Экономическое стимулирование реализации программ энергосбережения


Как было отмечено ранее, бюджетные организации не заинтересованы во внедрении программ по энергосбережению, так как не получают экономического стимулирования. Одним из вариантов стимулирования бюджетного учреждения является не уменьшение сумм бюджетного финансирования на оплату коммунальных услуг в результате полученной экономии, а предоставление организации права использования полученных средств на реинвестирование, а также на стимулирование работников.

Так, в настоящее время разработаны соответствующие нормативные правовые акты, позволяющие применять в государственных и муниципальных организациях меры по стимулированию работников, разработавших соответствующие мероприятия по энергосбережению.

Постановлением Правительства Курганской области от 28 марта 2011 года № 115 утверждено Положение о порядке оформления предлагаемых мероприятий по энергосбережению в государственных учреждениях Курганской области, расчета ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению и выплаты денежного поощрения работникам государственных учреждений Курганской области, определяющее порядок оформления предлагаемых мероприятий по энергосбережению в государственных учреждениях Курганской области, расчета ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению и выплаты денежного поощрения работникам государственных учреждений Курганской области.

Согласно названному Положению работник соответствующего государственного учреждения вправе подать на имя руководителя государственного учреждения служебную записку с изложением предлагаемых мероприятий по энергосбережению и расчетом ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению.При подготовке служебной записки с целью обоснования расчета ожидаемой годовой экономии от реализации в государственном учреждении предлагаемых мероприятий по энергосбережению и срока окупаемости необходимых затрат используются цены (тарифы) на энергетические ресурсы, данные энергетического паспорта государственного учреждения.

К служебной записке могут быть приложены дополнительные материалы, обосновывающие ожидаемую годовую экономию (расчеты организаций, работающих в сфере ресурсосбережения, заключения членов саморегулируемых организаций в области энергетического обследования и так далее).

В целях оценки экономического эффекта в случае реализации в государственном учреждении предлагаемых мероприятий по энергосбережению, принятия решения о целесообразности осуществления в государственном учреждении указанных мероприятий и выплаты денежного поощрения работникам руководитель государственного учреждения создает рабочую группу.

В состав рабочей группы могут входить по согласованию представители органов исполнительной власти Курганской области, осуществляющих отраслевое либо межотраслевое управление, организаций, работающих в сфере ресурсосбережения, научных учреждений.

Решение о необходимости реализации предлагаемых мероприятий по энергосбережению согласовывается с органом исполнительной власти Курганской области, осуществляющим отраслевое либо межотраслевое управление, в подведомственном подчинении которого находится государственное учреждение.

После принятия решения о реализации в государственном учреждении мероприятий по энергосбережению и его согласования руководитель государственного учреждения определяет должностное лицо, ответственное за осуществление указанных мероприятий, поручает ему разработку плана их реализации, устанавливает сроки исполнения мероприятий.

Денежное поощрение работнику государственного учреждения, разработавшему мероприятия по энергосбережению, выплачивается единовременно, по результатам первого года после внедрения мероприятий по энергосбережению, в порядке, установленном постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 22 августа 2006 года N 309 «Об установлении порядка и условий применения выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений Курганской области». Размер денежного поощрения определяется руководителем государственного учреждения самостоятельно в пределах полученной годовой экономии от реализации мероприятия по энергосбережению.

Подобный нормативный правовой акт принимается и в муниципальных образованиях с целью стимулирования работников муниципальных учреждений.

Так, постановлением Администрации города Кургана от 25 мая 2011 года № 3712 утверждено Положение об оформлении предлагаемых мероприятий по энергосбережению в муниципальных учреждениях города Кургана, расчета ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению и выплаты денежного поощрения работникам муниципальных учреждений города Кургана, согласно которому работник соответствующего муниципального учреждения вправе подать на имя руководителя муниципального учреждения служебную записку с изложением предлагаемых мероприятий по энергосбережению и расчетом ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению.

При подготовке служебной записки с целью обоснования расчета ожидаемой годовой экономии от реализации в муниципальных учреждениях предлагаемых мероприятий по энергосбережению и срока окупаемости необходимых затрат используются цены (тарифы) на энергетические ресурсы, данные энергетического паспорта муниципального учреждения. К служебной записке могут быть приложены дополнительные материалы, обосновывающие ожидаемую годовую экономию (например расчеты организаций, работающих в сфере ресурсосбережения, заключения членов саморегулируемых организаций в области энергетического обследования и т.п.).

После принятия решения о реализации в муниципальном учреждении мероприятий по энергосбережению и его согласования в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, руководитель муниципального учреждения определяет должностное лицо, ответственное за осуществление указанных мероприятий, поручает ему разработку плана их реализации, устанавливает сроки исполнения мероприятий.

Размер экономии, полученной в результате осуществления мероприятий по энергосбережению, определяется ответственным должностным лицом и фиксируется приказом руководителя муниципального учреждения.

Экономия, образовавшаяся за счет снижения значений тарифов на коммунальные услуги, ухудшения качества данных услуг и сокращения объемов их предоставления или по иным причинам, не связанным с проведением мероприятий по энергосбережению, не может быть направлена на стимулирование работников муниципального учреждения.

Денежное поощрение работнику муниципального учреждения, разработавшему мероприятия по энергосбережению, выплачивается единовременно, по результатам первого года после внедрения мероприятий по энергосбережению.

Сумма полученной годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению распределяется следующим образом:

- до 10 процентов на выплату денежного поощрения работнику муниципального учреждения, разработавшему мероприятия по энергосбережению;

- до 90 процентов на проведение в муниципальном учреждении энергосберегающих мероприятий.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

для проверки знаний слушателей по теме:

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы»

№ п/п Вопросы
Каким документом утверждены требования к энергетическому паспорту? а) Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; б) Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400; в) Приказом Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 г. N 182.
К кому не относится требование Федерального закона об энергосбережении № 261-ФЗ об обязательном энергетическом обследовании? а) к органам государственной власти, органам муниципального самоуправления; б) к организациям, осуществляющим производство и транспортировку тепловой энергии; в) к организациям, совокупные затраты которых на потребление ресурсов не превышают 10 млн. руб. за год.
Когда должно быть завершено выполнение мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений, используемых для размещения органов государственной власти, находящихся в государственной или муниципальной собственности приборами учета? а) до 01.01.2011 года; б) до 01.01.2012 года; в) до 01.01.2013 года.
Электрические лампы накаливания какой мощности не допускаются к обороту на территории Российской Федерации с 01.01.2011 года? а) 25 ватт и более; б) 75 ватт и более; в) 100 ватт и более.
В каком размере в соответствии с Законом №261-ФЗ бюджетные организации должны снизить потребление энергоресурсов за 5 лет? а) не менее 10%; б) не менее 15%; в) не менее 20%.
Какова главная задача энергоменеджмента? а) сокращение затрат и предотвращение рисков, связанных с реализацией мероприятий по увеличению энергоэффективности; б) внедрение мероприятий по энергосбережению; в) разработка мероприятий по энергосбережению.
Что такое энергосервисные услуги? а) услуги по обеспечению экономии энергии и энергоресурсов у Заказчика, осуществляемые на возмездной основе; б) услуги обеспечения энергией и энергоресурсами Заказчика; в) обслуживание энергетического оборудования Заказчика.
Что такое энергоэффективность? а) это снижение потребляемой энергии за счет снижения производственных мощностей; б) это снижение производством потребляемой энергии и ресурсов за счет использования нового и более продуктивного оборудования; в) это повышение уровня энергооснащенности предприятия.
Что относится к наиболее распространённым источникам теплоснабжения? а) гидроэлектрические станции; б) ветроустановки; в) ТЭЦ, атомные станции и котельные.
Какая из систем отопления является наиболее энергоэффективной? а) с использованием в качестве теплоносителя воды; б) с использованием инфракрасного обогрева; в) с использование в качестве теплоносителя воздуха.
Чем обусловлен экономический эффект при использовании энергосберегающих ламп? а) увеличением срока службы ламп; б) сокращением потребления электроэнергии; в) пункт а и б.

Список литературы

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями от 8 мая, 27 июля 2010 г., 11, 18 июля, 3, 6, 7, 12 декабря 2011 г.).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

3. Постановление Правительства РФ от 15 мая 2010 г. № 340 «О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности».

4. Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 2446-р

5. Постановление Правительства Курганской области от 28 марта 2011 г. № 115
«Об утверждении Положения о порядке оформления предлагаемых мероприятий по энергосбережению в государственных учреждениях Курганской области, расчета ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению и выплаты денежного поощрения работникам государственных учреждений Курганской области».

Постановление Администрации города Кургана от 25.05.2011г. № 3712 «Об утверждении Положения об оформлении предлагаемых мероприятий по энергосбережению в муниципальных учреждениях города Кургана, расчета ожидаемой годовой экономии от реализации мероприятий по энергосбережению и выплаты денежного поощрения работникам муниципальных учреждений города Кургана».

7. Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2008 г. № 325 «Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии» (с изменениями от 1 февраля 2010 г.).

8. Приказ Министерства экономического развития РФ от 17 февраля 2010 г. № 61 «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.