансформатора. Для него понадобиться четыре одинаковых трансформатора от телевизоров, при этом суммарная площадь их объединенного магнитопровода будет 40 - 45 см2. Как их соединить между собой, показано Половинки сердечников ровно прикладываются друг к другу и плотно стягиваются киперной лентой. В результате получается единый магнитопровод большого сечения, который легко собрать и разобрать. При разборке телевизионных трансформаторов необходимо сразу же обозначить смежные стороны магнитопроводов для того, чтобы при сборке не перепутать половинки разных сердечников. Они должны состыковаться точно в том же положении, как и были собраны на заводе.

Или так:


_К сказанному там могу добавить следущее:
трансформатор могёт быть изготовлен на тороидальном сердечнике от статора сгоревшего асинхронного электродвигателя мощностью 5 кВт.Желательно от низкооборотного
до 1000обор/мин. ...Чугун наружний или дюраль сбивают Его данные выглядят следующим образом:

Scт = 27 см2, Scт = а × в (Scт – площадь сечения магнитопровода, см2)Количество витков на 1 В рабочего напряжения рассчитывалось по формуле:
Т = 30/Sст
Число витков первичной обмотки трансформатора составило:
W1= • Т= • 30/27 =
вторичной обмотки:
W2 = W3 = • Т= • 30/27 =
Первичная обмотка намотана проводом ПЭТВ Ø 2,12 мм
Пазы куда укладывалась ранее старая обмотка двигателя можно удалить на токарном станке,или вырубить зубилом, можно оставить... Главное тогда при новой намотке не повредить изоляцию провода об острые грани или края!...

 

*******

Да, в том видио вначале стр. классич. электролиз. На 2 пластины подано 5V (не 2.5) это напряжение (от 3-5V) не становится ещё кипятильником (не смотря на догмы по-Фарадею)в реале, не совсем как в теоретических заумных выкладках...
Электролизёр в 100 пластин/труб(пример) из них 50/50 катодов, анодов (+-+-+-....) любой площади в 100А. не делает электролиз кипятильником.(при выше указаном напряжении)
А электролизёр на 12-14 V при построении пластин (-NNNNN+) электролиз делает в итоге кипятильником, (при 10 и более ампер) если электролит с водой статичен (не перемещаемый... насосом и т.д....)

Сделай для себя простой опыт:

на 2х трубах/пластинах наведи дистилир. воду со щелочью (будет довольно густой тягучий электролит)подай напряжение от 3-5 вольт и ток 200А. измерь температуру в начале, и часа через 3-4..... (газ выделеный проветривай!...)

"Выбор из доступного только один, нержавеющая сталь. Но и тут не так просто, стали куча марок, и подходят далеко не все. Опытным (а также частично теоретическим и частично сравнительно-аналитическим – изучением описаний промышленных установок электролизной газосварки) путём была определена распространённая и подходящая сюда сталь: 12Х18Н10Т. Буковки – металлы-добавки (хром, никель, титан); числа – обозначения их количества (0.12% углерода, 18% хрома, 10% никеля, немного – до 1.5% – титана). Не суть важно, это довольно модная и частая сталь и её не очень трудно отыскать в листах размерами типа 1000*2000 мм (способ раскройки листа на пластины оставляю на усмотрение желающих повторить девайс). Её аналог – AISI 321 – тоже должна подходить. Безтитановая 08Х18Н10, например, ржавеет и окисляется, хотя, казалось бы, должна подходить вполне."

*******

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предельная задняя центровка | Силовые установки и требования, предъявляемые к ним

Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1761;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.