Эрехтейон кареотиды


В зданиях Акрополя были расположены библиотека, картинная галерея, хранилась городская казна. Акрополь воплощал представление о могуществе и величии Афинской державы и в то же время выражал идею общеэллинского единства.

Уже в период ранней классики получает развитие монументальная скульптура. Образ гражданина - атлета или воина - становится центральным в искусстве. Скульптура освобождается от архаической условности. Пропорции тела и многообразные формы движения становятся важнейшим средством характеристики, в то же время ваятель еще не стремился к раскрытию индивидуального характера. Такова прославленная статуя "Дискобол", принадлежащая Мирону (начало третьей четверти V в. до н. э.).

Дискобол

В период высокой классики творили величайшие скульпторы Древней Греции. Фидий - создатель бронзовой статуи Афины Промахос ("Воительницы", 9 м высотой), явившейся своеобразной вертикальной осью Акрополя, и двенадцатиметровой статуи Афины Парфенос. Спокойная уверенность и строгая мудрость отличали облик богини. Выполненная из золота и слоновой кости, она гармонировала с красочной гаммой здания.

Под руководством и при участии Фидия создавалось скульптурное убранство Парфенона, наружной стороны храма. Фронтонные скульптуры изображали эпизоды из жизни олимпийских богов. Мраморные горельефы были посвящены мифологическим сюжетам. Двухсотметровый фриз также был покрыт лентой рельефов с изображением праздничного шествия в честь Афины.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.