Обесценение финансовых вложений


Обесценение финансовых вложений- это устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от них в обычных условиях ее деятельности.

Обесценение финансовых вложений характеризуется одновременным наличием условий:

• на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше расчетной стоимости;

• в течение отчетного года расчетная стоимость существенно уменьшалась в направлении ее снижения;

• на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости финансовых вложений.

При возникновения ситуации, когда может произойти обесценение финансовых вложений, организация должна осуществить проверку наличия условий устойчивого снижения стоимости финансовых вложений.

В случае если проверка на обесценение подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости, организация образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

Резерв образуется за счет финансовых результатов организации (в составе прочих расходов). При этом в бухгалтерской отчетности финансовые вложения показывается по учетной стоимости за вычетом суммы резерва.

Другими словами, финансовое вложение, реальная стоимость которого на отчетную дату превышает первоначальную стоимость, отражается в балансе по первоначальной стоимости. Если реальная стоимость уменьшилась, то финансовое вложение отражается по реальной, сниженной стоимости, на сумму снижения создается резерв под обесценение финансовых вложений.

В налоговом учете создание резерва под обесценение финансовых вложений в целях налогообложения прибыли не учитывается (п. 10 ст. 270 НК РФ).

Проверка на обесценение производится не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря при наличии признаков обесценения.

Если по результатам проверки выявляется дальнейшее снижение расчетной стоимости, то сумма ранее созданного резерва под обесценение увеличивается и уменьшается финансовый результат.

Если по результатам проверки выявляется повышение их расчетной стоимости, то сумма резерва уменьшается, а финансовый результат увеличивается.

Если финансовое вложение более не удовлетворяет критериям устойчивого снижения стоимости, то сумма созданного резерва относится на финансовые результаты (в составе прочих доходов).

Учет резерва ведется на счете 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений":

Д91 К 59 - создан резерв под обесценение финансовых вложений;

Д59 К91 - уменьшен (списан) ранее созданный резерв под обесценение.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.