Описательная статистика


Анализ в Excel

Excel - это программа для работы с таблицами, программа создана корпорацией Microsoft Windows. Если встроенных статистических функций недостаточно, можно обратиться к Пакету анализа.

Чтобы получить доступ к инструментам Пакета анализа необходимо:

1.выполнить команду Сервис/Анализ данных;

2. для использования инструмента анализа, выбрать его имя в списке и нажать кнопку ОК;

3. заполнить открывшееся диалоговое окно (в большинстве случаев это означает задание входного диапазона с данными, которые вы собираетесь анализировать, указание верхней левой ячейки выходного диапазона, в который должны быть помещены результаты, и выбор нужных параметров.

Группирование: установить переключатель в положение По столбцам или По строкам в зависимости от расположения данных во входном диапазоне. Установить переключатель в положение Метки в первой строке, если первая строка во входном диапазоне содержит названия столбцов или установить переключатель в положение Метки в первом столбце, если названия строк находятся в первом столбце входного диапазона. Если входной диапазон не содержит меток, то необходимые заголовки в выходном диапазоне будут созданы автоматически).

Если надстройка Анализ данных отсутствует, то ее можно подключить с помощью команды Сервис/Надстройки/Пакет анализа VBA (Analysis ToolPak VBA).

К инструментам Пакета анализа, например, относятся Описательная статистика, Корреляция, Регрессия.

Описательная статистика

Инструмент Описательная статистика предлагает таблицу основных статистических характеристик для одного или нескольких множеств входных значений (Рис. 14):

 

Рис. 14. Описательная статистика

Выходной интервал этого инструмента содержит следующие статистические характеристики: среднее, стандартная ошибка, медиана, мода, стандартное отклонение, дисперсия, коэффициент эксцесса, коэффициент асимметрии, интервал (размах), минимальное значение, максимальное значение, сумма, число значений, k-е наибольшее и наименьшее значения (для любого заданного значения k) и уровень значимости для среднего.

Установить флажок Итоговая статистика, если нужен полный список характеристик, в противном случае отметить конкретные характеристики, которые должны присутствовать в выходной таблице. Большинство из полученных характеристик, полученных с помощью пакета анализа Описательная статистика можно получить с помощью встроенных статистических формул.

 

Корреляция

Корреляция используется для количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных, представленных в безразмерном виде. Корреляционный анализ дает возможность установить, ассоциированы ли наборы данных по величине, то есть, большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция), или, наоборот, малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или данные двух диапазонов никак не связаны (корреляция близка к нулю). В диалоговом окне Корреляция(Рис. 15) указывается Входной интервал – ссылка на диапазон, содержащий анализируемые данные. Ссылка должна состоять как минимум из двух смежных диапазонов данных, организованных в виде столбцов или строк.

 

Рис. 15. Корреляция

Регрессия

Регрессия используется для подбора графика линии регрессии. Параметры диалогового окна Регрессия(Рис. 16):

Входной интервал Y – ссылка на диапазон анализируемых зависимых данных (диапазон должен состоять из одного столбца).

Входной интервал X– ссылка на диапазон независимых данных, подлежащих анализу.

Уровень надежности –установить флажок, чтобы включить в выходной диапазон дополнительный уровень. В соответствующее поле ввести уровень надежности, который будет использован дополнительно к уровню 95%, применяемому по умолчанию.

Константа-ноль– установить флажок, чтобы линия регрессии прошла через начало координат.

Остатки– установить флажок, чтобы включить остатки в выходной диапазон.

Стандартизированные остатки– установить флажок, чтобы включить стандартизированные остатки в выходной диапазон.

График остатков– установить флажок, чтобы построить диаграмму остатков для каждой независимой переменной.

График подбора– установить флажок, чтобы построить диаграммы наблюдаемых и предсказанных значений для каждой независимой переменной.

График нормальной вероятности – установить флажок, чтобы построить диаграмму нормальной вероятности.

 

 

Рис. 16.Регрессия

В списке, который представлен ниже, перечислены основные инструменты анализа, входящие в пакет:

 

- Дисперсионный (рис. 17). Вы можете выбрать из предложенных вариантов в списке (однофакторный, двухфакторный с повторениями, двухфакторный без повторений). Всё зависит от количества факторов и выборок.

Рис. 17. Дисперсионный анализ

 

- Корреляционный. Позволяет построить корреляционную матрицу. Такой подход даёт возможность определить, связаны ли большие значения одной группы данных с большими значениями другой группы. Или проделать то же самое для маленьких значений. Это называется отрицательной корреляцией.

 

 

- Ковариационный. Используется в случаях, когда необходимо посчитать функцию «КОВАРИАЦИЯ.Г». Также такой тип анализа позволяет определить, ассоциированы ли группы данных по величине.

 

 

- Фурье. Применяется, когда необходимо решить задачу в линейных системах либо проанализировать периодические данные.

 

 

- Гистограмма (рис. 18). Очень удобно использовать для решения задач типа: распределить значение успеваемости студентов в группе.

 

-

Рис. 18. Гистограмма

 

- Скользящее среднее. Применяется, когда нужно рассчитать значения, находящиеся в прогнозируемом периоде, основываясь на среднем значении переменной.

 

- Генерация случайных чисел. Заполняет указанный диапазон случайными числами.

 

- Ранг и перцентиль. Нужен, чтобы вывести таблицу с порядковым и центральным рангами.

 

- Регрессия. Позволяет подобрать график набора наблюдений, применяя метод наименьших квадратов

 

- Выборка. Применяется в случаях, когда нужно создать выборку из генеральной совокупности, в качестве которой выступает входной диапазон.

 

- Т-тест. Даёт возможность проверить на равенство значения по каждой выборке. Существует несколько разновидностей этого инструмента. Выбирайте тот вариант, который больше подходит для решения текущей задачи.

 

- Z-тест. Этот инструмент нужен, чтобы проверять гипотезу о неразличии между средними одной и другой генеральных совокупностей относительно одно- и двусторонней гипотез.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.