Поисковые указатели


Автоматическую каталогизацию Web-pecypcoв и удовлетворение запросов клиен­тов выполняют так называемые поисковые указатели. Из процесса наполнения базы данных поисковой системы исключается человеческий фактор. При этом значи­тельно падает качество ссылок, предоставляемых системой по результатам поиска, но одновременно увеличивается их количество.

Основной принцип работы поискового указателя заключается в поиске Web-pecyрсов по ключевым словам. Пользователь описывает искомый ресурс с помощью клю­чевых слов, после чего дает задание на поиск. Поисковая система анализирует данные, хранящиеся в своей базе, и выдает список Web-страниц, соответствующих запросу. Вместе с гиперссылками выдаются краткие сведения о найденных ресурсах, на основании которых пользователь может выбрать нужные ему ресурсы (рис. 9.6).

Разные поисковые указатели применяют разные информационные технологии для обработки запросов пользователей. Чтобы эффективно выполнять поиск инфор­мации в WWW, надо хотя бы в общих чертах понимать принципы их работы.

Три этапа работы поискового указателя.Работу поискового указателя можно условно разделить на три этапа. Из них два этапа являются подготовительными — они незаметны для клиента, и лишь на третьем этапе происходит взаимодействие с пользователем, но от каждого из этапов зависят функциональные свойства поис­ковой системы и эффективность работы с ней.

Сбор первичной базы данных.На первом этапе поисковая система занимается сканированием информационного пространства World Wide Web. Для этого используют специальные агентские программы — черви. Не следует путать агентов поис­ковых систем с разновидностью сетевых компьютерных вирусов, тоже именуемых червями. Черви поисковых систем совершенно безобидны для серверов и клиентов WWW. По своей сути это очень эффективные малоразмерные браузеры. Им не надо выполнять функции просмотра и воспроизведения содержимого — их задача состоит только в том, чтобы автоматически разыскивать Web-ресурсы, следуя по гипер­ссылкам, и, убедившись, что этот ресурс системе еще не известен, копировать его в свою базу данных. Так же происходит и обновление ранее принятых докумен­тов, но измененных за время после предыдущего копирования.

Индексация базы данных.Собрать базу данных сетевых Web-pecypcoв — еще не значит получить функционирующую поисковую систему. Поиск ключевых слов, введенных пользователем, в обширной базе — это весьма продолжительная опера­ция. Чтобы не задерживать клиента более чем на доли секунды, собранные базы данных проходят предварительную обработку, называемую индексацией. На этапе индексации создаются специализированные документы — поисковые указатели.

Рафинирование результирующего списка.Это третий этап работы, в ходе которого осуществляется взаимодействие с пользователем. На этом этапе создается список ссылок, который будет передан пользователю в качестве результирующего. Пользо­вательское представление о качестве работы поисковой системы напрямую зависит от технологий, использованных на этом этапе.

Рафинирование заключается в фильтрации и ранжировании результатов поиска. Под фильтрацией понимается отсев ссылок, которые выдавать пользователю неце­лесообразно. Прежде всего проверяется наличие дубликатов. Если система в одном списке выдает множество ссылок, ведущих к одному и тому же Web-pecypcy, это говорит о том, что ее средства добросовестно отработали два первых этапа, но ничего не сделали на третьем этапе. Дублирующиеся ссылки перегружают результирую­щий список и затрудняют выбор действительно полезных ресурсов.

Ранжирование заключается в создании специального порядка представления результирующего списка, при котором наиболее «полезные» (с точки зрения поис­ковой системы) ссылки приводятся в вершине списка, а наименее полезные — в его конце. Понимание критерия «полезности» для клиента той или иной ссылки мо­жет быть самым разнообразным. Именно поэтому разные поисковые системы, даже работающие с одинаковыми базами ресурсов, выдают разные результаты поиска.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.