Незавершенные преобразования Александра I.


 

Внезапная смерть Павла и вступление на престол Александра вызвали ликование в столице. Александр 1 (1801-1825). Правление Александра казалось лучом света. Он смягчил режим отца. Были освобождены тысячи человек, отменены пытки, возвращены жалования дворянам. Сын был очень не похож на своего отца. Екатерина сама заботилась о воспитании внука. Для воспитания монарха приглашали самых либеральных воспитателей.

Желая установить строгую законность в гос-ном управлении, Александр учредил «комиссию о составлении законов», которой надлежало внести систему и порядок в российское законодательство. Главными советниками Александра в первое время становится кружок его молодых либеральных друзей, «негласны комитет»: граф Строганов, граф Кочубей, Новосильцев и князь Адам Чарторыйский. В сентябре 1802г. был издан манифест об учреждении министерств, которые должны были заменить устаревшую систему петровских коллегий. Всех министерств было учреждено 8: 1) военных сухопутных и 2) морских сил, 3) иностранных дел, 4) юстиции, 5) внутренних дел, 6) финансов, 7) коммерции, 8) народного просвещения. В феврале 1803г. был издан указ о «свободных хлебопашцах», предоставляющий помещикам право отпускать своих крестьян на волю с земельными наделами за выкуп; таким образом, на свободу выкупилось 47тыс. крепостных крестьян. Полож. фактом было то, что Александр прекратил раздачу казенных населенных имений в ч/с. Большие успехи были сделаны в области народного просвещения. В указе 26.01.1803г. устанавливалось 4 рода училищ: 1) сельские приходские, 2) уездные, 3) губернские училища или гимназии, 4) университеты. Число университетов было увеличено до 6. Унив-ты пользовались автономией. Сперанский - нижегородец, родился в семье священника. Свою карьеру он начал секретарем у Качубея. Он быстро продвигался по служебной лестнице. Со временем стал правой рукой императора. Он предложил нов. систему гос-ного управления: вся власть делится на законодательную (гос.дума), исполнительную (совет министров) и судебную (Верховный суд - Сенат). Гос-ный совет объединяет все 3 власти. Закон принимается только с согласием императора. Дума не голосовала, только обсуждала законы. Она была нужна для выражения народного мнения. Император выслушает ее и принимает решение. Все граждане имеют право на ч/с. Избирательным правом обладали все граждане, имевшие ч/с.

Сперанский не предлагал отмены крепостного права, хотел лишь его смягчения, отняв у помещиков судебную власть. Александр одобрил идею Сперанского, и начал реформы с дворян. Они были возмущены. И вокруг Сперанского начали собираться тайные общества против него. Любое его слово докладывалось императору в сильно измененной форме. А тут еще приближался 1812г. Александр решил, что сейчас не время для реформ. В марте 1812г. Сперанский был уволен со службы и выслан в Н.Н. Главным сотрудником Александра в течение второй половины его правления стал генерал Аракчеев, в руках которого сосредоточивалось все гражданское и военное управление, тогда как сам Александр все более отходил от дел внутреннего управления, занимаясь делами международной политики. В 1820г. вводится военное поселение-все мужчины какого-либо села объявляются военнослужащими, дома сносятся, строятся домики на 4 семьи с общим х-вом, крестьяне одновременно являются солдатами).

Негласный комитет

С первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал помогать ему в преобразовательных работах. То были бывшие члены великокняжеского кружка: граф П.А. Строганов, граф В.П. Кочубей, князь А. Чарторыйский и Н.Н. Новосильцев. Эти люди составили так называемый «Негласный комитет», собиравшийся в течение 1801--1803 гг. в укромной комнате императора и вместе с ним вырабатывавший план необходимых преобразований. Задачей этого комитета было помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей». Положено было предварительно изучить настоящее положение империи, потом преобразовать отдельные части администрации и эти отдельные реформы завершить «уложением, установленным на основании истинного народного духа». «Негласный комитет», функционировавший до 9 ноября 1803 г., за два с половиной года рассмотрел вопросы осуществления сенатской и министерской реформы, деятельности «Непременного совета», крестьянский вопрос, коронационные проекты 1801 г. и ряд внешнеполитических мероприятий.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.