Назначение, устройство и принцип работы механизма удаления поддона

 

Назначение

Механизм удаления поддона (МУП) предназначен для улавливания экстрактированного поддона и удаления его из танка (через люк в башне).

Устройство

МУП состоит из улавливателя, привода 6 (рис. 1) к улавливателю, упора 18 поддона, люка 3 выброса и привода 5 к люку выброса.

 

 

 

Рис. 1. Расположение узлов A3:

1-досылатель; 2-механизм подъема кассет; 3-люк выброса; 4-ловушка; 5-привод люка выброса; 6-привод к улавливателю; 7-рукоятка ручного привода к стопору ВТ; 8-стопор ВТ электромагнитный; 9-настил ВТ; 10-ролик; 11-каркас; 12- ролик опорный; 13- погон верхний; 14- погон нижний; 15-стакан; 16-кассета; 17-захват; 18-упор поддона; 19-рамка; 20-электромагнитный стопор улавливателя; 21-трос

 

Улавливатель предназначен для улавливания экстрактированного из пушки поддона и состоит из рамки 1 (рис. 2), шарнирно закрепленной на ограждении пушки, конусной трубы 3 (ловушки) с тремя закрепленными на ней удерживающими лотками 7, двумя зацепами 9 и расположенными в трубе пластинчатыми торсионами 27, и электромагнитного стопора 21.

 

Рис. 2. Механизм удаления поддона:

1-рамка; 2, 12, 39-тяги; 3-труба; 4-буфер; 5,31-болты; 6-ось; 7-лоток; 8-упор поддона; 9-зацеп; 10-крышка люка; 11-петля; 13, 15, 23, 37, 38-рычаги; 14-торсион; 16, 24, 28-кронштейны; 17, 35-редукторы; 18-зуб захвата; 19-палец стопора; 20-хомут; 21, 32-стопоры; 22-палец; 25-торсион; 26-захват; 27-торсион; 29, 30-пружины; 33-кольцо; 34-упор; 36-рейка

 

Лотки 7 имеют возможность вращаться на осях 6 и поджаты болтами 5 к резиновым буферам 4. На рамке снизу установлены кронштейны 24 и 28, в которых под действием торсионов 27 проворачивается захват 26. Захват при взведенных торсионах стопориться пальцем 19 электромагнитного стопора 21. В пазах захвата 26 расположены зацепы 9. Захват через рычаг 23 и палец 22 соединен тягой 2 с ограждением пушки.

Электромагнитный стопор 21 предназначен для удержания захвата 26 при взведенных торсионах и освобождения его для броска поддона через люк выброса. Он размещен на постели кронштейна рамки и стянут хомутом 20.

Привод к улавливателю состоит из червячного редуктора 35 (рис. 2) с рейкой 36, торсиона 25, выполняющего роль сдающего звена, рычагов 37 и 38 и тяги 39.

Электродвигатель редуктора защищен скобой. В картере редуктора находится контактное устройство. Привод к контактному устройству осуществлен от вала редуктора парой цилиндрических прямозубых шестерен.

Ведомая шестерня выполнена заодно с копирным диском, на котором установлены копиры. В процессе работы копиры нажимают на соответствующие микропереключатели, обеспечивая их срабатывание и выдачу сигналов в схему управления АЗ на подъем и опускание рамки.

Упор поддона предназначен для задержания поддона в улавливателе после экстрактирования. Он шарнирно закреплен на ограждении пушки и пружинами 29 и 30 прижимается к ограждению пушки упорным болтом 31. В исходном положении упор поддона фиксируется стопором 32, расположенным на рамке. Упор поддона (рис. 3) состоит из пластины 1, в которой установлена электрокнопка 2, сигнализирующая о наличии поддона в улавливателе. К пластине прикреплены две пластинчатые пружины 5. На одной из пружин установлен винт 4.

 

Рис. 3. Упор поддона:

1-пластина; 2-электрическая кнопка; 3-поддон; 4-винт; 5-пластинчатые пружины; 6-контакт

 

Пластинчатые пружины 5 плотно прилегают к электрокнопке 2 и нажимают на контакт 6. При попадании в улавливатель поддон нажимает на винт 4. При этом пружины 5 отходят от кнопки и освобождают контакт 6. Электрическая цепь замыкается, и подается сигнал в схему управления АЗ о наличии поддона в улавливателе.

Люк выброса и привод к нему предназначены для обеспечения выброса поддона из танка. Крышка 10 (рис. 2) люка с резиновым уплотнением закреплена шарнирно на крыше башни и петлей 11 через тягу 12, рычаг 13, торсион 14 и рычаг 15 соединена с червячным редуктором 17. Редуктор 17, выполненный аналогично редуктору 35, установлен в цапфах кронштейнов 16, приваренных в башне.

Принцип работы механизма удаления поддона

После выстрела экстрактированный поддон попадает в ловушку и удерживается в ней лотками 7. В процессе следующего заряжания (после постановки пушки на стопор на угле заряжания) включается электродвигатель редуктора 35, рейка 36 перемещается и через систему рычагов 37 и 38 и тягу 39 поднимает рамку 1 с поддоном в положение напротив люка выброса. Крышка люка открывается, палец 19 электромагнитного стопора расстопоривает зуб 18 захвата 26, который поворачивается в кронштейнах и зацепами 9 выбрасывает поддон. Рычаг 23 с пальцем 22 перемещается в пазу тяги 2, люк закрывается.

При опускании рамки в исходное положение тяга 2 за палец 22 поворачивает рычаг 23 и взводит торсионы 27. Зуб 18 захвата 26 скосом отводит палец 19 стопора в сторону, проходит его и застопоривается. При движении захвата МПК вверх он своим штырем поднимает упор поддона.

Упор поддона может быть поднят вручную после оттягивания стопора 32 за кольцо 33.

2 учебный вопрос. Назначение, устройство и принцип работы досылателя и электромашинного стопора пушки

Досылатель предназначен для досылания элементов выстрела в камору пушки. Он установлен на донном листе в кормовой части башни и состоит из редуктора 1 (рис. 4) с приводным реверсивным электродвигателем 2, цепи 7 со створками и улитки 3.

 

 

Рис. 4. Механизм досылания:

1-редуктор; 2-электродвигатель; 3-улитка; 4-хвостовик; 5-крышка; 6-гайка корончатая; 7-цепь со створками; 8-контактное устройство

Редуктор досылателя двухступенчатый, с цилиндрическими колесами внешнего зацепления, с предохранительной дисковой фрикционной муфтой и приводной звездочкой. Многодисковая фрикционная муфта предохраняет детали редуктора от поломок при перегрузках.

Момент пробуксовки фрикциона регулируется на выходном валу редуктора корончатой гайкой 6, которая стопорится шплинтом. Гайка 6 установлена под крышкой 5. Квадратный хвостовик 4 служит для установки приспособления при замере момента пробуксовки фрикциона досылателя.

Цепь 7 со створками служит для досылания элементов выстрела в камору пушки. Она состоит из шарнирно закрепленных между собой внутренних и наружных звеньев, осей и роликов. Звенья цепи выполнены с односторонним поворотом на осях. Передние звенья замкового типа, поэтому при выходе из картера они образуют жесткий стержень, обеспечивающий досылание элементов выстрела в камору пушки.

На первом звене цепи шарнирно закреплены на осях подпружиненные створки с навулканизированной на лицевой стороне рифленой резиной.

В исходном положении цепь размещается в улитке и фиксируется в картере подпружиненным фиксатором. При обратном ходе цепь перематывается звездочкой и направляется в улитку 3.

Для предотвращения выхода цепи из зацепления со звездочкой при отсутствии выстрела в кассете на последнем звене цепи предусмотрен ограничитель холостого хода, представляющий собой звено меньшего шага, чем остальные звенья, что обеспечивает стопорение цепи.

Улитка 3 служит для размещения цепи и представляет собой сварную конструкцию, смонтированную на картере редуктора.

Контактное устройство 8 осуществляет срабатывание микропереключателей для выдачи сигналов в схему управления АЗ. Оно размещено в полости картера. Привод к контактному устройству выполнен от выходного вала редуктора парой цилиндрических прямозубых шестерен. Заодно с шестерней выполнен копир. В процессе работы выступы копира нажимают на соответствующие микропереключатели.

Электромашинный стопор пушки предназначен для надежного удержания пушки на угле заряжания. Он крепится на кронштейне в передней части крыши башни с правой стороны от пушки.

Электромашинный стопор состоит из литого корпуса 7 (рис. 5), и электродвигателя 10. В корпусе размещены трехступенчатый понижающий редуктор, винт 5, стопор 9, копирное устройство с тремя микропереключателями К1, К2, и К3 для выдачи сигналов в схему управления АЗ.

 

 

Рис. 5. Электромашинный стопор пушки:

1, 11, 12-шестерни; 2-втулка; 3, 4-пружины; 5-винт; 6-шток; 7-корпус; 8-гайка; 9-стопор; 10-электродвигатель; Kl, K2 и КЗ-микропереключатели

 

Для гашения энергии во избежание поломки и заклинивания механизма служит пружинная муфта, состоящая из двух втулок 2 и пружины 3.

При постановке пушки на электромашинный стопор по сигналам схемы управления электродвигатель 10 (через шестерни 11, 12, 1 и гайку 8) перемещает винт 5 до срабатывания микропереключателя К1, по сигналу которого вращение электродвигателя прекращается. При этом стопор 9 поджимается к ограждению пушки пружинами 4. При согласовании пушки с углом заряжания шток 6 со стопором 9 под действием пружин 4 перемещается и входит во втулку, запресованную в люльку пушки, при этом срабатывает микропереключатель К3, обеспечивающий подачу электрического сигнала о положении стопора 9 (пушка застопорена или расстопорена) в распределительную коробку АЗ.

Для снятия пушки с электромашинного стопора электродвигатель реверсируется, и стопор возвращается в исходное положение. При этом по сигналу срабатывания микропереключателя К2 выключается электродвигатель.

Для ручного снятия пушки со стопора на его корпусе имеется квадратный хвостовик. Ключ для хвостовика закреплен на корпусе стопора.

 

3 учебный вопрос. Назначение и общее устройство запоминающего устройства, распределительной коробки и индикатора количества выстрелов

Запоминающее устройство обеспечивает:

информацию о состоянии загрузки кассет вращающегося транспортера;

электрическую сигнализацию о подходе к окну выдачи кассеты с выбранным типом выстрела (либо пустой кассеты);

отметку типа выстрела при загрузке;

автоматическую отметку пустой кассеты при заряжании пушки или разгрузке ВТ.

ЗУ установлено и закреплено на редукторе привода ВТ и состоит из литого корпуса 13 (рис. 6) и крышки 12.

 

Рис. 6. Запоминающее устройство:

1-разъем; 2-электромагнит; 3-шарик; 4-упор; 5-переключатель; 6-крышка; 7-рукоятка отметки типов; 8-переключатель; 9-крестовина; 10-электромагнит; 11-пружина; 12-крышка; 13-корпус; 14-контакт; 15-ползун; 16-шестерня; 17-ротор; 18-кольцо токосъемное; 19-панель; 20-реле; 21-разъем; 22-плата

 

В корпусе размещены ротор 17 с 22-мя ползунами 15, неподвижная панель 19 с 5-ю токосъемными кольцами Т1-Т15 поз. 18, реле Р поз. 20, и плата 22 с резистором Р. На боковой поверхности имеется штепсельный разъем Ш1 поз. 21.

На крышке размещен механизм перевода ползунов, состоящий из рукоятки 7 отметки типа загружаемого выстрела (расположена наверху крышки), крестовины 9 с упорами 4, электромагнитов ЭМ2 поз. 2, и ЭМ1 поз. 10, и переключателей 5 и 8. На боковой поверхности крышки размещен разъем Ш2 поз. 1 для соединения электромагнитов ЭМ1, ЭМ2 и переключателей К1, К2 с электрической схемой автомата заряжания.

Ротор 17 запоминающего устройства кинематически соединен с шестерней 2 (рис. 7) редуктора ВТ шестерней 16 (рис. 6) и вращается синхронно с ВТ. При застопоренном ВТ один из ползунов расположен по оси штоков электромагнитов ЭМ2 поз. 2 и ЭМ1 поз. 10.

 

Рис. 7. Электромеханический привод ВТ:

1-редуктор; 2-шестерня; 3-электродвигатель; 4-шпилька; 5-выходная шестерня;
6-пружинное предохранительное звено

 

Положение этого ползуна соответствует состоянию загрузки кассеты ВТ (пустая или загружена одним из типов выстрелов), расположенной в окне выдачи.

Ползуны имеют возможность перемещаться в радиальном направлении штоками электромагнитов ЭМ2 и ЭМ1 и занимать одно из пяти фиксированных положений (П, О, К, Б, У). В положения О, К, Б, У, соответствующие типу загружаемого в кассету выстрела, ползуны устанавливаются штоком электромагнита ЭМ2 поз. 2 в режиме загрузки. При нажатии рукоятки 7 ползун устанавливается в одно из этих положений, в зависимости от того, в какое положение была установлена рукоятка, и фиксируется в нем шариком 3 и пластинчатой пружиной 11.

В положение П (пусто) ползуны устанавливаются штоком электромагнита ЭМ1 поз. 10 в процессе заряжания, когда заряд извлекается из кассеты и досылается в камору пушки, или разгрузки при нажатии кнопки 1 (рис. 11) РАЗГРУЖЕНО на пульте загрузки АЗ.

В конце ползуна имеется подпружиненный контакт 14 (рис. 6), скользящий по токосъемным кольцам, через который в схему АЗ включается (расположен на роторе около данного ползуна) для подсчета количества выстрелов.

Рукоятка отметки типа загружаемого выстрела устанавливается в положения О, К, Б, У в зависимости от того, какой тип снаряда уложен в кассету. При этом крестовина 9, жестко связанная с рукояткой, тоже занимает определенное положение и упорами ограничивает ход штока электромагнита ЭМ2 поз. 2 для установки контакта ползуна на соответствующее этому типу токосъемное кольцо.

Для предохранения от механических повреждений, попадания пыли и грязи рукоятка 7 отметки типов закрыта резьбовой крышкой 6.

Распределительная коробка автомата заряжания (рис. 8) предназначена для размещения элементов управления автоматом заряжания (реле, контакторов, резисторов, диодов и т.п.), которые вырабатывают электрические команды, определяющие последовательность работы механизмов АЗ. Распределительная коробка расположена на настиле ВТ справа под пушкой.

 

Рис. 8. Коробка распределительная автомата заряжания

 

Индикатор количества выстрелов (рис. 9) предназначен для определения количества выстрелов каждого типа, загруженных во вращающийся транспортер, а также количества пустых кассет в ВТ. Он закреплен на кронштейне слева в башне над механизмом поворота башни.

 

 

Рис. 9. Индикатор количества выстрелов

 

В качестве индикатора количества выстрелов используется милиамперметр со специальной шкалой.

Количество выстрелов определяется установкой в соответствующее положение (У, О, Б, К) переключателя 1 (рис. 10) типов выстрелов на пульте управления, а пустых кассет - в положение ЗАГР.

Индикатор позволяет непосредственно замерить количество пустых и загруженных кассет соответствующим типом выстрела, если их число не превышает 11. Если выстрелов одного типа загружено больше 11, то точная величина определяется после замера количества других типов выстрелов и пустых кассет.

4 учебный вопрос. Назначение, органы управления и порядок пользования пультом управления и пультом загрузки. Требования безопасности при работе с автоматом заряжания

Пульт управления предназначен для управления АЗ. Он размещен на лицевой панели прицела-дальномера.

На пульте управления размещены:

переключатель 1 (рис. 10) типов выстрелов и режима загрузки (положения ЗАГР, У, О, Б, К);

 

 

Рис. 10. Пульт управления автомата заряжания:

1-переключатель типов; 2,3-сигнальные лампы; 4-выключатель; 5-пробка (регулировочная) потенциометра; 6-кнопка

 

сигнальная лампа РУЧ. поз. 2 с зеленым светофильтром, оповещающая о включении режима ручной работы;

сигнальная лампа ПОДДОН поз. 3 с красным светофильтром, оповещающая о наличии поддона в улавливателе;

переключатель 4 (положения АВТ. и РУЧ.) для включения блокировки стабилизатора;

кнопка АЗ. ВКЛ. поз. 6 для включения АЗ в заданном режиме;

пробка 5 регулировочного потенциометра индикатора количества выстрелов.

Пульт загрузки предназначен для управления АЗ в режимах загрузки-разгрузки и ручного заряжания. Он установлен справа в башне.

На пульте загрузки размещены:

кнопка РАЗГРУЖЕНО (поз. 1 рис. 11) для ввода информации в ЗУ о разгруженной кассете;

 

 

Рис. 11. Пульт загрузки автомата заряжания:

1, 4-кнопки; 2, 3, 9-сигнальные лампы; 5, 6, 8, 10-переключатели; 7-крышка АВАРИЙНО (крышка необходима для предотвращения от случайного нажатия на кнопку СТОПОР и переключатели ПОДДОН, РАМКА ВЫБРОС-ИСХОД, ДОС)

 

переключатель 10 (положения АВТ. и РУЧ. РАЗГР.) для включения режимов автоматической работы АЗ, загрузки-разгрузки и блокировки стабилизатора;

сигнальная лампа РУЧ. РАЗГР. поз. 3 с зеленым светофильтром, оповещающая о включении режима ручной работы;

сигнальная лампа ГОТОВ АЗ поз. 2 с красным светофильтром, оповещающая о готовности автомата заряжания к работе.

Под крышкой 7 расположены:

кнопка СТОПОР поз. 4 для снятия пушки с электромашинного стопора;

переключатель ПОДДОН поз. 6 (положения АВТ. и РУЧ.) для включения режимов автоматического или ручного удаления поддона;

переключатель РАМКА поз. 5 (положения ВЫБРОС и ИСХОД) для выброса поддона и опускания рамки в режиме ручного заряжания;

переключатель ДОС. поз. 8 (положения В - вперед и Н - назад) для включения электродвигателя досылателя вперед и назад;

сигнальная лампа СТОП ВТ поз. 9 с зеленым светофильтром, сигнализирующая о подходе кассеты с заданным типом выстрела к окну выдачи кассет при ручном заряжании.

На внутренней стороне крышки 7 закреплена табличка с краткой инструкцией порядка работы и удаления поддона при ручном заряжании.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принцип действия автомата заряжания | Виды искусства. Живопись.

Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.