Королевские прерогативы


Полномочия, принадлежащие Короне, называются Королевские прерогативы. Они включают права (как, например, заключать договора или посылать послов) и обязанности (например, оборонять королевство и поддерживать покой Королевы). Прерогативы имеют ограничения. Например, монарх не может ввести новые налоги; для этого требуется принятие акта парламента.

Прерогатива Суверена — объявлять войну, заключать мир, направлять военные действия.

Касаются прерогативы иностранных дел: обсуждать условия и ратифицировать договора, союзы, международные соглашения; парламентские решения не нужны. Суверен также принимает иностранных дипломатов. Британские паспорта выдаются на имя монарха.

Также Суверен почитается источником справедливости, и назначает судей по всем видам дел. Лично монарх не правит правосудие; судебные функции и наказания совершаются в её имя. Общий закон гласит, что Корона «не может ошибаться»; монарх не может быть судим в собственном суде за уголовные преступления. Акт 1947 года позволяет гражданские иски против Короны в публичных делах (то есть против правительства); но не против личности монарха. Суверен имеет «прерогативу милосердия» и может простить преступления против Короны (до, после и во время суда).

Аналогично, монарх также источник чести, источник всех почестей и достоинства. Создаёт пэров, назначает кавалеров в ордена, даёт звание рыцарей и прочие почести (большинство по совету премьер-министра; лично в ордена Подвязки, Чертополоха, Викторианский и Добродетелей).

Наконец, монарх Верховный правитель англиканской церкви и может назначать епископов и архиепископов. Премьер-министр выбирает вместо неё из списка, подготовленных Коронной комиссией по назначениям.

Финансы

Парламент оплачивает большинство официальных расходов Суверена из бюджета. Первоначально это был Цивильный лист — это сумма, покрывающая большинство трат, включая подбор кадров, государственные визиты, общественные мероприятия, и официальные развлечения. Впервые цивильный лист появился в Англии, в XVII веке, во времена правления Вильгельма III. Размер цивильного листа закреплялся парламентом каждые 10 лет; неистраченные деньги переносились на следующий период. Цивильный лист с 2003 года был примерно £9,9 миллиона фунтов стерлингов. 1 апреля 2012 года в Великобритании вступил в силу «Акт о королевском гранте», который отменил цивильный лист. Вместо него введен ежегодно утверждаемый королевский грант. Новый грант совмещает в себе цивильный лист, субсидии на содержание королевских дворцов и расходы на путешествия для членов королевской семьи. Предполагается, что дальнейшее финансирование монархии будет осуществляться посредством ежегодной выплаты доли от дохода Собственности Короны (The Crown Estate) через Казначейство, при условии государственного контроля над выплатами...

Суверен платит непрямые налоги наподобие налога на добавленную стоимость (НДС), но не обязан платить подоходный налог и налог на капиталовложения. С 1993 королева добровольно платила налоги на личный доход (цивильный лист и гранты не включаются в налогооблагаемую сумму).



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.