Акцепторная примесь


  Рис. 3.3. Акцепторная примесь

Уровни этой примеси располагаются близко к потолку валентной зоны. Электроны валентной зоны ионизируют атомы примеси, создавая свободные носители – дырки, которые превалируют над электронами и являются основными носителями:

pP >> nр.

Такой полупроводник называется дырочным, или р-типа. Уровень Ферми у него согласно (3.5) лежит ниже середины запрещенной зоны (рис. 3.3).

3.5. P-n-переход

P-n-переход – это область технологического контакта между слоями полупроводников n- и р-типа. Главной особенностью этого контакта является его ярко выраженная нелинейность – проводимость при одной полярности внешнего напряжения (прямое смещение) намного больше, чем при другой полярности (обратное смещение). И хотя p-n-переход может, как это будет показано, использоваться для разных целей, главное его применение – как элемента с преимущественно односторонней проводимостью (вентильного, выпрямительного элемента).

В основном для получения p-n-переходов используют примесные полупроводники с существенно различной концентрацией основных носителей. Рассмотрим пример, когда удельное сопротивление n-слоя значительно меньше, чем у р-слоя:

Рис. 3.4. Энергетическая диаграмма p-n-перехода

nn>>pn ,

соответственно на основании (3.4) для неосновных носителей верно обратное неравенство, т. е.

pn << nр.

Поскольку уровень Ферми при равновесном состоянии твердого тела расположен горизонтально, то зонная диаграмма p-n-перехода приобретает вид, изображенный на рис. 3.4.

Хорошо видно, что разность уровня Ферми в n- и р-слоях приводит к энергетическому «искривлению» разрешенных зон: в области контакта появляется потенциальный барьер Dj0.

Этот барьер создает поле, препятствующее переходу основных носителей из одного слоя в другой (пунктирная траектория электрона слоя n), и является ускоряющим для неосновных носителей (сплошная траектория для электрона слоя р). Искривление энергетической диаграммы распространяется на ширину Dl0, составляющую порядка одного микрона. В этом промежутке свободных носителей практически нет: неосновные быстро «проскальзывают» его за счет дрейфа в ускоряющем поле потенциального барьера, а основные носители, диффузии которых барьер препятствует, практически туда не попадают. Этот участок на границе двух слоев, обладающий очень большим сопротивлением по сравнению с остальными участками n- и р-слоев, собственно и называется
p-n-переходом.

  Рис. 3.5. Равновесное состояние p-n-перехода

В равновесном состоянии, когда внешнее напряжение, приложенное к p-n-переходу, равно нулю (рис. 3.5), малое число основных носителей, обладающих энергией, достаточной для преодоления потенциального барьера, уравновешивается встречным движением малого же числа неосновных носителей, свободно дрейфующих в поле перехода. В результате ток через переход равен нулю.

При прямом смещении, когда внешнее напряжение приложено такой полярностью, чтобы снизился потенциальный барьер, равновесие нарушается в сторону основных носителей, которыми обусловливается прямой ток Iп (рис. 3.6).

 

Рис. 3.6. Прямое смещение p-n-перехода

 

Зависимость величины прямого тока от приложенного напряжения Uп оень резкая, почти экспоненциальная. Следует обратить внимание на сужение области p-n-перехода, последствия которого будут рассмотрены далее.

При обратном смещении внешнее поле, суммируясь с полем потенциального барьера, делает практически нулевым поток основных носителей, в то время как дрейф неосновных носителей остается почти неизменным. Ток через переход меняет направление (рис. 3.7).

 

 

Рис. 3.7. Обратное смещение p-n-перехода

 

Обратный ток I0 определяется неосновными носителями и поэтому очень мал. Ширина p-n-перехода в обратном включении возрастает.

Математическая связь между приложенным напряжением U и протекающим через p-n-переход током I определяется уравнением

(3.6)

где m – коэффициент, зависящий от материала полупроводника (для кремния m = 2);

IS – обратный ток насыщения.

На основании (3.6) можно построить график зависимости I=F(U)– вольтамперную характеристику, из которой с очевидностью видна преимущественно односторонняя проводимость p-n-перехода (рис. 3.8).

Рис. 3.8. Вольт-амперная характеристика p-n-перехода

При прямом смещении в (3.6) надо подставлять U > 0, при обратном – U < 0. Резкое нарастание прямого тока у кремниевых p-n-переходов наступает в районе 0,6¸0,8 В. Обратный ток при ½U0½>>mjТ становится независимым от напряжения и равным IS.

Значение IS (на примере донорной примеси) соответствует числу неосновных носителей – дырок:

где Nд = const – число атомов донорной примеси. Подставляя зависимость ni от температуры и ширины запрещенной зоны (3.2), получаем

; (3.7)

0 = const.

Из (3.7), в силу неравенства jЗ>>jТ следует резкая зависимость обратного тока от ширины запрещенной зоны (материала проводника). Так, у кремния при прочих равных условиях (концентрации примеси, геометрических размеров p-n-перехода) значение обратного тока почти на 3 порядка меньше, чем у германия.

Из (3.7) можно получить и зависимость IS от температуры:

IS(T)= IS(T0) eaDT, (3.8)

где Т0 = 300 К (комнатная температура), a » 0,1 для кремния.

Соотношение (3.8) свидетельствует о резкой зависимости обратного тока от температуры.

Из (3.6) можно получить дуальное соотношение

. (3.9)

Пренебрегая единицей в (3.9), с учетом (3.7), записываем:

. (3.10)

Из (3.10) следует практически линейная зависимость напряжения на p-n-переходе при прямом смещении от температуры.

Зависимости обратного тока и прямого напряжения от температуры следует учитывать при расчете температурных нестабильностей устройств на основе p-n-переходов. С другой стороны, эти зависимости можно использовать как полезные для построения твердотельных датчиков температуры. Конструктивно оформленный p-n-переход (герметичный корпус, внешние выводы) называется диодом.

3.6. Инерционность p-n-перехода

Под инерционностью понимается запаздывание реакции p-n-перехода на электрическое воздействие. Под воздействием может пониматься как изменение во времени приложенного напряжения (тогда реакция – это ток через p-n-переход), так и изменение во времени заданного через
p-n-переход тока (тогда реакция – напряжение на переходе).

Основным последствием инерционности p-n-перехода является потеря свойства преимущественно односторонней проводимости при быстрых изменениях во времени (высокой частоте) входного воздействия.

Физической причиной инерционности являются конечное время движения основных носителей через переход и конечное время перезаряда паразитных емкостей перехода. Паразитными эти емкости называются потому, что они возникают помимо воли разработчиков-технологов, в силу особенности физических процессов в p-n-переходе. Чаще всего временем переноса носителей из-за малых геометрических размеров можно пренебречь и рассматривать только влияние паразитных емкостей.

3.6.1. Зарядная емкость p-n-перехода

Рассмотрим область p-n-перехода как диэлектрик, а прилегающие низкоомные n- и р-области – в качестве проводящих пластин. Тогда
p-n-переход можно представить в виде плоского конденсатора (см. рис. 3.9), обладающего емкостью

, (3.11)

где S – площадь p-n-перехода; l – длина p-n-перехода; e – диэлектрическая проницаемость.

Площадь S должна быть тем больше, чем больше прямой ток, который протекает через p-n-переход. Следовательно, у сильноточных переходов зарядная емкость, а поэтому и инерционность больше.

Наличие зарядной емкости, которая оказывается подключенной параллельно идеальному безынерционному переходу (рис. 3.10) делает невозможным скачкообразное изменение напряжения на переходе, т. к., согласно известному соотношению между током и напряжением на конденсаторе,

.

Для скачкообразного изменения Uс (когда ) потребовалось бы бесконечное значение тока iс, что физически невозможно.

 

Рис. 3.9. P-n-переход как плоский конденсатор Рис. 3.10. Влияние зарядной емкости

 

Рассмотрим в этой связи схему на рис. 3.11 и соответствующие ей временные диаграммы. При отрицательном значении управляющего источника Е p-n-переход был смещен в прямом направлении (открыт). При скачкообразном изменении ЭДС управляющего источника на положительное (запирающее) значение конечное время перезаряда паразитной емкости приводит к тому, что в течение времени Dt переход не «подчиняется» запирающему воздействию и продолжает оставаться открытым.

Если представить случай, когда длительность импульсов управления t0 станет соизмерима с Dt (высокая частота изменения управляющего сигнала), p-n-переход будет оставаться в проводящем состоянии при любой полярности управляющего сигнала, т. е. потеряет свое главное свойство – вентильное (односторонней проводимости). Так как ширина p-n-перехода зависит от величины и знака приложенного напряжения

l = F(U),

то и зарядная емкость согласно (3.11) тоже зависит от напряжения, т. е. является нелинейной емкостью. Эта особенность находит практическое применение в специальных двухполюсных элементах – варикапах электрически управляемых емкостях, которые можно использовать, например, для дистанционного переключения программ телевидения, когда изменяемая емкость варикапа, подключаемая параллельно резонансному контуру телевизионного приемника, меняет частоту настройки.

Сз

 

Рис. 3.11. Влияние Сз на скорость переключения p-n-перехода
из проводящего состояния в запертое



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1747;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.