МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДРЕССИРОВКЕ И ТРЕНИРОВКЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК


 

Результаты подготовки служебных собак во многом зависят от организации и качества проведения практических занятий.

Опыт работы с собаками показывает, что занятия целесообразнее проводить небольшими группами по 6–8 человек. Каждая такая группа занимается отдельно, на постоянно меняющемся участке местности.

В связи с тем, что установить строго единый метод в обучении всех собак невозможно, занятия осуществляются индивидуально, т. е. каждый дрессировщик обучает закрепленную за ним собаку с учетом ее индивидуальных качеств, особенностей поведения и восприимчивости. Подбирает соответствующие раздражители и подход к ней. Отработка у собак навыков общей дрессировки составляет одну из важных сторон обучения, поэтому в этот период дрессировки необходимо придерживаться следующей схемы:

— установить хорошие взаимоотношения между дрессировщиком и собакой;

— заглушить в собаке нежелательные связи (наклонности);

— вызвать у собаки стремление (интерес) к занятиям, выработать и развить у нее необходимые условные рефлексы;

— отработать общее послушание.

В этот период обучения со стороны дрессировщика должна быть проявлена особая осторожность в обращении с собакой, так как малейшие неточности в действиях, технике применяемого приема, грубый подход к собаке — все это легко может испортить ее, лишить заинтересованности в занятиях. Дрессировщик должен особенно внимательно следить за поведением собаки и своими действиями. Своевременно исправлять допускаемые ошибки.

Лучшее время года для дрессировки — лето и ранняя осень. Так как жара снижает активность собак, занятия проводят рано утром и только по мере закрепления у них выработанных навыков постепенно переносят на более жаркое время дня.

Для обеспечения качественной и методически правильной организации проведения практических занятий они каждый раз должны быть хорошо продуманы дрессировщиком. Намечаемые упражнения для отработки должны быть увязаны с конкретными условиями местности, в которых проводятся данные занятия.

Зачастую малоопытные дрессировщики превращают урок в ненужное зрелище, требуют от собак то тех, то иных действий, не настаивая при отказе на выполнении или не исправляют неточности в действиях собак. Таких явлений допускать не следует. Во всех случаях обучения дрессировщик должен требовать своевременного и точного выполнения приказа. Совершенствование навыков общей дрессировки состоит из мелочей, тем не менее не следует пренебрегать ими, постоянное наблюдение за действиями и немедленная поправка вырабатывает у собаки четкость выполнения требований.

В процессе занятий не следует допускать вялого, нечеткого выполнения собаками очередных требований.

Если дрессировщик сам проявляет вялость, медлительность и неповоротливость, то у собаки может снизиться «заинтересованность» в работе, она будет ко всему относиться безразлично. В таких случаях всегда нужно напоминать дрессировщикам, что при работе с собакой надо быть энергичным и жизнерадостным, это вызывает у нее подвижность и активность в работе. Наряду с этим необходимо постоянно следить за четкостью в произношении контрастных команд — принуждающих и поощряющих.

Примерно во второй половине курса обучения нередко можно наблюдать, что у некоторых собак начинает пропадать общая активность в работе. Опасаться этого не следует: для собак, у которых еще не выработана безотказность в выполнении навыков, такое явление закономерно. Известно, что в начале дрессировки к любому вновь введенному упражнению собака проявляет определенную «заинтересованность». С течением времени ранее проведенные упражнения перестают быть новыми и у нее начинает снижаться прежняя «заинтересованность» в работе. В таких случаях, чтобы восстановить прежнюю активность в выполнении требований дрессировщика, необходимо на некоторое время изменить условия дрессировки, перенести часы занятий на другое время суток и временно исключить такое упражнение, которое особенно «надоело» собаке. Однако здесь следует отметить, что такой переходный момент у одних собак проявляется почти незаметно, а у других ярко выражен.

Во время обучения нельзя злоупотреблять лакомством. Если собака во время дрессировки за каждое выполнение упражнения будет получать мясо, то, как правило, она станет постоянно возбуждаться, засматривать в карман (где находится мясо) и преждевременно срываться с места.

Поощрение мясом, как безусловный раздражитель, есть только средство к достижению цели — выработке нужного нам навыка. Злоупотребляя лакомством, мы незаметно для себя вырабатываем у собак нежелательные связи, которые будут отрицательно влиять на результаты дрессировки.

Каждый момент дачи лакомства нужно связывать с командой в ласковой интонации, поглаживанием собаки.

Не следует давать собаке лакомство молча. Такая практика затягивает выработку вспомогательных условных рефлексов на интонации.

Для ускорения дрессировки молодой дрессировщик иногда принуждает собаку продолжительное время лежать на сырой земле. Если у собаки еще не выработана безотказность в выполнении требований дрессировщика, то такой метод будет только вредить делу: вместо ускорения срок дрессировки может затянуться.

Дрессировщику должно быть хорошо известно, что некоторые навыки, отрабатываемые у собак, тесно увязаны между собой и зависят один от другого, поэтому необходимо соблюдать в занятиях определенную последовательность. Когда, например, дрессировщику удастся заинтересовать собаку в подноске аппортировочных предметов, ему легче будет вести дрессировку по специальному циклу. Собака, «заинтересованная» в аппортировочном предмете, всегда будет активно его разыскивать, где бы он ни был спрятан. Таким образом дрессировщик будет развивать у собаки общий стимул к поиску.

Если постороннее лицо пытается взять аппортировочный предмет, находящийся около собаки, а она не отдает его, проявляет недоверие к посторонним людям, то этот момент можно увязать с соответствующей командой на охрану вещей, помещения или объекта. Если же аппортировочный предмет унести от собаки, то это, бесспорно, облегчает выработку у нее тщательного принюхивания к следу и активного поиска унесенного предмета.

Попытка постороннего человека отобрать у привязанной собаки оставленный хозяином аппортировочный предмет или какую-либо вещь вызовет у нее злобу и недоверие к посторонним лицам. Такие моменты необходимо использовать при охране собакой вещи, развитии у нее злобы и при пуске на задержание убегающего.

Первоначальная выборка собакой аппортировочных предметов, принадлежащих хозяину, является базой для развития у нее обоняния к выборке чужих предметов по их запаху.

Дрессировщику, впервые имеющему дело с собакой, должны быть хорошо известны все детали взаимной связи между отрабатываемыми упражнениями. Плохо отработанное упражнение, даже простое, отрицательно скажется на отработке последующих, более сложных навыков.

Считая аппортировку наиболее важным упражнением в ходе дрессировки, не следует злоупотреблять ею, иначе у собаки пропадет «интерес» к этому упражнению.

Во втором периоде обучения, когда у собаки вырабатывают злобу, пускают ее на задержание убегающего, требуется обращать особое внимание на активизирование оборонительных реакций и все время развивать у собаки недоверие к посторонним людям.

Для повышения общей возбудимости у собаки при развитии у нее злобы лучше всего проводить занятия в сумерках среди кустарника, создавая различные по силе шорохи.

С малозлобными собаками такие занятия проводятся в составе группы, помощник дразнит собак поочередно.

Если молодая собака труслива, то нападают вначале на ее хозяина. Отсутствие непосредственной опасности развивает у нее смелость и злобу. При пуске такой собаки на задержание хозяин сам преследует убегающего, делает взмахи на него и задерживает. В таких случаях собака легко вступает в борьбу с помощником, у нее вырабатывается смелость и крепкая хватка.

При «нападении» и вообще во всех случаях развития злобы помощник не должен стремиться быть победителем. Нужно так инсценировать действия, чтобы победительницей всегда была собака.

Совершенно недопустимо в начале занятий по охране собакой вещей наступать на нее с двух противоположных сторон, такие действия только нервируют собаку.

Очень часто можно наблюдать, когда дрессировщик при охране собакой вещей, при пуске на задержание неактивно участвует, ограничивается лишь дачей команды «фас». Такие пассивные действия задерживают развитие злобы у собаки. Дрессировщику необходимо самому вступать в борьбу с помощником. В таких случаях собака активнее набрасывается на него и развивает крепкую хватку.

Слабые действия со стороны помощника и неревностное отношение к делу самого дрессировщика ведет к понижению качества проводимых занятий. Дрессировщик должен особенно внимательно отнестись к этим замечаниям.

После задержания убегающего собака и дрессировщик сопровождают его до пункта сдачи. Здесь следует указать, что в конечном пункте следует сдавать задержанного третьему лицу и не допускать, чтобы он сам уходил от собаки.

В третьем периоде дрессировки при отработке навыков специального назначения особенно требуется соблюдать последовательность, т. е. постепенные переходы от легкого к сложному.

В следовой работе эти переходы могут выражаться в удлинении следа, перемене часов занятий и времени суток и т. д. У собак караульной службы такую последовательность следует соблюдать при отработке настороженности во время нахождения собаки на посту.

Грубую ошибку допускают, когда при обучении собаки следовой работе чрезмерно увлекаются прокладкой так называемых «слепых» следов. Надо помнить, что применять «слепой» след можно только тогда, когда у собаки будет прочно закреплена «заинтересованность» в поиске и хорошо выработана дифференцировка запахов.

При обучении собаки работе по следу занятия необходимо проводить на строго контрольных следах. В таких случаях дрессировщик хорошо знает, где проходит линия следа, своевременно и правильно поправляет собаку, если последняя почему-либо собьется со следа. Контрольный след от начала и до конца должен быть хорошо известен дрессировщику.

Что касается «слепых» следов, то их надо применять главным образом для проверки розыскной собаки: насколько она правильно работает по искомому запаху следа.

Немало таких фактов, когда розыскные собаки отвлекаются от искомых следов на посторонние, случайные.

Происходит это потому, что у многих собак не выработано стойких условных связей на проработку следов индивидуального запаха разыскиваемого.

Известно, что при правильной дрессировке любая собака быстро привыкает к своему дрессировщику. Его индивидуальный запах она точно отличает от всех других отвлекающих запахов. Поэтому мы часто наблюдаем, когда собака, потеряв своего хозяина из виду, очень быстро отыскивает его по следам, если даже они проложены среди многих других. Непреодолимым раздражителем служит для нее в данном случае индивидуальный запах хозяина, он-то и побуждает ее идти именно по его следу.

Привязанность или, как говорят специалисты, «заинтересованность» собаки в розыске хозяина используется в методике дрессировки розыскной собаки в работе по чутью. Путем последовательного усложнения технических приемов у собаки вырабатывают стойкие условные рефлексы и навыки на поиск по индивидуальному запаху любого человека.

В начале занятий собаку побуждают находить унесенный предмет по следу дрессировщика (хозяина) и только потом собаку переключают с поиска вещи дрессировщика на поиск помощника. Затем путем частой замены помощников у собаки устанавливается стойкая условная связь на проработку следа по индивидуальному запаху любого человека.

Однако в ходе подготовки замечаем, что у многих розыскных собак способность разбираться в индивидуальных запахах развита слабо. Изучение опыта дрессировки показывает, что причин здесь в основном три.

В качестве помощников используются одни и те же люди. В результате у собак вырабатывается условный рефлекс только на один и тот же запах. Чтобы преодолеть этот недостаток, необходимо постоянно менять помощников.

Упрощение учебной обстановки. Многие дрессировщики не проявляют должной заботы о ее постепенном усложнении. Занятия по тренировке проводятся на местности, где никто не ходит, а это значит, что собака не привыкает выбирать искомый след из числа других. И если она оказывается в таких условиях, какие изображены на рисунке 20, когда искомый след пересечен многими другими, иногда собака направляется по постороннему следу или вовсе прекращает работу.

А ведь подобные условия могут сложиться не только во время учебных занятий.

Именно из-за упрощений, допускаемых в процессе дрессировки (тренировки), собаки зачастую прекращают розыск нарушителей в реальной обстановке, когда их следы смешиваются с другими следами.

Чтобы избежать этого, необходимо требовать от дрессировщиков постепенного усложнения условий следовой работы приучать собаку к так называемой веерной выборке следа из ряда других следов.

И, наконец, о третьей причине. Представим себе, что собака применена на след, который дрессировщик предварительно хорошо изучил. Он знает исходную точку следа, весь путь движения прокладчика, места, где тот бросал предметы, делал повороты, точки пересечения следа прокладчика другим следом и конечную точку искомого следа.

Но вот собака подошла к тому месту, где прокладчик резко уклонился под острым углом в сторону от линии своего движения, собака по инерции проскочила нужный след и, как правило, заметалась. Дрессировщик командой, жестом или движением поводка несколько затормаживает неправильные действия собаки и побуждает ее усиленно отыскивать утерянный след. Собака принюхивается и, наконец, вновь находит требуемый запах следа. Это нормальная дрессировка или тренировка на контрольных, следах.

Здесь дрессировщик активно влияет на поведение и действия собаки. Если она сбивается со следа, он пускает в ход соответствующие сигналы и жесты, которые заставляют собаку «разобраться в обстановке» и вновь уловить запах утерянного следа. Иное дело на «слепых» следах. Здесь дрессировщик не может быть уверен, идет ли собака по нужному следу или сбилась с него. Иногда дрессировщик сам срывает собаку со следа, так как ему показалось, что она ведет не туда, куда следует.

 

 

Рис. 20. Веерная выборка следа

 

Несколько таких случаев достаточно, чтобы у слабо натренированной собаки затормозить привитый ей условный рефлекс на дифференцировку запахов. Значит, чтобы устранить причину, надо дрессировать собак на строго контрольных следах.

Немалую роль в дрессировке розыскных собак играет характер собаки, т. е. тип нервной деятельности. Отдельные ошибки и неудачи, отказ от решения трудной задачи очень часто следует искать именно в характере собаки. Так, например, проскакивание при поворотах следа, потеря его или легкий переход на другие посторонние следы (отсутствие дифференцировки) присущи возбуждаемому типу собаки.

Иногда аттестование розыскных собак производится после проверки их работы лишь в облегченных условиях. Розыскная собака, по нашему мнению, может получить аттестование лишь тогда, когда будет безошибочно дифференцировать запахи на следах. Проработка одного следа в чистом поле или в лесу не дает права называть собаку розыскной.

Учитывая индивидуальные особенности собак, необходимо постоянно всматриваться в их поведение, подбирать раздражители для лучшего усвоения отрабатываемого навыка, своевременно вести борьбу с нежелательными явлениями в процессе дрессировки, постоянно следить за правильностью произношения команд и интонациями.

В первые дни занятий по дрессировке собак для караульной службы, когда требуется развивать злобу, нельзя нападать, подкрадываться или наносить собаке удары сзади. Такие действия вызывают у нее испуг. Собака всегда должна видеть приближающегося «противника». Но и при инсценировке нападения с фронтальной стороны помощник должен действовать так, чтобы собака выходила всегда «победительницей».

У караульной собаки развивают длительное настораживание на шорохи. Для этого постепенно увеличивают промежутки времени (паузы) от появления помощника до момента нападения на собаку.

Необходимо обратить особое внимание на значение шлейки.

При несении службы на ошейнике от частых и сильных рывков собаки, в моменты сильного возбуждения и лая, особенно при наличии сильно натянутого троса, можно всегда наблюдать уменьшение силы и громкости лая, переходящее в повизгивание.

Это явление вполне объяснимо: чем сильнее общее возбуждение, тем сильнее лай и броски. Постоянные рывки ошейника при бросках собаки надавливают на гортань и снижают громкость лая. Поэтому для этого вида службы рекомендуется применять вместо ошейника прочную шлейку.

Лучше всего для караульных собак участки охраны не менять, а еще лучше, когда собака на участке охраны находится постоянно. В этом случае стимул к окарауливанию будет значительно сильнее.

Для рациональной и более правильной постановки обучения сторожевых собак начинающим дрессировщикам можно дать один совет: условия сторожевого охранения всегда следует создавать точно такие же, какие они были бы в районе реальной обстановки. Поэтому никогда не нужно «играть» в сторожевку. Так, например, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы дрессировщик, придя к месту сторожевки вместе с помощником и собакой, предложил помощнику для нападения на собаку пройти несколько вперед.

Такое отношение к организации данных занятий, безусловно, не вызовет требуемой реакции у собаки, ибо такое построение занятий неестественно.

Должны быть созданы реальные условия ночной сторожевки — собака привыкает к таким условиям, как к естественной необходимости настораживания.

Не следует забывать, что во время занятий дружеские беседы дрессировщика с помощником, который дразнит собаку, ведут к снижению у нее злобы и активности. Поэтому все указания дрессировщик дает помощнику, когда нет собаки.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.