Определение типа производства


 

Тип производства — это классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий.

Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций, представляющий собой отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.

В проектных условиях можно полагать, что коэффициент закрепления операций определяет число операций такой, как и рассматриваемая, которое можно было бы закрепить за одним рабочим местом для полной его загрузки в течение месяца.

Тогда коэффициент закрепления операций

где tB — такт выпуска, мин; F — месячный фонд времени односменной работы рабочего места, ч; т — принятое число смен; Kот — коэффициент, учитывающий простои по организационно-техническим причинам (ремонт, перерыв на отдых и т. п.); Nмес

запускаемых в производство, шт/мес; tшт — штучное время (по укрупненным расчетам или по данным действующего предприятия), мин. На первом этапе проектирования тип производства ориентировочно может быть определен в зависимости от массы детали и объема выпуска по табл. 5.8.

 

Таблица 5.8

Годовая программа выпуска деталей по типам производств

 

Тип производства влияет на построение технологических процессов изготовления изделий и организацию работы Основные технологические признаки типов производства приведены в табл. 5.9.

 

 


Таблица 5.9



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.