Вскрытие рубца (rumenotomia).


Показания.Удаление инородных предметов из сетки при травматическом ретикулите или ретикулоперитоните, а также из рубца; закупорка книжки и переполнение рубца труднопереваримыми кормовыми массами; интоксикация при поедании ядовитых кормов.

Фиксация. Животное фиксируют в стоячем положении в фиксационном станке.

Обезболивание. Для обезболивания мягкой брюшной стенки применяют местную инфильтрационную анестезию в форме буквы «Г», паравертебральную или паралюмбальную анестезию по Магда или Башкирову. Для профилактики перитонита и обезболивания органов брюшной полости выполняют блокаду чревных нервов и пограничных симпатических стволов по Мосину. Иногда применяют нейролептики.

Техника операции.Животное выдерживают 12-20 ч на голодной диете, водопой не ограничивают. За сутки до операции в левой голодной ямке и области подвздоха готовят операционное поле.

Через 15-20 мин после выполнения проводниковой анестезии приступают к оперативному доступу. С этой целью выполняют паракостальную лапаротомию в вертикальном направлении.

Лапаратомия - (от греч. lapára — пах, чрево и tomіа — рассечение, разрез) - хирургическая операция вскрытия брюшной полости.

Отступив на 5-10 см от последнего ребра и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, длиной 18-20 см. По мере рассечения тканей останавливают кровотечение.

После лапаротомии вводят руку в брюшную полость и обследуют стенки рубца, сетки и прилегающих к ним тканей. Обследовав органы брюшной полости, на рану брюшной стенки накладывают фиксатор рубца или оперируют по способу Тарасова.

Руменотомия по способу В.Р. Тарасова. После лапаротомии хирург вводит в брюшную полость руку, захватывает дорсокаудальную стенку рубца и извлекает ее наружу. Затем складку стенки рубца подшивают несколькими стежками к краям кожной раны (обычно по 4 стежка справа и слева, расстояние между стежками 4-5 см). При наложении шва слизистую оболочку рубца не прокалывают. Затем фиксированную таким образом стенку рубца рассекают сверху вниз, и после очистки вскрытой слизистой оболочки от кормовых масс распластывают (выворачивают) стенку рубца в стороны и края ее снова подшивают к коже 4-6 стежками. В дальнейшем освобождают рубец от содержимого (оставляют примерно четвертую его часть). После освобождения рубца руку вводят в сетку и исследуют ее.

Сетка имеет шарообразную форму и лежит впереди рубца. Слизистая оболочка сетки формирует ячеи. Все вонзившиеся и свободно лежащие предметы удаляют. Этому помогает положенный на дно сетки магнит, который притягивает металлические тела и позволяет извлечь их одновременно.

Затем обследуют книжку, которая располагается в правом подреберье. Книжка имеет почти шаровидную форму. Щелевидным отверстием она сообщается с сеткой. При закупорке книжка имеет плотную консистенцию. Двумя-тремя пальцами, введенными в ее полость между листочками, прощупывают уплотненные кормовые массы, разминают их, а для полного их размягчения в полость книжки через шланг от кружки Эсмарха вливают 1 л 1%-ного раствора ихтиола, фурацилина или перманганата калия, либо 500 мл растительного масла.

Закончив манипуляции в преджелудках, очищают края раны рубца от кормовых масс и сгустков крови и орошают их теплым раствором фурацилина, после чего снимают стежки шва, которыми рубец был прикреплен к коже. Затем ушивают рану рубца двухэтажным швом: первый через все слои стенки рубца по Шмидену, второй – серозно-мышечный по Ламберу или Плахотину-Садовскому. Поверхность первого шва присыпают порошком пенициллина (500—600 тыс. ЕД). После этого снимают стежки шва, которыми рубец фиксировали к краям раны брюшной стенки и вправляют рубец в брюшную полость.

Рану брюшной стенки зашивают двухэтажным швом: первый этаж – непрерывным швом (захватывают брюшину и все слои, включая внутреннюю косую мышцу живота), второй этаж – прерывистым узловатым швом (сшивают кожу с подлежащими слоями, включая наружную косую мышцу живота). Перед наложением шва рану присыпают антисептической присыпкой.

Обычно операция переносится хорошо. Поэтому даже у стельных коров операцию не следует откладывать, так как в период отела вследствие потуг увеличивается угроза внедрения инородного тела из полости сетки в соседние органы, особенно в сердечную сумку.

Другие способы операции отличаются от описанного в основном различными приемами фиксации рубца в операционной ране различными фиксаторами.

Послеоперационное содержание животных. В 1-й день после операции животным дают 1-3 кг сена или провяленной зеленой травы, воду – по потребности; на 2-й день кроме грубых кормов дают 1-1,5 кг комбикорма; на 5-6-й день постепенно переводят на полный рацион. Кожные швы снимают на 9-10-й день.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.