Вскрытие свиты крутонаклонных пластов вертикальными стволами


Область применения.Вскрытие свиты наклонных, крутонаклонных и крутых пластов с углом залегания более 19°. Производственная мощность шахты до 1,2 млн. т в год при сроке службы до 50 лет. Размеры шахтного поля по простиранию 4-6 км и падению до 2,0 км.

Высота горизонта (этажа) достигает до 80-150 м. Запасов полезного ископаемого на этаже должно быть на 10-15 лет эксплуатации шахты при установленной годовой проектной мощности.

Типичные условия разработки пластов Донбасса

Схема вскрытия.При наклонном залеганиисвиты пластов вскрытие шахтного поля производят центрально-сдвоенными вертикальными стволами и капитальными этажными квершлагами (рис. 1).

При разработке крутых пластов применяют, так же, схему вскрытия центрально-отнесенными вертикальными стволами, располагая их в породах лежачего бока, и капитальными этажными квершлагами (рис. 2).

В зависимости от числа одновременно находящихся в работе горизонтов число дополнительных вскрывающих выработок может увеличиваться. Расположение стволов и их число в шахтном поле не ограничивается.

25°
Технология вскрытия.Для всех пластов данной группы технология вскрытия запасов шахтного поля производится с углубкой стволов. Первоначально главный 1 и вспомогательный 2 ствол проводят до глубины первого этажа, сбивают их сбойкой для вентиляции, сооружают околоствольный двор 3 и вскрывают пласты капитальным квершлагом 4. По окончании отработки запасов на этаже приступают к углубке вертикальных стволов. Данный цикл работ по углубке повторяется с частотой равной высоте этажа, до тех пор, пока они не достигнут нижней технической границы шахтного поля.


 

Рис. 1. Схема вскрытия наклонных пластов центрально-сдвоенными стволами и капитальными этажными квершлагами: 1 – капитальные этажные квершлаги; 2 – этажные штреки

А-А
Б-Б
Б
Б
А
А

 

 

Рис. 2. Схема вскрытия крутых пластов центрально-отнесенными вертикальными стволами и капитальными этажными квершлагами:

1,2 – соответственно вспомогательный и главный ствол; 3,4 – соответстсвенно откаточный и вентиляционный квершлаг; 5,6 – соответстсвенно откаточный и вентиляционный штрек; 7 – разрезная печь

 

Этажи отрабатывают в нисходящем порядке. Каждый квершлаг служит один срок в качестве откаточной выработки и второй - как вентиляционный.

Вентиляция.Струя свежего воздуха поступает по вспомогательному стволу 1 на откаточный горизонт, омывает выработки околоствольного двора и по откаточному квершлагу 3 достигает откаточных подготавливающих штреков и далее в очистной забой. Из него исходящая струя движется по этажному вентиляционному штреку к вентиляционному квершлагу 4 и через выработки околоствольного двора вентиляционного горизонта в главный ствол 2 (рис. 2).

Транспорт.Полезное ископаемое и порода от забоев к стволу транспортируют без перегрузки в обратном порядке движению свежей струи воздуха на этаже.

Выводы. Применение многогоризонтной схемы вскрытия запасов шахтного поля позволяет при очередном вскрытии производить обновление горного хозяйства на новом техническом уровне.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.