Определение связности модуля


 

Приведем алгоритм определения уровня связности модуля.

1. Если модуль — единичная проблемно-ориентированная функция, то уровень связности — функциональный; конец алгоритма. В противном случае перейти к пункту 2.

2. Если действия внутри модуля связаны, то перейти к пункту 3. Если действия внутри модуля никак не связаны, то перейти к пункту 6.

3. Если действия внутри модуля связаны данными, то перейти к пункту 4. Если действия внутри модуля связаны потоком управления, перейти к пункту 5.

4. Если порядок действий внутри модуля важен, то уровень связности — информационный. В противном случае уровень связности — коммуникативный. Конец алгоритма.

5. Если порядок действий внутри модуля важен, то уровень связности — процедурный. В противном случае уровень связности — временной. Конец алгоритма.

6. Если действия внутри модуля принадлежат к одной категории, то уровень связности — логический. Если действия внутри модуля не принадлежат к одной категории, то уровень связности — по совпадению. Конец алгоритма.

Возможны более сложные случаи, когда с модулем ассоциируются несколько уровней связности. В этих случаях следует применять одно из двух правил:

q правило параллельной цепи. Если все действия модуля имеют несколько уровней связности, то модулю присваивают самый сильный уровень связности;

q правило последовательной цепи. Если действия в модуле имеют разные уровни связности, то модулю присваивают самый слабый уровень связности.

Например, модуль может содержать некоторые действия, которые связаны процедурно, а также другие действия, связные по совпадению. В этом случае применяют правило последовательной цепи и в целом модуль считают связным по совпадению.

Сцепление модулей

 

Сцепление (Coupling) — мера взаимозависимости модулей поданным [58], [70], [77]. Сцепление — внешняя характеристика модуля, которую желательно уменьшать.

Количественно сцепление измеряется степенью сцепления (СЦ). Выделяют 6 типов сцепления.

1.Сцепление по данным(СЦ=1). Модуль А вызывает модуль В.

Все входные и выходные параметры вызываемого модуля — простые элементы данных (рис. 4.13).

Рис. 4.13.Сцепление поданным

 

2.Сцепление по образцу(СЦ=3). В качестве параметров используются структуры данных (рис. 4.14).

Рис. 4.14.Сцепление по образцу

3.Сцепление по управлению(СЦ=4). Модуль А явно управляет функционированием модуля В (с помощью флагов или переключателей), посылая ему управляющие данные (рис. 4.15).

Рис. 4.15. Сцепление по управлению

4. Сцепление по внешним ссылкам(СЦ=5). Модули А и В ссылаются на один и тот же глобальный элемент данных.

5. Сцепление по общей области(СЦ=7). Модули разделяют одну и ту же глобальную структуру данных (рис. 4.16).

6. Сцепление по содержанию(СЦ=9). Один модуль прямо ссылается на содержание другого модуля (не через его точку входа). Например, коды их команд перемежаются друг с другом (рис. 4.16).

Рис. 4.16.Сцепление по общей области и содержанию

 

На рис. 4.16 видим, что модули В и D сцеплены по содержанию, а модули С, Е и N сцеплены по общей области.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3037;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.