Знамениты архитекторы Одессы


В Одессе полно интересных и уникальных мест, среди которых немало и архитектурных шедевров. Например, в Одессе есть свой Воронцовский дворец, который ничем не уступает Алупкинскому. Ну и конечно, все останавливаются возле первоклассного мастера визуального обмана – Дома-стены. О самых знаменитых архитектурных шедеврах Одессы читайте в этой статье.

1. «Домс атлантами»

Адрес: ул. Гоголя, 7.

Когда-то это был один из доходных домов семьи Фальц-Фейнов. Эта знаменитая семья раньше основала заповедник «Аскания-Нова». Сам «Дом с атлантами» был создан в конце XIX – в начале XX века архитекторами Л. Влодеком и С. Ландесманом.

Такое красивое название дому дали местные жители. Все дело в том, что это сооружение украшают статуи могучих атлантов, которые от тяжести звездного глобуса согнулись. Творцом этих фигур является скульптор Т. Фишель. Кстати, дом напротив тоже украшен статуями атлантов, которые поддерживают балкон.

2. Одесский академический театр оперы и балета

Адрес: пер. Чайковского, 1.

Театр был возведен в 1809 году французским архитектором Тома де Томон. Но просуществовал театр, к сожалению, не долго. Уже в 1873 году он полностью сгорел. И только через одиннадцать лет начали строительство другого театра, который известный нам. Строительством занялись: венский строитель Р. Фрей и австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер. Театр строился из камня-ракушняка в стиле венского «барокко». Строительство современного театра было закончено в 1887 году.

Интересно, что хоть внешне театр и выполнен в стиле барокко, внутри он сделан в стилистике французского рококо. Этот архитектурный шедевр можно рассматривать часами. Особое внимание на фасаде привлекает скульптура покровительницы театров – Мельпомены. Она сидит в колеснице, запряженной четырьмя разъяренными пантерами, и управляет ими. А еще здесь множество сюжетов древнегреческой мифологии и других интересных деталей.

3.Пассаж

Адрес: ул. Преображенская, 34.

Это одно из самых красивых зданий города. И внутри и снаружи здание украшено множеством скульптур. В самом выгодном свете все эти скульптуры представляет прекрасное освещение, которое есть благодаря стеклянной крыше. Каждый вход здания украшен двумя статуями: Фортуна на судне и Меркурий на паровозе.

Пассаж был построен в 1886 году в стиле барокко архитектором Л. Влодеком. Сегодня в этом здании находятся элитные магазины и одноименная гостиница. Когда-то это здание принадлежало купцу Менделевичу. Но он скончался, после того, как во времена Первой мировой войны узнал, что судно с его деньгами затонуло.


4. Воронцовский дворец

Адрес: пер. Воронцовский, 2-а.

Да, в Украине существует два Воронцовских дворца – в Алупке и Одессе. Этот дворец являлся резиденцией генерал-губернатора Новороссийского края М. С. Воронцова. Он был возведен в 1828 году на том месте, где когдато располагалась турецкая крепость Хаджибей. Строилось это здание в стиле ампир по проекту архитектора Ф. К. Боффо.

Особой возвышенности и роскошности зданию предают огромные белые колонны. В этом здании чего только не было: штаб Красной гвардии, мужская гимназия Юнгмайстер, общество акклиматизации животных и дворец пионеров.

5. Дом-стена

Адрес: пер. Воронцовский, 4.

Этот необычный дом имеет множество названий: «Ведьмин дом», «Плоский дом», «Дом-стена», «Карточный дом». Весь секрет в том, что стена дома сделана под очень острым углом к его фасаду. Если отойти чуть дальше от дома и посмотреть на него под другим ракурсом, то все сразу станет ясно и секрет раскроется.

Причина появления такого архитектурного шедевра по сей день неизвестна. Одни говорят, что застройщику просто не хватило денег, а другие утверждают, что было недостаточно места для строительства. Дом замечательный и внутри. Жильцы сохранили старинные мраморные лестницы, кованые перила и изящную лепнину на потолках.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1862;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.