Пограничные роутеры


Основным преимуществом пакетных фильтров является их скорость. Так как пакетные фильтры обычно проверяют данные до уровня 3 модели OSI, они могут функционировать очень быстро. Также пакетные фильтры имеют возможность блокировать DoS-атаки и связанные с ними атаки. По этим причинам пакетные фильтры, встроенные в пограничные роутеры, идеальны для размещения на границе с сетью с меньшей степенью доверия. Пакетные фильтры, встроенные в пограничные роутеры, могут блокировать основные атаки, фильтруя нежелательные протоколы, выполняя простейший контроль доступа на уровне сессий и затем передавая трафик другим firewall’ам для проверки более высоких уровней стека OSI.


Рис. 1.1. Использование пограничного роутера с возможностями пакетного фильтра

На рис. 1.1 показана топология сети, использующая пограничный роутер с возможностями пакетного фильтра в качестве первой линии обороны. Роутер принимает пакеты от недоверяемой сети, которые обычно приходят от другого роутера или от Интернет Сервис Провайдера (ISP). Затем роутер выполняет контроль доступа в соответствии со своей политикой, например, блокирует SNMP, разрешает НТТР и т.п. Затем он передает пакеты более мощному firewall’у для дальнейшего управления доступом и фильтрования операций на более высоких уровнях стека OSI. На рис. 1.1 также показана промежуточная сеть между пограничным роутером и внутреннем firewall’ом, называемая DMZ-сетью.

Преимущества пакетных фильтров:

  • Основным преимуществом пакетных фильтров является их скорость.
  • Пакетный фильтр прозрачен для клиентов и серверов, так как не разрывает ТСР-соединение.

Недостатки пакетных фильтров:

  • Так как пакетные фильтры не анализируют данные более высоких уровней, они не могут предотвратить атаки, которые используют уязвимости или функции, специфичные для приложения. Например, пакетный фильтр не может блокировать конкретные команды приложения; если пакетный фильтр разрешает данный трафик для приложения, то все функции, доступные данному приложению, будут разрешены.
  • Так как firewall’у доступна ограниченная информация, возможности логов в пакетных фильтрах ограничены. Логи пакетного фильтра обычно содержат ту же информацию, которая использовалась при принятии решения о возможности доступа (адрес источника, адрес назначения, тип трафика и т.п.).
  • Большинство пакетных фильтров не поддерживают возможность аутентификации пользователя. Данная возможность обеспечивается firewall’ами, анализирующими более высокие уровни.
  • Они обычно уязвимы для атак, которые используют такие проблемы ТСР/IP, как подделка (spoofing) сетевого адреса. Многие пакетные фильтры не могут определить, что в сетевом пакете изменена адресная информация уровня 3 OSI. Spoofing-атаки обычно выполняются для обхода управления доступа, осуществляемого firewall’ом.
  • При принятии решений о предоставлении доступа используется небольшое количество информации.
  • Пакетные фильтры трудно конфигурировать. Можно случайно переконфигурировать пакетный фильтр для разрешения типов трафика, источников и назначений, которые должны быть запрещены на основе политики безопасности организации.

Следовательно, пакетные фильтры больше всего подходят для высокоскоростных окружений, когда создание логов и аутентификация пользователя для сетевых ресурсов не столь важна.

Так как современная технология firewall’а включает много возможностей и функциональностей, трудно найти firewall, который имеет возможности только пакетного фильтра. Примером может являться сетевой роутер, осуществляющий проверку списка контроля доступа для управления сетевым трафиком. Высокая производительность пакетных фильтров также способствует тому, что они реализуются в устройствах, обеспечивающих высокую доступность и особую надежность; некоторые производители предлагают аппаратные и программные решения как высоко доступные, так и особо надежные. Также большинство SOHO (Small Office Home Office) устройства firewall’ов и firewall’ов, встроенных по умолчанию в ОС, являются пакетными фильтрами.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.