Конструкция односекционного электродвигателя


Односекционный электродвигатель (рис. 6) состоит из статора (1), ротора (3), головки (5), основания (10) и узла токоввода (9).

Статор (1) представляет собой выполненный из специальной трубы корпус, в который запрессован магнитопровод из листовой электротехни­ческой стали.

Рис. 6. Конструкция односекционного двигателя:

1 – статор; 2 – обмотка статора; 3 – ротор; 4 – втулка подшипника; 5 – головка;

6 – пята; 7 – подпятник; 8 – клапан обратный; 9 – колодка; 10 – основание;

11 – фильтр; 12 – клапан перепускной; 13 – клапан обратный;

14 – крышка кабельного ввода; 15 – крышка верхняя; 16 – муфта шлицевая;

17 – крышка нижняя


В пазы статора уложена протяжная трехфазная обмотка из специаль­ного обмоточного провода. Форма, размеры и количество пазов в статоре определяются расчетом обмотки. Обмотка статора погружного электро­двигателя является одним из важнейших его элементов. От качества ее выполнения, материалов, конструкции и расчета зависят эксплуатационные качества и долговечность электродвигателя.

К обмотке электродвигателей предъявляются большие требования, вытекающие из условий эксплуатации в скважине, где непосредственный и постоянный уход за состоянием обмотки невозможен. Кроме того, обмотка должна быть маслостойкой и теплостойкой, так как электродвигатель запол­няется маслом и погружается на глубину, где окружающая жидкость имеет температуру 40–90 °С, а температура электродвигателя при этом доходит до 110–135 °С. Недостатком протяжной обмотки является необходимость иметь высококачественный маслостойкий и теплостойкий провод с прочной в электрическом и механическом отношении изоляцией.

Обмотанный статор подвергают пропитке лаком или компаундом с по­следующей сушкой с целью закрепления обмотки в пазах (механическая защита проводников от вибрации и электромагнитных колебаний) и улуч­шения теплопроводности статора.

Внутри статора размещается ротор (3), представляющий собой набор паке­тов, разделенных между собой промежуточными подшипниками и последова­тельно надетыми на вал. Количество пакетов ротора зависит от мощности дви­гателя. Вал ротора выполнен пустотелым для обеспечения циркуляции масла.

Радиальные нагрузки ротора воспринимаются промежуточными подшипни­ками скольжения, расположенными по концам вала и между пакетами ротора.

В головке электродвигателя установлен узел упорного подшипника (6), который воспринимает осевые нагрузки от веса ротора.

В нижней части электродвигателя расположено основание (10), в ко­тором помещен фильтр (11) для очистки масла.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.