Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии расположилось на Британских островах. Британские острова – это название около 4000 островов, включая Великобританию и Ирландию. Они находятся в северо-западной части Европы. На юге отделены от материка проливом Ла-Манш (французское название пролива) или Английским каналом (английский вариант названия пролива), и проливом Па-де-Кале, на востоке – Северным морем. Великобритания – это название самого большого из островов, который отделен от острова Ирландия Ирландским морем.

Альбион – самое раннее из известных названий Британских островов. Еще в IV веке до н.э. этим названием пользовались древние греки. Римляне переводили это слово как «Белая земля», потому что первое, что они увидели, добравшись до островов – это меловые скалы в Дувре.

Остров Великобритания включает в себя три части Королевства – Англию, Шотландию и Уэльс. Англия – основная и самая крупная историческая и административная часть. Её название происходит от имени германского племени англов. Англия занимает две трети острова, его центральную часть. Она является не только наиболее развитым в промышленном отношении, но и самым густонаселенным районом Соединённого Королевства. Столицей Англии и всего Соединенного Королевства является Лондон. Славится Англия и старейшими университетами – Оксфордским и Кембриджским. Часто эти два крупнейших университета объединяют под одним названием – «Оксбридж». Святым покровителем Англии является святой Георгий. Дни Святого Георгия проходят ежегодно 23 апреля, начиная с 1222 года. Национальным символом Англии принято считать красную розу.

Уэльс находится в западной части острова. Его название происходит от древнегерманского Welsh «чужой». Коренное население Уэльса – валлийцы, потомки кельтов, чьи национальные традиции восходят к языческим, дохристианским временам. В 1543 году между Англией и Уэльсом была заключена уния, по которой Уэльс прекращал самостоятельное существование и переходил в подчинение Англии. Столицей Уэльса является город Кардифф. Кроме английского языка, жители Уэльса говорят еще и на валлийском языке. Святым покровителем Уэльса считается святой Давид. День этого святого в Уэльсе отмечается 1 марта. Во время празднования жители Уэльса прикалывают к своей одежде или лук-порей, или нарцисс. Эти растения являются символами страны.

Северную часть острова занимает Шотландия. Её название происходит от одного из кельтских племен и переводится как «страна скоттов». Здесь, наряду с английским, можно услышать шотландский гэльский и англо-шотладский языки. Плотность населения здесь самая низкая, потому что это край гор и озер. Эта страна объединилась с Англией в начале XVII века. Но в Шотландии есть свой собственный Парламент. Столица Шотландии – Эдинбург. Святым покровителем Шотландии является Андрей Первозванный, день которого отмечается ежегодно 30 ноября. Символами Шотландии являются чертополох, спасший шотландское войско от нападения скандинавов и килт, часть национального мужского костюма, которую сегодня носят не только по праздникам, но и в обычные дни.

На острове Ирландия в состав Соединённого королевства входит только Северная Ирландия, расположенная на северо-востоке острова. Она является четвертой, самой маленькой частью Соединенного Королевства. На древне-кельтском языке ирландцев называли эйре. Есть и неофициальное название острова – Изумрудный, из-за обилия зеленой травы. До декабря 1921 года вся Ирландия входила в состав Соединенного Королевства, когда был подписан мирный договор, по которому Ирландия получила статус свободного государства. И только 6 северо-восточных графств, получивших название Северная Ирландия, остались в составе Соединенного Королевства. В 1927 году было принято окончательное название государства – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В Северной Ирландии, кроме английского, официальными языками являются ирландский и ольстерско-шотландский, как представитель германского наречия. Столица Северной Ирландии – город Белфаст. Святой покровитель Северной Ирландии – святой Патрик, чей день отмечается 17 марта. А символом страны является трилистник клевера, который символизирует Троицу, католицизм и цвет «изумрудной» страны

Британский Флаг.

Известен под названием Юнион Джек (Union Jack), который состоит из трёх флагов:

1. Крест Святого Андрея – это флаг Шотландии. На синем фоне пересекающиеся белые полосы буквой Х. Святой Андрей был одним из 12 апостолов, которые следовали учениям Иисуса Христа.

2. Крест Святого Патрика – это флаг Северной Ирландии. На белом фоне две пересекающиеся полосы буквой Х. Святой Патрик обратил ирландцев в Христианство и избавил Ирландию от змей.

3. Крест Святого Георга – это флаг Англии. Святой Георг был солдатом известный тем, что спас принцессу Клеолинду от дракона. На белом фоне две перпендикулярно перекрещивающиеся полосы красного цвета.

Флаг Уэльса не включён в Британский флаг. На флаге на бело-зелёном фоне изображён красный дракон. Покровителем Уэльса считается святой Давид, который прославился тем, что открыл большое количество монастырей в стране.

Британский герб

В центре герба находится щит, разделенный на четыре поля. На двух полях щита – три золотых леопарда на красном фоне – символ Англии. На двух других полях – восстающий лев – символ Шотландии и золотая арфа – символ Северной Ирландии. Щит держат коронованный лев (эмблема Англии) и серебристый единорог (эмблема Шотландии). Щит опоясан голубым ремешком с надписью и пряжкой, символизирующей старейший Орден Подвязки. На зеленом подножии щита расположена лента с девизом английских королей на старофранцузском языке: «Бог и мое право».



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.